Е67 Пушкин Онегин и Горе уму Грибоедова

Пушкин  Онегин и Горе уму Грибоедова – разворот оглоблей в конкурентном цеху

В заметке излагается версия: роман Е.О. зачат А.С. Пушкиным (АСП) в очаровательном крымском Гурзуфе как ответ на успешный старт поэмы Грибоедова и тоже А.С. (ГАС) "Горе от ума" (первые списки ее появились в рукописях еще в 1816-ом)

1.
Начало версии

На ринге Волгина посвящ. Е.О. интересной была тема откуда ДЯДЯ в самом начале - о чем речь - на что АСП намекает - и кому что напоминает и что такое он с честными вытворяет ... дошли до туманных аж берегов...
И жить торопится и чувствовать спешит. Кн. Вяземский. Это эпиграф АСП, но не к роману, а только в 1-й главе, ибо задуман ЕО как похождения Дон Хуана, который и спешит, и торопится, но в 1825 г изданы чрез цензур препоны отрывки из Горе от ума и гений АСП понял - если продолжать роман в том же духе - быть тебе Ушкиным в прорухе у разбитого корыта. Поэтому Онегин, не сказав в романе, в коем он вроде бы д.б. гл. герой, но немой, и 20 фраз, уже в нем не торопится и не спешит... Героем романа становится сам Пушкин !

2.
Цеховая Конкуренция - состязание двух А.С. в конкуре

Ситуация с зачатием роман имеет свою мотивацию: в конкурентном цеху на тропах к трону Зала Славы русского Парнаса явилось Горе от ума (иные имена = Горе и нет ума, Горе уму , Муму без ума...)
В 1825 г с большими цензурными сокращениями были напечатаны отрывки из I и III актов комедии, но разрешение на её постановку получить не удалось. Это не помешало широкой известности произведения, которое расходилось в списках. Один из них декабрист И. И. Пущин, лицейский друг Пушкина, привез поэту в Михайловское. Комедию приняли восторженно, особенно в декабристской среде. Впервые комедия «Горе от ума» со значительными сокращениями была опубликована уже после смерти автора в 1833 г, а полностью она вышла в свет лишь в 1861 г.
Замысел комедии возник в 1820 г (по некоторым данным уже в 1816), но активная работа над текстом начинается в Тифлисе после возвращения Грибоедова из Персии. К началу 1822 г написаны первые два акта, а весной и летом 1823 г в Москве завершается первый вариант пьесы. Именно здесь писатель мог пополнить наблюдения над бытом и нравами московского дворянства, «надышаться воздухом» светских гостиных. Но и потом работа не прекращается: в 1824 г возникает новый вариант, имеющий название «Горе и нет ума» (первоначально — «Горе уму»).
Поскольку АСП и ГАС были коллегами по Питеру, включая "пошли по бл...", то АСП прекрасно знал замысел Горя и решил опередить приятеля - началась гонка пиитов к вершине Парнаса. АСП, добыв от шпионов черновики Горя уму, резко меняет замысел ЕО = он понял: дело пахнет реализмом = и увел Женю с тропы Дона Хуана ... Женя Онегин завис немым.
Дьявольская разница! Вот она !
//С темой: в воздух чепчик бросать - это знaчит снять его, лечь в постель и шустро дать = ты согласен?//
АСП и ГАС гнались за королевство в гонке "чья «Половина стихов должна войти в пословицу»"!
Квасно у Сухих: Е.О - роман романов - эта Энциклопедия русской жизни и энциклопедия пушкинской души стала также энциклопедией русской литературы: именно так - это литературная энциклопедия диалога и мутации жанров с сокрушением штампов и искусственных украшений языка в стиле «даль свободная от удушья словесных украшений» .... прелестно
 
