Детям войны

Дети войны, а было ль у вас детство?
Хоть чуточку того, что есть у внуков?
Что вам страна представила в наследство,
За все невзгоды, голод, труд и муки?

Память хранит и беженку с котомкой,
Пожарища боёв, и слёзы матерей,
Их ужас ожиданья похоронки,
При виде почтальона у дверей.

Как ликовали взрослые: "Победа!"
И из руин вновь вырастали города.
А вы дождаться не могли обеда,
Хоть в плошке лишь картошка да вода.

Трагедия народа - умер Сталин.
Не знали вы, как за кулисами в Кремле
Делили власть, ну а народу врали,
Что будет скоро коммунизм в стране.

Мозоли на руках, в кармане пусто,
В душе надежда: «Будем лучше жить!»
Сушили сено, квасили капусту,
И было некогда о прожитом тужить...

Дети войны, уж возраст ваш преклонный,
Но верим мы, ваш будет звездный час,
И мир пред вами встанет на колени,
Не на бумаге, а реально долг отдаст!


(Фото из интернета.
Спасибо автору.)


Рецензии
Александр, не встали они на колени. Рушат памятники, переиначивают прошлое.Это я про Европу и Украину.ВОВ для меня была самая тяжёлая война. Помню женщин на деревянных протезах. Одну совсем молодую без обеих рук.И сейчас смотрю на разорённые деревни, на жителей с детьми. Они если и ждут наших солдат, сидят по подвалам.А кто-то наоборот не ждёт, злобой исходит.Даже не верится, что мы говорили на одном языке и были одной страной.А стихи хорошие, но дети войны доживают последние годы, не перед кем на колени миру будет вставать. С уважением.

Лариса Гулимова   04.02.2026 17:01     Заявить о нарушении
Добрый день, Лариса! ВОВ и мою семью затронула, отец с фронта вернулся без ноги, так что такое протез и как его носят я своими глазами видел. В детстве все были уверены, что это не повторится. Но увы, у племянницы парня забрали в армию и тот попал в Чеченскую мясорубку. Три дня пролежал в морге, потом заметили, что живой, перевезли в госпиталь. Выжил, бег ноги, без глаза, без половины кишок. Племянница не бросила, сыграли свадьбу, сейчас двое детей, Сам он закончил заочно институт, работает в организации изготавливающей протезы.
А что творится сейчас? Неужели уроки истории сильные мира сего не изучают!???
Спасибо за визит и отзыв!
С уважением!

Александр Козлов 11   05.02.2026 07:40   Заявить о нарушении
Видимо Александр нет. Ничему не научат.Если верить Жириновскому, и если это не фейк, то в первые две недели февраля будут глобальные изменения. И тоже страшно за детей и внуков. В нашей семье, уже два мальчика на СВО погибли. Да и какое это СВО? Просто война, как её не называй. Всего доброго.

Лариса Гулимова   05.02.2026 15:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.