русский ресторанчик в США. март 2022

Я не знаю, знаете вы или нет, но практически в каждом американском городе есть так называемые «русские рестораны». В основном в этих ресторанах собирается публика из бывшего Союза. Там можно заказать еду, которая считалась популярной в СССР и даже спиртные напитки тех времён. Послушать музыку тех лет. Ну и, конечно же, посплетничать.

Вот и я вчера попала в такой ресторан. Людей было не много, а вернее сказать, все присутствующие были разделены на несколько компаний. В каждой компании человек по 8. Если честно, я их не считала. Всё было чинно и мирно, как и положено в этих местах. Полное взаимопонимание и дружелюбие.
Но, постепенно, хватив лишнего, разговор перешёл на события в Украине. Слово за слово и такие культурные и уважающие себя люди перешли на крик и оскорбления. Какая-то часть этих людей были выходцами из России, а какая-то из Украины.

- Мыкола! Что ты несёшь всякую ерунду? Подумай своей глупой головой!
- Я тебе уже тридцать лет говорю, что я не Мыкола. Я Николай!
- А когда ты просился ко мне на работу, забыл? Ты был согласен откликаться на что угодно, лишь бы копейку заработать. А теперь у тебя что? Россия права? Так чего ты бежал из этой России без оглядки?
- А того же, чего и ты из своей Украины.
- Ребята! Ну вы что совсем с ума посходили? Нашли что вспоминать! – Бегал вокруг орущих и размахивающих кулаками клиентов, директор ресторана.
- Лёнчик, не мельтеши – ты свои кровные с чаевыми получишь. Не переживай.
- Завтра в твой мирный дом кто-либо придёт и посягнёт на все, что ты годами зарабатывал. Придёт только потому, что этому кому-то так выгодно. Ты что будешь молчать? Вот так безропотно подчинишься силе? – Кричали с другой стороны.
- Я буду стрелять, ты же меня знаешь.
- Ну так и они там стреляют! Ну вот положа руку на сердце скажи мне: они пришли в чужой дом? Пришли, я тебя спрашиваю!
- Но р…я пришла, потому что защищает свой дом. Это же нормально защищать свой дом?!
— Значит р…и защищать свой дом – нормально, а У…не – не нормально. Так?
- Нет, не так.
- А как? Ты мне на мой прямой вопрос не ответил. Кто к кому пришёл? И не важно кто к кому хотел или мог прийти. Важен сам факт – кто пришёл в чужой дом первым со своими правилами?
- О мой Бог! Мне что вызывать полицию на своих друзей? – Закатывал под лоб глаза хозяин ресторана. – Да какая вам всем разница, что там происходит? У вас же там никого неосталось!
- Лёнчик, ты как был жидярой, так и остался! Душа моя там, понимаешь? Ай, да что ты, кроме денег, понимаешь?!
— Это я жидяра? А ты сам кто? – Закричал хозяин, замахнувшись в обидчика бутылкой с водкой.
Видимо кто-то, всё-таки, позвонил в полицию. И эта бутылка не разбила голову одному из спорщиков. Бутылку отобрал полицейский.

Уже садясь в свою машину, я услышала, как один из полицейских докладывал кому-то по рации, что эти ненормальные р…е дерутся между собой непонятно почему.

А сегодня утром мы с мужем заехали в магазин «львов». В этом магазине продают продукты из стран бывшего Союза. Особенно этот магазин любят посещать люди, которые ещё плохо владеют английским. Потому что персонал магазина свободно разговаривает на русском и украинском языке. Американцы в этом магазине не работают, но иногда посещают из любопытства к чужим продуктам.
Так вот сегодня я, как обычно, обратилась к продавцу на русском языке. Но она сделала вид, что не слышит меня. Здесь такое неуважение к покупателю просто недопустимо. Я обратилась к ней 4 раза. Реакции – ноль.
- Иди сам с ней разговаривай. – Сказала я мужу. – Я в этот магазин больше никогда не приду.
Муж прекрасно скупился. Продавщица была очень любезна. Но моему мужу она сказала «научи свою жену разговаривать по-нашему. Здесь на русском больше не говорят. Или английский или украинский».

