Ты виноват уже тем, что ты русский

В Европе запрещают читать Толстого и Достоевского, запрещают слушать музыку русских композиторов и смотреть картины русских художников. Интересно, когда на площади Бебеля в Берлине заполыхает костер с книгами русских авторов?


Рецензии
Лев, вы самоуверенно заявили: "В Европе запрещают читать Толстого и Достоевского, запрещают слушать музыку русских композиторов и смотреть картины русских художников." А факты можете привести? Только не из ангажированных СМИ, ладно?

Я вот в связи с вашей публикацией обзвонил своих родственников, живущих в Европе. И скажу так.

Может быть, отдельные германские неонацисты показательно дискриминируют где-то русских. Но это не власть ФРГ и не общество ФРГ в целом. И если в ФРГ такое случается, этническим русским надо обращаться в суды и защищать свои права. Несдержанных придурков ведь в каждой стране полнО.

А во Франции мои родственники не помнят таких случаев вообще, чтобы кто-то там мог запретить "читать Толстого и Достоевского, ... слушать музыку русских композиторов и смотреть картины русских художников."

Владимир Щеблыкин   15.03.2022 11:39     Заявить о нарушении
Оркестр Кардиффа отменил концерт Чайковского: "The Cardiff Philharmonic Orchestra (CPO) has removed Russian composer Tchaikovsky from its programme of upcoming concerts, saying it would be “inappropriate at this time”.

The decision has been made “in light of the recent Russian invasion of Ukraine”, according to a statement on the CPO’s website". (http://www.independent.co.uk/news/uk/vladimir-putin-cardiff-tchaikovsky-edinburgh-conservative-b2032271.html)

Польская радиостанция TokFM заявляла о решении республиканских властей приостановить постановки и концерты и с музыкой Чайковского, Шостаковича и пьес Чехова. В Греции тоже почему-то ополчились на Чайковского (отменена трансляция балета Большого театра «Лебединое озеро» в рамках проекта The Bolshoi Ballet Live from Moscow, которая планировалась на 6 марта в концертном зале Афин «Мегаро Мусикис»).
В Милане пытались отменить лекции о творчестве Достоевского, но разум все-таки победил.

В испанской Малаге предлагали закрыть выставки, посвященные русскому искусству.
Пострадали Гергиев и Нетребко.

Лев Агни   15.03.2022 12:42   Заявить о нарушении
Ну и что, Щеблыкин? Выходит - господин соврамши?

Валерий Слюньков   15.03.2022 15:56   Заявить о нарушении
Ну, сразу бы, в статье, написал бы - у меня бы не было вопросов. Конечно, это идиотизм отдельных особей европейской интеллигенции. Но таки не политика государств, согласитесь.

Владимир Щеблыкин   15.03.2022 16:39   Заявить о нарушении
Наверное, в моем коротком тексте ирония плохо заметна. Я сделал преувеличение, но в каждой шутке есть доля шутки.

Лев Агни   15.03.2022 17:14   Заявить о нарушении
Просто симптоматично смотреть на то, как некоторые группы и слои людей, особенно из сферы культуры, готовы легко отрекаться от самой этой культуры, кто собственно и должен просвещать народ и знакомить людей с чужой культурой. Помнится, по рассказам, в блокадном Ленинграде звучала музыка Бетховена.

Лев Агни   15.03.2022 17:19   Заявить о нарушении
Лев, причины-то действий не всегда русофобские.

http://proza.ru/2022/03/18/241

Владимир Щеблыкин   18.03.2022 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.