Медведь

Медведь.

Жил медведь в тайге. Грозный, сильный.

К другим не лез, но и незваным гостям спуску не давал. Боялись его люди, и не зря.

Но обрыдло медведю изгоем жить. И вышел он к людям.

"Я - говорит - не враг вам. Давайте простим друг другу все прошлые обиды, и в дружбе жить будем".

"Да мы не против" - говорят ему люди. "Только страшен ты больно, боимся мы тебя. Вот если б ты свои зубы и когти вырвал, мы б тебя бояться перестали, и станем мы тогда лучшими друзьями на веки вечные".

Медведь наивный и согласился. Вырвал себе зубы и когти, да и вышел к людям: "Будем друзьями, я теперь для вас не страшен".

А ему люди все грехи его прошлые, реальные и мнимые, припомнили, и говорят: "Ну, вот ты и попался, косолапый! Сейчас мы с тебя шкуру снимем! Ты не понял до сих пор, лох: нам не дружба твоя нужна, а твоя шкура!"

Понял медведь, что обманули его, как лоха последнего. Обратно в тайгу ушёл, стал было снова когти и зубы отращивать, да время упущено, да и силы уже не те.

Затравили его, обложили со всех сторон кольями и колючей проволокой, и облизываются, предвкушая, как шкуру его делить будут.

И медведь в отчаянии бросился на рогатины загонщиков. А враги и рады: "Во-от, он первый напал, все видели? Мы же говорили, что он агрессивный!"

СВ 2022


Рецензии
А ведь в 90-х примерно так и было! Но "медведь" сумел отрастить когти, потому ни к чему ему теперь бросаться на рогатины. "Мультики" теперь сработают, мало не покажется. А "к людям" выходить "медведю" можно, но только будучи в полной уверенности, что они люди, не звери.

С уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   11.05.2022 13:34     Заявить о нарушении
У Сони Бубенец отсутствует чувство юмора.))))
В противном случае, с таким именем и фамилией, она не выдвинулась бы рассуждать о медведях. Вижу, старается, чтобы было образно, но получается - пакостно.
Что голубушка эта может знать о медведях? По рассказам и сказкам?

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.06.2022 14:35   Заявить о нарушении
Соня, мне помнится, что на брудершафт мы не пили и коз вместе тоже не пасли.
Проблемы у Сони с воспитанием, к тому же Соня ничего не помнит. Похоже, что не в себе этот Бубенец )))))
Наверное, трудное у неё детство было - деревянные игрушки, прибитые к полу, скользкий подоконник - оттого такая невменяемая. Да?

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.06.2022 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.