- Совсем все озверели. – Сказал муж, садясь в машину. – А что слышно от твоих детей?
- Ничего хорошего. Вчера начали бомбить их город. Внук сильно испугался. Он же никогда такого не слышал.
- Украинский президент совсем не думает о своём народе. Ведь всё равно проиграют. Так зачем же рушить города? Проливать столько крови? Почему не согласиться на выдвинутые условия и прекратить бомбёжки? Людей пожалеть. Хотя, что я говорю? Как будто он там что-то решает?
- Я не хочу говорить на эту тему.
- Продали, разворовали, рвут, как голодные псы, на части, эту Украину. Рассеется народ по всему миру, как сорная трава. Женщины и дети в слезах бегут куда угодно. Смотреть больно. Европа скоро лопнет всех их принимать.
- Ты что не услышал меня? Я не хочу об этом говорить.
- Почему твои дети до сих пор сидят в Днепре? Почему не уезжают?
- Ты что забыл, что мужчин из страны не выпускают?
- Тысячи женщин покидают страну с детьми и без мужчин. Это же лучше, чем попасть под бомбёжку. Ты мать – ты должна настоять на этом. Я же не могу на них надавить.
- Ты, как всегда, прав. Лучше. Но почему мои внуки должны бежать из собственного дома? Скитаться по всему миру в поисках того, кто их приютит?  Называться этим ужасным словом – беженцы и жить на подачку? Я тебя прошу – я не хочу, я не могу говорить на эту тему. Ты что не понимаешь этого? – Ответила я, еле сдерживая слёзы.
Муж замолчал. Мы ехали домой в своей машине. Я смотрела на небо и мысленно повторяла "Господи помоги. Прекрати это безумие, Господи"!
 


Рецензии
Людмила, в конце 80-х прошлого столетия мне довелось побывать в Канаде. Именно там я узнала, что сразу же после войны в Америке был составлен план расчленения СССР на отдельные государства, а потом и уничтожение уже нового государства России.
80-е - это были гОды, когда Прибалтика только начинала "шебуршать" на предмет отсоединения от СССР.
Разговорились с дядюшкой, у которого я и гостила, по поводу этого "шебуршания".
Я возмущённо произнесла: "И чего этим прибалтам не хватает? Ведь у них давно уже коммунизм, не то что в РФ (а накануне я побывала в Риге)", на что мой, очень начитанный и очень интересующийся историей и политикой, родственник ответил: "Это только начало. И отсоединятся. А вообще и СССР скоро рухнет. Помолчав минуту-другую, вдруг произнёс: "А спустя лет эдак 30-50 и Россию уничтожат, тоже расчленят на мелкие княжества".

Я слушала эти его речи и с огромным возмущением парировала: "Да что за бред Вы несёте? Да этому никогда не бывать!".

Он очень тактично увёл меня от этой темы: "Ты успокойся. Давай сейчас прекратим этот разговор, а завтра я дам тебе несколько статей, ты познакомишься с ними и тогда продолжим , если захочешь, этот разговор".

Вот так я и познакомилась с "Планом уничтожения СССР, а потом и России".

Тогда мне это казалось полным бредом. Возмущению моему не было предела. А дядюшка меня успокаивал: "Всё-всё, успокойся. Поживём-увидим!"

Увидела! Всё произошло ровно по тому сценарию, с которым я тогда "познакомилась" в Канаде: в 90-х СССР рухнул, вернее его в один миг развалили три предателя страны: Ельцин, Шушкевич и Ющенко, хотя накануне был проведён референдум и 80% граждан СССР проголосовали за то, чтобы СССР остался в том виде, в каком он существовал. Плевать они хотели на мнение народа.
У них было предписание "свыше" - из Америки - сделать это "чёрное" дело во что бы то ни стало. И они это сделали.