3.
Разворот оглоблей колесницы в конкуре на ходу

Гений АСП в соперничестве с ГАС понял: победить ГАС в гонке сюжетов и горького смеха под или со смехом невозможно ... победить можно только^
(а) энциклопедическим всесокрушающим и обезоруживающим откровением тайн русской и его Пушкина ДУШИ
(б) новизной напева нового свободного от витиеватой мишуры украшательства и подражательства "великого" русскоголит. языка
Изменив критерии исходного дон-жуановского замысла похождений ЕО, прибывшего за дядькиным наследством в русскую глушь (а она вот уже в 10 км от моск. Кремля), замыслив суперсложный жанр, стиль, поэтику (строфику и ритмику), АСП обошел ГАС на вираже Nascar-овала и сорвал куш - он создал полный недоразумений шедевр. ГАС негодовал и недоумевал в горе от своего ума = перемудрил, а про главное в лит-ре = ЯЗЫК= забыл и гонку слил… вскоре ГАС женился и погиб (так Федя Толстой Американец и говорил: кто женился - тот для меня погиб ... )
ГАС и его Горе уму (изначально так) = это смех сквозь слезы - ГАС прекратил восхождение на русский Парнас - сменил его восхождением на грузинскую деву и олимп прекрасного дипломата = он открыл для себя свое погибельное счастье... а у АСП пропал вдруг соперник = ЕО перестал быть ему нужным и ... он всех нас кинул, оставив роман без сюжета и без конца …
4. Последствия для цеховых дел и для тех кто не удел
Но не будем забывать - АСП хотел задвинуть ГАС за кулисы Зала Славы и как драматурга… Ибо он решил соперничать с ним и в театре, кинувшись на Бориса Годунова... Но пиеса не вышла = мыслей куча, но сценически она слабее - из отрывков лиц, монологов, идей, догадок и загадок...тут АСП проиграл, но не сдался и позже взялся за малые свои трагедии, став автором идеи «Салиери отравил Моцарта».
Борис Годунов также как и роман ЕО не имеет логического конца. Но у Бориски на есть веские основания = АСП суеверно верил: тексты сбываются и лишить Гришку Отрепьева жизни не решился... (об этом = отдельно и дельно)
Между этими гонщиками метался опиумный мастер пан-мистик Янковский-Гоголь - он питался сюжетными и лит.идеями АСП и как только АСП - этого бурного горного парнасского потока - не стало - не стало и Гоголя
alex: о как! serjeo: да! уверен я, Вел. мист, = многое АСП создано в соперничестве с лицами первой шеренги штурмующих русский самостийный Парнас: кто-то нес раскладушку, а кто-то и матрац... шеренга распалась в бегущую цепь... когда АСП оглянулся (где б...) - а вокруг никого ...тишина..: он отражал атаки разных попутчиков, забияк и лазутчиков, захотев и пытаясь быть на Парнасе ВСЕМ, но это и помешало ему стать Всем Нашим Всем - создать что-то цельное по мысли, что-то не только спецрусское (маркетинговое), а цельное мировое (цивилизационное)... и этот свой третий кризис он и не смог пережить... и на фиг ему его честь при абс. бесчестной женке-прожженке, если его гений разлетелся на мелкие порции шрапнели... он понял - ему более не собраться с силами = все кредиты ушли на черти-ти что… нет сил… и он ушел… как и когда - это уже ерунда: он сидел в одиночестве (во всех смыслах!) на 1 вершине двугорбой горы Парнассуса... видел сидящего поодаль старца в белом... видел метущуюся в Аничковом женку... но не видел ни верных друзей, ни соратников, ни своих истраченных сил для созидания следующей литературной перспективы... АСП убила не пуля, и не жены дуля, и не звание кокю… его убила Эволюция = сама Жизнь…

5.
ре-изюм утреннего мозгштурма:

Пушкина убило Горе от Ума... навсегда...: и еще : в пуговичке кавалергарда была завернута карамелька для НН: отстегнула и достала

6.
Добавки по теме

6.1. ЕО и Горе уму
alex: Писканов о чем? об АСП там есть или только Грибоедов? serjeo: была тема АСП и Катенин - так эта вот дуэль АСП с ГАС куда информативнее. Писканов - это история Горе уму = ее история без истории соперничества титанов парнасского альпинизма немыслима = Пиксанов мой со-ратник по методологии системного анализа ... вот и все = Но я - дилетант и технарь, а Пиксанов - профи
Горе уму Грибоедова, превратившееся со временем в Горе от Ума, посильнее Евгения Онегина. АСП это почувствовал всем сердцем и разумом. Вот и бесился, исходил желчью.
Немой ЕО только начат и, чтобы не быть Ушкиным, поэт обязуется написать песен эдак 25
Милай Слон, ну вы в лавке и натоптали... и не только в посудной... Вся соль в том, что знаменитая пиеса ГАСа во втором ее варианте называлась "Горе и нет ума" и затем уже "ГОРЕ УМУ". Смекаете о чем я? Эта соль имела и иную значимость: Пушкин, получив рукопись Г от У (!) "на югах", понял: насыпал ему тезка соль на рану... одной поэмки Руслан и Людмила теперь маловато будет - его обходят на вираже - и, исходя желчью, он пишет первую главу своего Е.О. О жизни молодого человека якобы в 1819 году... Смекаете на кого это была пародия и кто прототип Жени?

6.2. ЕО – ответ на Горе и нет ума
Бегичев: Никогда не говорил мне Грибоедов о виденном им в Персии сне, вследствие которого он написал «Горе от ума», но известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге 1816 года, и даже написаны были несколько сцен

6.3. ЕО и политика
В русской лит-ре той классической поры Золотого ее века были созданы три великих сатирических творения – Горе от ума + Евгений Онегин + Ревизор.
Но ни одна из них не была политической сатирой!
А пушкинский роман в стихах был наименее сатирическим и никак не политическим вовсе.
АСП в предисловии к первому изданию Главы первой и в ответе Бестужеву показал, что он просто боялся, что уличат в политике.

Прим.
Выкупил ЕО с илл. Самокиш и Павла Соколова - коего звали творцом Татьяны! : для меня непревзойденной явл-ся Татьяна Микешина...в изо-воображении Микешина: http://search.rsl.ru/ru/record/01003631977


Рецензии