Таран
Не думаю, пожалуй.
Для молодёжи эти люди, скажем так, малоизвестны.
Ведь ему девяностый. С 5 марта пошёл.
В нашем Хоре Ветеранов при ДКМ много выпуклых личностей, чаще среди мужчин. А этот выделяется особенно. Лицом. Что-то весомое, значащее, светлое, кроме довольно яркой симпатичности.
Только сегодня я узнала, что отпечаток весомости на Виталия Тарана наложило прошлое. «Крупный руководитель», опять же по выражению А.Н. Кувшинникова. Обеспечение строителей ТРАНСПОРТОМ – так бы коротко описала я его деятельность. Руководитель становится крупным, если в его подчинении много. У Виталия Яковлевича были тысячи! Направлять деятельность стольких людей, создавать настрой и добиться ТАКИХ результатов – мудрости надо немало!
Оцените масштаб сделанного: построены с участием Тарана построены металлургический, химический, азотно-туковый и сталепрокатный заводы Череповца, дороги на Лентьево, Вологду, Белозерск, Бабаево…!
Талантливый парень мечтал стать артистом, стало быть, поступить в соответствующее заведение. Но старшая сестра была практичнее. Зачем Театральный, если есть Железнодорожный? – таков был её железный аргумент. И брат послушался.
И через годы учёбы в Харьковском и 37 лет трудового стажа в Череповце – Виталий обрёл реализацию мечты. В хоре ветеранов он поёт уже – ой-ёй! – 28 лет. Но ему было мало: ещё пел в коллективе Управления Образования, солист ансамбля «Воспоминание»… Короче, живёт на полную катушку.
– Что, Виталий Яковлевич, попляшем в следующем марте на Ваших ровно 10 – до ста не хватает?
– Ну, если доживём, – был ответ.
– Так доживите – погулять-то хочется…
Путь инженера, выпускника ХИИЖТ, от начальника службы тяги в тресте «Череповецметаллургхимстрой» до генерального директора крупнейшего в Вологодской области автотранспортного объединения «Череповецстройтранс» был не только тернистым, но и объёмным. Кроме «прямых» дел – это три автобазы, 2,5 тысячи машин, строительство – Яколич, как его кратко звали ближайшие коллеги, контролировал Подсобное хозяйство в Ирдоматке: три свинарника, 600 коров…
Сын, внуки, правнуки, любимое занятие, общение, осуществление детских чаяний – полный набор для счастья!
На выходе из Дворца Металлургов после репетиции, с нами оказался звонкий солист нашего хора Владимир Хохлов. И неожиданно он выразил радостное пожелание: «Яколич, пой в хоре до ста лет! А то у нас такого ещё не было…». Вот такой сделан вызов имениннику.
Так что – живите долго и ярко, Виталий Яковлевич!
Свидетельство о публикации №222031401913