Тело чахнет в лености

Тело чахнет в лености,
А сердце в величании.
Это ещё в древности
Нам мудрые сказали.
И не милосердием
Мы душу омрачаем.
Завистью и злобою
Тело уязвляем.
На молитву Божию
Уста не отверзаются,
Нашим же злоречием
Прочно слепистаются.
И поднять не смеем
Очи наши к небу.
Хоть я жил на свете,
А как будто не был.
Преклонять колени
Буду себя нудить:
"Господи, мне грешной
Милостив, да буди!"

19.12.15


Рецензии
Верные и смиренные стихи, так и надо просить прощения в молитве...
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Александр Бутузов   08.08.2025 02:06     Заявить о нарушении
Спасибо большое,Александр.
Рада ,что стихотворение вам понравилось.
Всего доброго,

Алла Гиркая   08.08.2025 18:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →