Формирующаяся звезда выбрасывает струи газа

На изображении, полученном космическим телескопом Хаббл, можно увидеть мощный выброс вещества, исходящий от юной звезды на самой ранней стадии формирования.
Это звёздное неистовство порождает раскалённые струи газа (джеты), движущиеся со сверхзвуковой скоростью.
Выбросы от формирующейся звезды сталкиваются с окружающим веществом, при этом ударная волна вызывает его нагрев и свечение.
В результате создаются тонкие красочные структуры, которые астрономы назвали объектами Хербига-Аро, один из них запечатлён в нижнем правом углу изображения.

Согласно наблюдениям, объекты Хербига-Аро развиваются и претерпевают значительные изменения всего за несколько лет.
Данный объект под названием HH34 наблюдался Хабблом ранее - в период с 1994 по 2007 год, и был вновь запечатлен в 2015 году с великолепной детализацией.
HH34 находится примерно в 1250 световых годах от Земли в туманности Ориона - крупной области звездообразования, видимой невооруженным глазом.
Туманность Ориона является одним из ближайших к Земле регионов обширного звездообразования, и потому астрономы внимательно её изучают, чтобы лучше понять процессы зарождения звёзд и планетных систем.

Данное изображение, полученное широкоугольной камерой 3 телескопа Хаббл, является частью серии наблюдений Хабблом четырёх объектов с яркими джетами.
Новейший телескоп Уэбб, который работает преимущественно в инфракрасном диапазоне, сможет заглянуть сквозь пылевые оболочки, окружающие формирующиеся протозвёзды, и это произведёт переворот в изучении джетов, исходящих от молодых звёзд.
Изображения HH34 и других подобных объектов с джетами, полученные Хабблом с высоким разрешением, помогут астрономам наметить будущие наблюдения с использованием Уэбба.




Источник: https:// www.nasa.gov/ image-feature/ goddard/ 2022/ hubble-views-an- infant-stars-outburst/


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Немало изумительных космических снимков мы уже могли лицезреть со времени запуска Хаббла, некоторые — просто шедевры. Этот тоже вряд ли оставит равнодушным.
Вероятно, пора подключаться каким-нибудь "астрономическим искусствоведам", которые разбили бы снимки по художественным стилям — так, публикуемый здесь можно отнести к "космическому импрессионизму".

Спасибо!

С уважением,

Андрей Девин   16.03.2022 05:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо Вам за интересный отклик!
Да, Вы правы, от этого снимка действительно веет импрессионизмом.
Ваше предложение замечательно, снимки космических объектов и правда похожи на произведения искусства (как и сами эти объекты).
С уважением,

Анна Филимонова   17.03.2022 05:41   Заявить о нарушении
Анна, быть может, Вас заинтересует эта публикация о космосе:
http: // rg.ru / 2022 / 03 / 22 / snimki-obektov-v-kosmose.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Не уверен, что ссылка отобразится полностью, поэтому с обеих сторон от символа / добавлено по пробелу (можно скопировать её отсюда в любой файл или на почту и там эти пробелы удалить).

На всякий случай дублирую ссылку в оригинале:
http://rg.ru/2022/03/22/snimki-obektov-v-kosmose.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Андрей Девин   22.03.2022 20:20   Заявить о нарушении
PS
Похоже, опыт удался. Мне удалось прямо отсюда перейти на публикацию по прямой ссылке.

Андрей Девин   22.03.2022 20:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей!
Внешние ссылки не отображаются без пробелов только при публикации произведений, а в отзывах и замечаниях с ними обычно всё в порядке.
Посмотрела. Когда-то я переводила статьи и для этого сайта тоже. Знакомый сайт. Спасибо.

Анна Филимонова   22.03.2022 23:06   Заявить о нарушении
Поздравляю Вас с Весенним равноденствием!

Анна Филимонова   22.03.2022 23:21   Заявить о нарушении
Спасибо, и Вас также! С тех пор как случилось плотнее познакомиться с астрологией, с особым вниманием отношусь к ключевым астрономическим датам, делящим год на четыре сезона.

Андрей Девин   22.03.2022 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.