А народ... А что народ? Он не был подготовлен к такому повороту жизни. И не было в стране тогда такой СИЛЫ, которая могла бы поднять народ на сопротивление этому варварскому решению.

Но... уже тогда существовали в стране некоторые "силы", которые были направлены против СССР и русского народа.

Я сама лично с этим столкнулась ещё задолго до развала СССР.
Сначала в Риге, в магазине, когда обратилась с вопросом к продавцу на русском. Моё обращение было полностью проигнорировано, один, второй, третий раз и только после... .

Потом с такой же ситуацией столкнулась в Киеве, где учился мой сын, и я часто там бывала. Обратишься продавцу по-русски: Девушка, пожалуйста..." Ноль внимания.
Но стоит сказать: "Дивчинка, будь ласка..." тут же откликнутся на твою просьбу.

А вообще с эти столкнулась ещё в далёкие 60-е. Только тогда я была слишком молода, чтоб задуматься, почему ко мне так отнеслись.
Подружка, у которой была родня в Черновцах (на Украине) после окончания школы поехала поступать туда в университет. Ну и я "прицепилась" к ней.

Экзамен по истории. Беру билет, а он на украинском языке. Понимаю, что речь идёт о каком-то восстании, но о каком понять не могу. Подхожу к экзаменаторам и прошу вопрос перевести на русский - я не понимаю..
И как Вы думаете, что я услышала в ответ: "Не знаешь украинского, нечего было сюда поступать".

И сказано было это с такой ненавистью, что она буквально "прошила" меня с ног до головы. Я повернулась... и ушла, хотя все предыдущие экзамены у меня были сданы на "5".

Почему пишу об этом так подробно, да потому что проанализировав все эти случаи из своей жизни тогда и потом, когда и Прибалтика и Украина уже открыто встали на дыбы против ВСЕГО русского, а не только против языка, я поняла как давно "чесались" и руки и зубы у тех, кто стремился развалить нашу страну, кто готовил и настраивал бывшие республики СССР против всего русского.

Донбасс - тому примером. Встал народ Донбасса против ОТМЕНЫ всего русского - на тебе за ЭТО, получай по полной.
8 лет разрушали и уничтожали свой же народ, с украинскими паспортами, т.е. украинцев, но с русскими корнями, со своей самобытностью, своей верой, своими обычаями, от которых они не хотели отказываться, а их принуждали это сделать.

Россия, как могла, пыталась уговорить Украину, не отказываться от своего народа, дать ему право оставаться самими собой, НО... в составе Украины.
Минские соглашения, в которых было всё это прописано и подписано тем же Киевом, оказались нужны Украине лишь только для того, чтобы подготовиться к войне с Россией и спустя время начать её.

Ну а те, кто ДАВНО задумал уничтожение России, т.е. США, старательно ей во всём помогали и продолжают усиленно помогать теперь, когда Россия не стала ждать, когда Украина начнёт войну первой, а начала её первой.

В этом противостоянии двух народов, когда-то бывшими братскими, Америка уже в открытую показала, кто есть "родитель" всех тех действ, что сегодня и уже вот 2 года происходит на Украине.
Если б Америка не накачивала оружием и не заставляла это делать , так называемый коллективный Запад, то конфликт не разросся бы до таких масштабов, как он разросся сейчас и давно бы было установлено перемирие, а возможно и полное примерение.

Так нет же, продолжают накачивать оружием и в открытую призывать к уничтожению России.

Очень жалко и украинский и русский простой народ. Вот уж верная поговорка: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат".

Кто-то где-то задумает эту бойню, эту резню, а страдают простые народы.

А уж Америка - "впереди планеты всей". Куда не сунет свой нос - везде кровь, страдания, разруха, смерть, боль, слёзы: Вьетнам, Сирия, Иран, Ирак, Афганистан, Украина, теперь Израиль.

