Уголь - стихотворение Евгения Винокурова

В работе не жалея сил,
весёлою весной
я уголь блещущий грузил
на станции одной.

А было мне семнадцать лет,
служил я в артполку,
я в лёгкий ватник был одет,
прожжённый на боку.

Я целый день лопатой скрёб,
я грёб, углём пыля.
И были чёрными мой лоб
и щёки от угля.

Я запахом угля пропах,
не говорил, не пел,
лишь уголь мелкий на зубах
пронзительно скрипел.

Когда ж обедал иль когда
из банки воду пил,
то чёрною была вода
и чёрным хлеб мой был.

С лицом чумазым средь трудов
я рад был той весне.
Но девушки из поездов не улыбались мне.
Вдаль улетали поезда,

как в фильме иль во сне:
мелькнут, и только и следа –
дымок на полотне.

Хотелось крикнуть, что есть сил:
- Постойте, поезда,
ещё, ещё я не любил
на свете никогда!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →