Эпоха больших перемен

Изначально я планировал опубликовать другую статью, которая находится в процессе написания и пока по некоторым причинам личного характера не может быть завершенной. Что касается проведения российскими вооруженными силами спецоперации на Украине, наверное, в том была необходимость. Надеюсь, наш президент знает что делает, понимает, какие отношения окажутся в последующем между двумя народами. Всю эту спецоперацию следовало проводить в 2014, в крайнем случае, в 2015 г., когда часть русского и русскоязычного населения на Украине само призывало Путина и российских миротворцев придти и навести на Украине порядок, освободить её от радикально настроенных элементов, в том числе от неонацистов. Сейчас, когда разрушаются города и гибнут мирные жители, неважно, с какой стороны летят снаряды и пули, я думаю, особого понимания с украинской стороны вряд ли удастся найти, и чем дольше будет длиться спецоперация, тем меньше и меньше следует ждать поддержки и понимания. Следует учитывать, что за восемь лет украинцам так промыли мозги ненавистью к русским, что найдется достаточно людей из той же территориальной обороны, которые будут мешать российским и украинским военным договариваться между собой, чтобы в блокированных украинских городах сохранялся порядок. Наоборот, украинское правительство и украинские войска, подначиваемые неонацистами и националистами, устанавливают тяжелое вооружение в жилых кварталах своих же городов, не гнушаясь их обстрелом.

 
Много приходит сообщений о том, что в блокированных городах украинским военным мешают вступать в переговоры с российскими войсками праворадикалы. Понятно, если украинские военные сдадутся, то они спокойно вернутся домой, зато неонацисты понимают, что за все совершенные ими злодеяния их ждёт справедливое наказание. Поэтому вполне оправданно позволили добровольцам ЛДН и ДНР брать штурмом Мариуполь, где засели неонацисты полка «Азов». Ополченцам следовало дать возможность совершить возмездие. Добро должно быть с кулаками. Есть люди, которые не понимают слов, а понимают силу, прежде всего это касается неонацистов и других радикалов – восемь лет они  безнаказанно грабили, насиловали, убивали жителей Донбасса, теперь настала пора ответить за все свои преступления. С одной стороны, конечно, страдают мирные жители, с другой стороны, ополченцы говорят, что они терпели восемь лет то, что терпят украинцы всего несколько дней. Правда у каждого своя. Как и правда то, что большинство украинцев позволило хозяйничать в своих городах радикальным элементам, вместе с киевской властью запрещавшим говорить на русском, а самих русских низводили до уровня недочеловеков. Большинство тихо смирилось и молчало. Помнится, чехи и французы как-то смогли ужиться с нацистами во Вторую мировую, а война шла где-то там, они спокойно чистили зубки и пили кофе. С согласия молчаливого большинства Украины шла война на Донбассе и никто даже не планировал её останавливать, молчаливого большинства она не касалась – и ладно. Теперь коснулась, коснулось всех.


Российская спецоперация показывает новый тип боевых действий XXI века – уничтожение военных объектов и вооруженных сил противника, блокирование крупных городов, во избежание гибели среди мирного населения, действие двумя эшелонами – первый эшелон занимает позиции, отдыхает, в это время вводится в действие второй эшелон, он ведёт бои и занимает новые территории. И так по очереди. Следует сказать, что российские войска продвигаются очень быстрыми темпами. Надо помнить и понимать, что война по принуждению Грузии к миру длилась пять дней, спецоперация на Украине длится семь. Но Грузия и Украина – две страны, не сопоставимы по своим размерам и своему военному потенциалу. Украина – огромная страна с населением в десятки миллионов человек, страну восемь лет накачивали ненавистью к России, что во всем виноват Путин и русские. Так что, ждать скорого завершения спеоперации на Украине вряд возможно. Тем более, что американцы пытаются превратить Украину для России во второй Афганистан – сделано всё возможное, чтобы стравливать оба народа, чтобы лилось больше крови с той и с другой стороны. Дядя Сэм знает, что делает. Пока русские на Украине убивают друг друга, против России будут работать санкции, подрывая её экономику. Америка выигрывает в любом случае – политика «сдерживания России» проявляется в полную силу.

