Заметки в пути

Не имея личного транспорта часто езжу в общественном и наблюдаю.
Как-то в автобусе №8 девятого  числа, марта месяца был случай .  Этот автобус  следует  в микрорайон Крохалева. Район рабочий, контингент пассажиров бывает всякий.   Иногда даже возникает ощущение  что ты где-то в 90-х. И вот , садится на Бульваре Гагарина молодая женщина в  длинном платье похоже с банкета, сверху надета  дурацкая подростковая куртка . При ней еще  дамская светлая  сумка явно  не дешевая, лицо накрашено, ресницы , а волосы сосульками ( на сеновале ночевала?), в руках еще кулек из кулька торчит что-то волосатое.  Вообщем полный винегрет в одежде и др. Я стою на средней площадке, а она плюхается на сидение прямо  предо мной. К ней естественно подходит кондуктор:
-Оплачиваем проезд!
 Женщина не уверенно и  судорожно ищет в сумке, наконец находит мелочь,  но не хватает. Кондуктор говорит ищите еще ,  платите и наденьте маску. Или выходите. Дамочка отвечает что маски нет и денег 16 рублей. Кондуктор посмотрев на нее рыча бросается к своему  директорскому месту, выдергивая маску из пакета. Дает женщине: 
-Надевай! - скомандовала строгий кондуктор
Одевая  кое как маску и вывернув всю сумочку женщина в процессе  заныла:
-Денег нет и   у меня вообще  сломана нога.
Для убедительности молодая женщина  задрала парадное платье  подняла ногу  вверх. Кондуктор отвернулась, а  рядом стоящие мужчины наоборот стали внимательно разглядывать Что там? Смотрю автоматически тоже. И действительно нога в синяках и подтеках, правда не очень  больших. Перелома не видно. Потом посмотрев в мою сторону и  увидев недоверчивый взгляд, дамочка произносит.
- А меня изнасиловали - сказала она и  сделала глазки.
От странной дамы пахнуло перегаром. Подозревая что и мне скоро что нибудь припишут начинаю  потихоньку отодвигаться за крупного мужчину рядом. И одновременно ищу мелочь в кармане.  Размышляя  лучше наверное заплатить за нее подозвав кондуктора что-бы замолчала и не ныла,  да? Потом вряд ли она дойдет пешком до Крохалевки.  Мелочи как назло нет, есть только  проездная карта (по которой два раза подряд не оплатить, нужно время). Хорошо, смотрю, что будет дальше. Кондуктор отвернулась , а женщина засунув руку в карман вытаскивает железные десятки и радостно пищит:
- Нашла, и много, берите все!
Кондуктор стоит спиной и не реагирует.
-Ну возьмите, возьмите - опять заныла она.
- Да езжай уж так - рыкнула кондуктор и пошла дальше в салон.
Видали? Поэтому когда пишут, что кондукторы высаживают неплатежеспособных пассажиров на морозе,  я в это не верю. Там был или сильный конфликт, или сыпались оскорбления от  пьяного зайца. А если бить на жалость и пустить слезу, то пожалеют. Кондуктор тоже человек/

Случай второй
Еду в автобусе №55 в сторону Балатово на выставку Арт-Пермь 2022. Настроение отличное, видеокамера заряжена. Эх, поснимаем творчество! Стою на передней площадке , рядом первые 5 мест  для инвалидов и беременных женщин. И как обычно на них сидят два студента и разговаривают, что необычно. Если у вас нет личного джипа и ездите на общественном транспорте. То неоднократно видели сами , что как правило студенты и молодежь  с топотом забегают на переднюю  площадку , занимают все лучшие  места и включают телефоны надевая наушники. Потом  тишина. А тут бурное общение, обсуждают занятия кто что списал и что не выучил. Потом один из них переключился на жизнь в общежитии.
- Костя у нас один студент  после службы в армии есть . Он там сержантом был, а может ефрейтором.
- Это "Слон" что ли? - спросил второй.
-Ну да, он. Так вот, когда парни  приходят в общагу  после 23.00 и он их застукал, то отжмаются от пола. -говорит первый.
- Ха, ха, ха и ты тоже?
- Нет я не отжимаюсь - важно отвечает первый.
-А почему тебя не трогает? - удивляется второй.
- Потому что я решаю за него задание по Математическому анализу, и умею вкусно готовить. А остальных соседей по комнате  Слон строит шеренгой потом кричит " Упал, отжался! "и они отжимаются по 25-30 раз.
- Хорошо устроился! - уважительно произнес второй.
Потом парни смеялись еще, а я уже не слушал и вскоре  вышел на ост. Блюхера. Идя  медленно в сторону Пермской ярмарки размышлял про себя после услышанного.
Вот вам пожалуйста, один наглый зашугал пол общаги. А взять собраться втроем или  четвером и намять бока? Это же не армия с традиционной дедовщиной? Там действительно от сержанта  деваться некуда . А  здесь жизнь гражданская.Учатся в институте или техникуме, интеллект есть, но чего-то не хватает.  Вообще  им это  в голову даже не приходит. Даже не стыдно про такое  громко говорить. Маленький, но яркий пример и грустные размышления


Рецензии