Наушко-по секрету! держим ухо востро!

 12 марта 2022 г. культурное сообщество России отметило очередной юбилей великой  русской и советской актрисы Марии Ермоловой. Она стала первой Народной артисткой СССР!Полвека блистала на русской сцене!Её коронная роль Марии Стюарт-неповторима!
Вспомните портрет Ермоловой(1905г.),созданный В.Серовым. Художник писал её, сидя у ее ног на маленьком стульчике.И зритель смотрит на Марию Николаевну как бы снизу- вверх, что еще больше придаёт её прямой и гордой осанке величественности и монументальности! Это-лучший портрет в наследии В.Серова!

12.03.22 г. в радиоэфире "Говорит Москва"прозвучал сюрприз "Из закулисья": песня, исполненная самим Александром Вертинским, написанная им в 1916 г. в Крыму и посвященная Марии Ермоловой. Я даю вам только текст песни, который с трудом удалось найти. Без музыки, но как сокровенно он звучит!
 -Вы стояли в театре, в углу за кулисами, а за вами "словами звеня",
  Парикмахер, суфлёр и актёры с актрисами, потихоньку ругали меня.
  Кто-то злобно шипел: "Молодой, да удаленький". И тогда Вы сказали:
  " Послушайте, маленький,можно мне вас тихонько любить?"
 ...Вот окончен концерт.Помню степь белоснежную, на вокзале ваш мягкий поклон,
  В этот вечер Вы были особенно нежною,как лампадка у старых икон.
  А потом города, степь, дороги- проталинки..Я забыл то, чего не хотел бы забыть!
  Но осталась лишь фраза: "Послушайте, маленький, можно мне вас тихонько любить?"

Как мило, просто и трогательно! Куда ушла эта русская культура? Мы стали порой откровенно вульгарны, когда выходим на сцену в перьях или полураздетыми...( как о"бузова и подобные ей, дурными голосами что-то изображая). У Вертинского есть
песенка о подобных "актрисульках", где звучат такие слова:

-Я знаю этих маленьких актрис, настойчивых, лукавых и упорных.Фальшивых в жизни,
Ласковых в уборных, где каждый вечер им не надоело душу разбазаривать...

Сколько такого "ширпотреба"выдала "на гора"-фабрика "звёзд" и "звездулек"- Дома 2"? Одна Собчак чего стоит? В памяти еще не забыт "подвиг" её отца,покинувшего Питер в дни ГКЧП...А какое пошлое зрелище устроила дочурка? Вторичная свадьба... Невеста и жених возлежат в катафалке, тянущемуся по центру Москвы! Эту свадьбу они устроили в святом месте - церкви, где венчался Пушкин?!И позорное шоу-свадьбу "срежиссировали" для показа по ЦТ.Не первой свежести,полуголая невеста, без зазрения совести, демонстрировала свои "прелести,"как в дешевом борделе, для миллионной аудитории телезрителей. А что в итоге от такого супружества осталось в сухом остатке? Тряпье и бабло Собчак вывезла за рубеж за... миллионы на самолете! Сие для неё -дороже семейных уз! Она- в Израиле, а муж в Москве ставит "Кармен", превратив главную героиню в "иудейку"( опять даёшь дешевый выпендрёж!). Что еще придумает "сладкая парочка гастролёров",чтобы удивить мир?


Благо,если все, примкнувшие к подобным "гастролёрам",наконец, покинут Россию.
К примеру, поредели и ряды артистов "камеди клаб", что привыкли "блаблабить" пошлятинкой типа Слепакова, от песенок которого тошнит

-Лежи и кайфуй себе, Сёма, но я кайфовать не могу! Ведь совесть терзает мне душу,
Она говорит:"Как же так? Свою с***жирную тушу ты в зеркале видел, мудак?
Лежишь тут в отелях элитных, и греешь передний рюкзак, а там активистов избитых
Гвардейцы  ведут в автозак! Супруга подарок огромный под пальмами дарит тебе...
( неудобно назвать, какой сюрприз?.. На них богата лексика "поэта"!)
А там с супостатом Навальный  сошелся в неравной борьбе..."
Вот такими "эротически-патриотическими" песенками слЕпо радовал  семенслепаков  "клабскую" аудиторию, созданную на ЦТ "большим комиком" Мартиросяном. И подобных кеосаянов-петросянов пруд-пруди на экране и на эстраде!А на Украине есть свой !Z
-Купи говно!-предлагал до отъезда за рубеж, СС. И покупали, не жалеючи денег!!
Пусть теперь попробует поторговать своим товаром за бугром...
 А мы тут как-нибудь переживём такую большую "потерю талантов" ...без поклонников.
 Вот так-то БУДЕМ ДЕРЖАТЬ УХО ВОСТРО!


-


Рецензии