 
Простому читателю только скажу, что спецоперация на Украине проводится не только с целью её демилитаризации и денацификации, но с целью изменения архитектуры миропорядка. Россия бросает вызов американской гегемонии в мире и конкретно укреплению американцев своих военных позиций в Восточной Европе. Начинается новая эра и наступает эпоха глобальных перемен. Никто не говорит, что будет легко, Россию в любом случае стали бы давить до конца, проводить в отношении неё санкции. Так что, каким бы образом не поменялась ситуация в дальнейшем, мир уже не будет таким, каким был прежде. Мир меняется на глазах. Мир обновляется, Россия встаёт с колен. И мы снова живем в эпоху больших перемен.

3 марта 2022

Заметка изначально предназначалась как высказывание мнения читателя газеты "Кузнецкий рабочий", но еще один материал снова не был опубликован и автору ничего не сказали.


Рецензии
Ответье мне, простому читателю, на три вопроса, если Вы являетесь специалистом по новому типу боевых действий нашей армии.
Успехи действий вооруженных сил не вызывают сомнений, однако обстрелы Донецка усилились. Не рационально было бы вначале уничтожить эту группировку? Второе, почему оказались солдаты срочной службы а рядах воюющих? Третье, когда по-вашему закончиться спецоперация, не превратиться ли она в войну, подобной афганской. Сразу скажу, как гражданин своей страны, я хочу скорейшего завершения этой спецоперации, потому что ее затягивание может привести к катастрофе.

Виктор Попов 7   11.03.2022 05:00     Заявить о нарушении
Я не эксперт в современном военном деле, но то, что изначально демонстрировало военное командование России не имело аналогов. К сожалению, от такой тактики пришлось отказаться. Могу ошибаться, но, похоже в России думали, что брать штурмом города не придется и можно будет как-то урегулировать вопрос с гражданским населением, как это произошло в Конотопе - украинские военные занимаются безопасносью блокированного города, российские войска стоят по внешнему контуру, ожидая итогов военной спецоперации. Чтобы ответить на первый вопрос, вспомните историю, начиная с победы Ганнибала под Каннами и заканчивая Второй мировой - противника разбивают на флангах, чтобы окружить, потом окружение можно рассечь на несколько котлов. Донецк оказался лицом к лицу перед центральными частями ВСУ. Здесь следует задаться вопросом, почему была прекращена эвакуация мирного населения из Донецка. Ответа я не знаю.
Как можно судить, самые главные и боеспособные силы ВСУ находятся на Донбассе, поэтому остальные росвойска на Украине продвигаются не спеша - сперва обрабатывают огневые позиции украинской стороны, потом идут на штурм или на зачистку городов.

Второе. Вопиющий случай. И, как понимаю, имеет место быть в каком-то количестве, хотя в российской армии контрактников предостаточно. Это вопрос и претензии к руководству росармии. Верховный главком говорит стране одно, а потом минобороны стране говорит немного иначе, т.е. приказы верховного главкома не выполняются.

Третье. Когда закончится спецоперация - не берусь судить. Сомневаюсь, что в ближайшие дни. Зеленского вряд ли погладят по голове американцы и те же националисты, если он пойдет на мировую. Американцы готовы сражаться с Россией до последнего украинца. Могу только предположить, пока не будет окончательно разгромлена группировка войск ВСУ на Донбассе с последующим наступлением уже широким фронтом войск ЛДНР и России, с украинской стороны никто не захочет идти на переговоры. К сожалению. Пока всем не станет очевиден полный разгром военных сил Украины, мир вряд ли наступит.

Лев Агни   11.03.2022 05:42   Заявить о нарушении
Вы не эксперт, хорошо. Но если Вы взялись раскрыть, а тем более опубликовать в газете, тему больших перемен, то, как минимум, должны быть аналитиком. Давайте размышлять над первым вопросом. Лучшие силы ВСУ, обученные, имеющие опыт, заряженные на войну, сосредоточены под Донбассом. Однако за 15 дней боевых действий они как обстреливали Донецк, так и обстреливают. Где наше высокоточное оружие, где наша авиация. Любому мыслящему человеку понятно, что уничтожение этих сил с психологической точки зрения равносильно Сталинграду или Курску. А мы считаем количество снарядов, выпущенных по мирным домам, погибших и раненых.
Вы пишете, что американцы стравили два славянских народа, и любом случае остаются в выигрыше. И тут же говорите, что Россия встала с колен. Явное противоречие! Кто в этой ситуации победитель? По большому счету это не аналитика, а набор эмоций. Не зря газета отказалась это печатать.
Ответье на мои вопросы, раз уж анализируете сложившуюся ситуацию.

Виктор Попов 7   11.03.2022 10:08   Заявить о нарушении