Хохочем и хлопаем

Автовокзал, ночь, везде пусто, только у трёх перронов толпа людей и стоят автобусы «Кишинёв - Бухарест». На Украине война, беженцы едут в Румынию, чтобы оттуда улететь на самолёте, от нас ничего не летает. Мы провожаем.
Холодно, ветер очень холодный. Растерянные лица, растерянно глядит на людей чья-то большая собака, она тоже беженец. Кошки в переносках, дети в колясках и на руках. Маленький мальчик сидит на чемоданах, ноги укутаны в мамину кофту. Мальчик картавит и очень смешно выговаривает «н» вместо «л».  Песню поёт, про Траляля и Труляля.
Хаз Тхааняня и Тхууняня решини вздуть дхуг дхужку
Из-за того, что Тхааняня испохтин погхемушку!
Мы хохочем и хлопаем.


Рецензии
Михаил, доброго времени!
Спасибо за зарисовку, очень живую, очень... "раненую". Или точнее - ранящую. Пронзительную.
Удивительная способность человека разумного (и доброго!) искать находить выход из стресса даже в самой, казалось бы, невозможной обстановке.
Но, к сожалению, разумных и добрых на все собрания не хватает.
К примеру, когда моя сестра(двоюродная) летом 14-го года "временно эвакуировалась" к нам из Славянска, вместе с маленьким сыном, мамой и кошкой (поскольку жить под постоянными обстрелами, а также подпрыгивать под дулом автомата, потому что "кто не скачет - тот москаль!" - это не так просто, когда происходит постоянно), на автобусе, то таких людей не нашлось. Даже наоборот: какая-то горластая тетка громогласно возмущалась, что одуревшую от такого поворота жизни кошку всю дорогу поили из пипетки и пытались высадить "в лоток". Хотя, возможно, всему виной была адская жара, помноженная на духоту видавшего виды автобуса... Жаркое было лето в Славянске, лето 2014-го. Дай Бог, чтобы лето 2022 было куда холоднее.

С уважением,

Элизабет Симпсон   22.03.2022 16:44     Заявить о нарушении
Я помню, как моя знакомая пыталась вывезти оттуда маму. Как мы искали дончанам жильё и работу в Молдавии. И сейчас помогаем беженцам, чем можем. НЕ могу сказать, что я вне политики, у меня есть позиция. Однако в нынешних обстоятельствах я не считаю себя вправе рассуждать об этой войне. Могу себе позволить только поддержать мирных людей, которым нужна помощь. А множить ненависть - нет, не могу.

Михаил Поторак   22.03.2022 19:32   Заявить о нарушении
И это абсолютно правильно!

Элизабет Симпсон   22.03.2022 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.