И что интересно, начинает войны подальше от своих границ, чтоб не дотянулись до неё руки страдающих народов. Потирает руки от того, что наживается от увеличения производства снарядов и вооружения, поставляемого в эти страны и всё ей ни по чём. Ей наплевать на людей, живущих в этих странах, на те проблемы, которые они имеют с подачи этой Америки.

Вы - теперь американка, И, наверное, не уместно будет на Вашей странице написать те мысли, что бродят в моей голове, НО Я НАПИШУ.

А мысли такие: "Ну неужели ни у кого не хватит сил ТАК бомбануть эту проклятую Америку, чтоб от неё ничегошеньки не осталось, чтоб она уже нигде и никогда не смогла больше приносить то ЗЛО, которое она приносит на территории других стран.
Будь она проклята эта Америка!

Конечно,жаль простых американских людей, они-то не при чём, это всё политики, власти творят ЗЛО.
Но в других странах тоже гибнут именно простые люди и, в основном, по вине Американских властей. Не совали бы свой нос всюду - потерь было бы во сто крат меньше.

Пришло время задуматься всем странам на Планете, как избавиться от ОСНОВНОГО носителя ЗЛА, сеющего его всюду, куда только сунут свой нос.

Ну а по поводу Вашего рассказа, могу сказать только одно: живые люди думают и говорят о живом, о том, что тревожит их души, беспокоит их неравнодушные сердца, "выносит" их мозг от непонимания того , почему люди не могут решать свои проблемы мирным путём, почему обязательно нужно применять насилие, развязывать войны, убивать друг друга, приносить боль и страдание себе подобным.

А ещё так хочется воскликнуть: Где ты, Боже? Неужели не видишь , что происходит на Планете, где все взывают к тебе и всем Всевышним, но в ответ получают лишь молчаливое созерцание происходящего.

Людмила Калачева   11.01.2024 07:29     Заявить о нарушении
Ну вот пришло время и России - начать сопротивляться тому ЗЛУ, что повсюду "сеют" США.
И народ наш, наконец, "проснулся". Понял, что если не мы начнём, то нас точно снесут с лица земли.
Только очень жаль, что плацдармом у США для начала уничтожения России они сделали Украину.
Они точно рассчитали, где и на чём можно взрастить дикую ненависть против неё, поскольку точно знали, что всё бандеровское отребье, выпущенное Хрущевым из тюрем в 1956 году в большей своей части осело на Украине, а остальная подалась в Канаду. Осели и затаились до поры до времени.

Постепенно подпольно началось взращивание на Украине тех сил, которые ненавидели советский строй и весь русский народ. И вот результат: два близких когда-то народа стали уничтожать друг друга.
Зеленский и его "шайка" с потрохами продались Америке и теперь с ожесточением выполняют условия, поставленные им Америкой.

Если бы сейчас прекратилась поставка на Украину вооружения, то в ближайшие месяцы прекратилась бы и война, однако ЭТО ИМ не нужно, им нужна разорённая и с потрохами уже давно проданная им Украина, с как можно с меньшим количеством людей на ней.
Того же они хотят и от России. Да слишком велика Матушка Россия. Навряд ли будет она "по зубам" кровожадной Америке.
Да и народ в России другой. С виду расхлябанный, ко всему безразличный, но когда начинают понимать, что СТРАНЕ угрожает уничтожение, готовы, как один, плечом к плечу встать в строй, чтобы не допустить этого и остановить ту угрозу, что надвигается на неё, и не только остановить, а и уничтожить.

Наш народ надеется, что так и будет! Хотя очень и очень жалко народ Украины, но с таким замутнённым сознанием по отношению ко всему российскому, что у нас нет другого выхода, как просто их уничтожать.

Что и как будет дальше в отношениях между нашими странами - трудно сказать, но Украина должна понять, что если она не остановится в своей ненависти к России и русскому народу, то для неё это ни чем хорошим не окончится.

Ну а будущее покажет, когда и чем закончится эта братоубийственная война.

Людмила Калачева   12.01.2024 05:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.