Е99 Пушкин Онегин Сатанизм, демонизм и вампиризм 1
Сатанизм, демонизм и вампиризм в романе Пушкина Евгений Онегин
часть (1)
Рис Мельмот Скиталец
Роман ЕО родился в одно время с по сути сатанинским пушкинским Демоном и с его кощунственной для христианской доктрины авраамического исповедания Гавриилиа-дой. Мы решили познакомить вас с некоторыми выборочными нашими заметками на тему демонизма и вампиризма в романе ЕО.
1. Евгений и его спутник чорт
Первая строфа представила нам и спутника еще не явленного на страницах Евгения: им был чорт!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чорт возьмет тебя!
Предупредив нас о голом эгоизме выдвигаемого на авансцену героя, Пушкин сразу же усиливает впечатление показом его спутника (важного по функции — проводника) – это не как поэт Вергилий у Данте, это Чорт, к помощи которого готов прибегнуть молодой повеса с душой голого откровенного эгоиста. Значит они близкие существа. Есть версия, что этот запев метатемы или лейтмотива романа с «шутливым описанием нравов 1819 года», автор заимствовал в Мельмоте-Скитальце Melmoth the Wanderer Ч. Р. Метьюрина. Важно, однако, не из какого колодца испил козлиной водицы АСП, а для чего он это сделал и какого героя он нам преподнес, показав его голую душу до него самого. Герой романа не просто эгоист и молодой повеса с вирусом хандры, а человек, дружащий с чортом и избравший его себе в попутчики:
Уроки афеизма, взятые Пушкиным у англичанина «в командировке на югах», были им успешно усвоены. Прим. В 1824 г в Одессе Пушкин познакомился с неким «учителем афеизма». Пушкин часто употребляет это слово. В одном из писем Вяземскому, он го-ворит: «…Ты хочешь знать, что я делаю – пишу острые строфы романтической поэмы и беру уроки чистого афеизма…»
Подробнее: «Здесь англичанин, глухой философ, единственный умный афей, которого я ещё встретил. Он исписал листов 1000, чтобы доказать, что не может быть существа разумного, Творца и Вседержителя, мимоходом уничтожая слабые доказательства бессмертия души. Система не столь утешительная, как обыкновенно думают, но к не-счастию более всего правдоподобная» Удивительно, но факт, что именно тогда Пушкин стал сознательным атеистом, а не просто насмешником над православием. Не ис-ключено, что ранее он был деистом (по примеру Вольтера), поскольку посчитал сис-тему англичанина «неутешительной».
Ре-изюм: не Вергилий путник Евгения, а Чорт. Таня увидела (Пушкин ей показал, но быстро разбудил!) это в своем гадательном и вещем святочном сне – центре романа. Евгений – персона, входящая в роман АСП уже после Демона и блюза на Перекрестке Судьбы = архиважно.
2. Евгений – вамп
После того, как Женя во сне Тани оборотился из медведя (т.е. проявился как оборотень), он ведет ее к скамье и кладет (в черновике - сажает… но потом АПС понял – не все поймут истомившуюся Таню) и голову свою склоняет к ее плечу (в черновике – к груди). И тут Таню во сне осенило: Женя – Вамп! Иманно это она и заподозрила. Однако, позже, тайно попав в кабинет Евгения, Татьяна была поражена : он просто пародия. Ног на что пародия? Автор умолчал и нас тем вовсе доконал
Именно от этого ее ужас. Именно поэтому сон имеет катастрофическую концовку. Именно поэтому Таня идет затем на безопасную для ее девственности провокацию – признается Жене и предлагает себя: Я твоя! Вся….
Ре-изюм: ЕО = оборотень-вамп. Вот что напукало Таню в ее же сне! Вот отчего концовка сна = катастрофа, а текст сна – готический хоррор - «ужасник» конца времен.
3. ЕО и его адское Психо
М. Гершензон: уныние - основной мотив ЕО - мотив смертного греха (уныние как смертный грех!)
Весь набор изо Фюссли пойдет как дарк-иллюстрасьон жизни АСП и трепанации моз-га … его ЕО.
Вариации интерпретаций Памятника в ст. Гершензона в кн. Мудрость Пушкина: мне ближе Пушкин Соловьева (фил-фа) = досадно, что он (АСП) такой - но это ближе к правде, чем слюнявый асп-мундир сотен партийцев от лит-ры и ее партсекретарей (типа Сокурова С. или Сакулина. Пушкин: Сборник первый), Знатно у Венгерова и Соловьева на тему Памятник - когда тема-проблема ясна (правильно поставлена). С Соловьевым Вл. сложнее = в его трилогии Судьба Пушкина, Особая хвала Пушкину и Значение поэзии Пушкина разделены поэтич. гений и падение простого смертного. Это очень верно.
Горовиц о синтез-взгляде Соловьева Вл на АСП: разделяя поэтич. дар и падение АСП как простого смертного, утверждает: АСП - тип страстный, эмоционально несдер-жанный, своенравный и импульсивный, что делает его а) бол. художником б) не просто мешают повседневной жизни в стае, но приводят отторжению ее его и гибели. В его отн-нии к людям (к большинству - с нескрываемым высокомерием, не-приязнью и враждебностью) не было ничего ни гениального, ни христианского = АСП отгородился от общества, был злым, мстительным и капризным.
АСП обладал трагической силой, самопоглащающей страстью, которой нельзя восхищаться и не стоит завидовать .Не контролируя свою страсть, АСП в конце жизни просто хотел смерти... только его одного можно винить в дуэли - его страшном грехе - и нехристианском конце. Все было в нем будто действие враждебной всему, злобной и злорадной силы.
Выстрелом в д-Антеса он положил конец всяким сомнениям был ли он христианином - не был ... никогда
Свидетельство о публикации №222031501600