Путешествие на Планету. Часть1
- Ура! Я первый сегодня пришёл!-обрадованно выкрикнул он.
Вдруг услышал голос:
- Миша,зайди в класс так, как положено ученику. Положи на стол ранец ,а не бросай!
Мишка удивлённо посмотрел туда, откуда раздался голос.Никого не увидев,решил, что это Сашкина–одноклассника шутка. Правда ,голос был не его. Миша насторожился. Только хотел выбежать в коридор,но именно в это время раздался звонок на урок.
- Вот это да! А где же ребята? -растерянно произнёс он.
Не успел открыть дверь,как она сама распахнулась и в класс зашли два огромных Робота. Один с красным браслетом на руке, другой- с синим. Мишка оторопел. Выпучив от испуга глаза, только и смог пролепетать писклявым голосом :
-А я…один.
-Ты один нам и нужен!-ответили Роботы.
Миша часто-часто заморгал ,хотел что-то сказать, но не мог.От испуга язык онемел, казался тяжёлым. Роботы уверенно, размашистым ,ритмичным шагом подошли к учительскому столу. Остановились. Мишка, как загипнотизированный смотрел на них.
Конечно, ему было страшно рассматривать их,но огромный рост ,большие руки и ноги сразу ему бросились в глаза. От страха запершило в горле ,хотелось кашлять,но он боялся не только кашлянуть,но боялся даже уже моргнуть.
Вдруг он снова услышал громкий голос Роботов:
- Миша, мы пришли за тобой!
Мальчишка совсем перепугался ,он никуда не хотел идти ,тем более с Роботами. Он сразу вспомнил уютный родительский дом ,бабушкину вкусную пиццу. Вспомнил рыжего кота Семёна, собачку Найду, вспомнил одноклассников-всех вспомнил. Ему захотелось только к ним, к себе домой, где его так любили.
Он замотал головой и еле-еле произнёс :
- Не-е.Я хочу домой.
Робот, у которого был синий браслет на руке,произнёс:
- Нет, ты будешь путешествовать сегодня со мной. Ты увидишь другую Планету!
Робот приблизился к Мише,коснулся его головы своей большой рукой ,и они перенеслись из класса в какой-то город.
Город выглядел мрачно. В нём не было ни одного деревца ,ни одного цветка ,на улицах валялся мусор ,и ветерок разносил его по всему городу. Машины разъезжали, не соблюдая правила движения. Оказавшись на одной из улиц, Миша увидел толпу людей: они хохотали, махали руками, бросали камни в кого-то.
Подойдя с Роботом ближе,они увидели ,как люди издевались над маленьким щенком, который, видимо,заблудился. Их смешило то,что он никак не мог найти лазейку и убежать от них.
Миша увидел ,как один лохматый мальчишка даже пнул щенка в бок ,и маленькая беззащитная собачка взвизгнула от боли. Он сразу вспомнил ,как однажды они с мальчишками бросали камни в кошку ,а Витька-сосед потом схватил её за хвост и с размаху бросил в кусты. Ему стало не по себе от этого воспоминания.
Стало жутко сейчас смотреть на издевательства над щенком. Он хотел громко крикнуть:
- Нельзя так обращаться с животными! Вы же люди-и!
Робот посмотрел на Мишу,прикоснулся своей большой рукой к нему, и они оказались на футбольном поле.
На спортивной площадке ребята играли в футбол. Мишка тоже любил гонять мяч во дворе. Ходил в школьную футбольную секцию ,правда, после каждой игры была драка. Проигравшие били победителей. Глядя на играющих, Мишка заметил, что «жёлтые» нарушали правила ,а «синие» старались играть добросовестно.
-Всё. Будет драка!-подумал он.
И,действительно, на поле началось такое:одни ставили подножки другим, другие наносили удары в ноги. Поднялся шум. Болельщики повскакали с мест своих и тоже ринулись в драку. Мишка видел искаженные от злости лица ребят и ему стало неприятно на них смотреть.
Он подумал, что и они ,наверное, выглядят так же в драке. А ведь любая игра имеет правила. Всё просто: их надо соблюдать! Поражение и победу принимать надо достойно!
У Мишки даже появилось желание разнять ребят,успокоить ,объяснить ,но в это время Робот прикоснулся большой рукой к его голове ,и они оказалась в городском саду.
Всё в нём выглядело довольно уныло. Многие аттракционы не работали ,были разбиты, даже стали зарастать травой и крапивой. Миша догадался: ребята их вывели из строя.
Он не ошибся ,всё так и было. В саду было грязно и неуютно. Мимо пробегали девчонки и бросали фантики из-под конфет. Мальчишки оставляли на скамейках бутылки из-под газировки.
Мишка вспомнил свой двор и дворничиху бабу Наташу,которая строго следила за порядком и чистотой.Правда, Мишка с друзьями все равно умудрялись мусорить ,за что и получали тираду поучений. Сейчас он понял,что были они с ребятами тогда не правы.
Робот коснулся Мишкиной головы,и они очутились в школе. Была большая перемена. Дети бегали по школе :кто-то скатывался с перил, кто-то дрался портфелями, кто-то просто визжал. В коридоре царил хаос. У Мишки от этого беспорядка закружилась голова.
Он вспомнил свою школу ,вспомнил перемену :они после звонка стремительно бежали в буфет, перегоняя друг друга. Бежали туда ,словно не ели год,а потом на ходу жевали булки всухомятку.
Мишке стало даже неприятно от этих воспоминаний.
Робот подошёл и спросил:
- Ну что,Миша,ты понял,на какой Планете побывал?
Мишка уже без страха посмотрел на Робота и ответил:
- Я побывал на Планете Беспорядка.
На ней живут люди невоспитанные,злые и равнодушные
Робот погладил своей большой рукой Мишкину голову и произнёс :
- Я рад, что ты всё понял.
Умей, Миша, жалеть, щадить, беречь и оберегать.
Будь всегда соучастником доброго дела ,а не мучителем!
Мишка посмотрел на Робота ,но… увидел уже перед собой Робота с красным браслетиком на большой руке,который звал его в далёкое путешествие на другую Планету.
Мишка улыбнулся и смело,уверенно произнёс:
- Я согласен!
2016г.
Свидетельство о публикации №222031200351