В Средние века в Европе был Великий голод
В 1315—1317 годах было самое масштабное биолого-социальное бедствие за всю историю Европы. По разным оценкам, за 3 года неурожая население континента сократилось от 25 до 40 процентов.
На протяжении трех лет летом шёл проливной дождь, а зимой было долгое похолодание более, чем на 5 градусов. Кажется, немного, но в тёплых регионах это спровоцировало вымерзание с/х растений.
Дожди не позволили зерну дозреть, многие пашни залило водой и урожай сгнил. Нидерланды "утонули" настолько, что французский король Людовик X был вынужден свернуть военный поход из-за непроходимости дорог.
Чувствуя, что неурожай продлится надолго, королевские семьи, дворяне, купцы и церковь ограничили продажу зерна. Провизия подскочила в цене на 300%.
Сгнившая трава и чрезмерно дорогой фураж обусловили небывалый падеж скота. Крестьяне, составлявшие 95% населения Европы, оказались в голодной ловушке.
Согласно французскому историку Жану Леге, голод "косил" целые деревни. Все деревья в лесу стояли с ободранной корой. Отчаявшиеся родители кормили детей лепешками из остатков муки и глины. Считается, погибло не менее 10 млн. человек.
В науке превалирует мнение, что причиной похолодания стало извержение вулкана Таравера в Новой Зеландии и замедление тёплого течения Гольфстрим. Оба явления спровоцировали наступление Малого Ледникового периода, продолжавшегося вплоть до XIX века.
А в XIV веке замерз пролив Босфор, ледовой коркой покрылись берега Адриатического моря. Согласно современникам, по Темзе и Дунаю можно было кататься на санках. Зимой снег выпадал даже в Италии.
Немцы были шокированы массовым падежом диких птиц, а волки "обнаглели" настолько, что стали выходить из лесов за пищей в населённые пункты.
Для Западной Европы голод имел далеко идущие последствия. Ослабленный иммунитет открыл дорогу массовым эпидемиям. Недостаток ресурсов вылился в Столетнюю войну и народные восстания.
Крестьяне стали разочароываться в Церкви и началось религиозное брожение, которое в будущем привело к появлению протестантизма.
В России в период Великой смуты, когда все лето лило как из ведра, а в середине августа на Москве-реке встал лёд, тоже был голод. Да и потом, с периодичностью раз в несколько лет, бывали дикие неурожаи и народ вымирал деревнями. И сейчас население растёт, а пригодных с/х земель все меньше, опустынивание и отравление почвы тоже может привести к голоду, если народы не договорятся о мире и взаимопомощи.
То, что досталось нынешним прихватизаторам, или снесено, или угроблено, или переделано. Рынок отслеживать и упорядочивать при святости частной собственности, особенно на производимую продукцию, некому. В общем, трудящийся наёмный люд всегда был на заднем плане.
А значит необходим общественно-государственный контроль за производством и распределением базовых средств для жизни, а это ущемляет интересы капиталистов на частную собственность в виде продукции производимой наёмными трудящимися. Это сокращает монополию капитала и развивает государственный капитализм, когда производимой продукцией распоряжается буржуазно привилегированное государственное чиновничество, как лавочники в своей лавке, что не могло сделать производимые средства для жизни собственностью всех по количеству и квалификации труда.
Либо необходима власть организованных в свою партию трудящихся масс с социально прогрессивной программой развития, чтобы с правом на общественно необходимый, честно и справедливо нормированный труд или службу на благо общества по сложности и трудоёмкости, по опасности для здоровья и жизни, люди общества на основе коллективизма и интернационализма имели право на все необходимые блага первой необходимости по достойным человека нормам от их общего производимого количества по количеству и квалификации своего труда?
Чтобы благоустройство жилья, качество приготовления и потребления блюд питания и изготовления одежды каждый мог формировать для себя и нетрудоспособных членов своей семьи сам по зарплате от результатов квалификации своего труда или службы на благо общества?
А рынок чтобы сохранялся только на производимое сверх норм необходимых для социального благополучия трудящегося населения страны?
Чтобы дети в таком обществе имели всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия и преемственности поколений, как будущее население страны и её производительные силы! Чтобы они в будущем более рационально использовали природные ресурсы, сохраняя их для будущих поколений, и развивали ресурсовозобновляемые технологии, чтобы в будущем не искать другую планету, разбазарив, истощив и загадив эту!
Или нам уже наплевать на будущее наших внуков и правнуков и на будущее колыбели человечества? Старики должны иметь самое необходимое по нормам для достойной жизни и соответствующую труду пенсию как заслужившие благополучную старость, а больные всё необходимое для выздоровления по нормам для нетрудоспособных!
При партийно-демократическом парламентаризме вопрос, какими политическими средствами можно сформировать условия для развития такой системы, отпадает сам собой, важно только, чтобы была политическая партия с такой программой действия и эта партия победила на выборах, но есть ли в России трудящийся народ, способный сплотиться в такую партию с такими целями?
Свидетельство о публикации №222031400921