Нынешнее время

С характерным звуком медленно проезжает следующая по квадрату района машинка с надписью Т4. Их в нашем спальном микрорайоне всего две и обе на боевом дежурстве. Все сомнительные личности в комендантское время подлежат тщательной проверке.

Во время дальних обстрелов которые носят последние дни почти постоянный характер, бывает дребезжат окна на балконе. Особенно когда тяжелые взрывы. По утрам чаще и иногда днем, во время ракетной атаки работает ПВО и бывает громыхает особенно сильно где то совсем кажется рядом. Если удается сбить Искандер идущий точно в заданную цель, ракета разрывается и ее обломки падают на город, куда попало. Тут уж как кому повезет.

Я не могу привыкнуть к тому что идет война. Разве к этому можно вообще привыкнуть. Иногда все это кажется страшным сном.

Ариша говорит : Папа слышишь где то гремит гром! Папа, маленьких ведь никто не стреляет. Я же не могу умереть, мне же всего семь лет.

Она ничего и никого не боится, мы смотрим фильмы, играем в игры, днем ходим в парк на Трубу где собирается даже сейчас до двадцати детей. Арина крепко спит по ночам. У нас нет паники по поводу постоянных Воздушных тревог, никто ни в какие убежища не бегает сломя голову. Да, бывает особенно страшно, но только взрослым. Недавно мне говорили что так вот бабушка внучка разбудила по Воздушной тревоге посреди ночи и у мальчика разорвалось сердце от ужаса. Не нужно далеко ходить с девочкой из нашей группы на катке, стали случатся эпилептические припадки. Мама у этой девочки очень эмоциональная. Для детей нужно сохранять холодное спокойствие , раз уж нет возможности уезжать вообще из страны.

Мы тоже думали уехать, но все же остались. Уезжать в относительно спокойную Западную Украину к вуйкам. Их прекрасное отношение уже известно. Наживаются на чужом горе, других слов просто нет. Цена однокомнатной квартиры во Львове 46000 гривен, предоплата за два месяца, услуги риелтора оплачиваются в размере месячной аренды, расчет в долларах или евро. Вот скоты, сволочи других слов нет. В магазинах нигде нет ценников, называют цены глядя на покупателя, для местных цена одна для бегущих другая. Прав там особо никаких нет, у местного населения особое отношение и ненависть к ищущим покоя с глазами полными страха. И не смотря на это из Киева выехал каждый второй.

Удивительно быстро бежит неспокойное военное время. Работы и доходов никаких нет и минуты в праздном времяпровождении разматываются стремительно. День ночь, день ночь. Особого напряжения с продуктами по сути нет. Большинство магазинов конечно полностью закрылись. К примеру АШАН, АТБ, некоторые работают по сокращенному графику. В принципе на рынке есть все, хоть и по высоким ценам. Хлеб постоянно подвозят. С курицей вообще нет проблем. Если долго не спать, а с утра пробежаться, все необходимое в потребительскую корзину можно собрать. Нет вообще гречневой крупы, хотя легко можно купить рис, булгур. Макаронные изделия остались только дорогие, так же как и пельмени в три дорога. Хотя теперь делать нечего, меси себе тесто и делай домашние сам, сложности в этом нет никакой.

Писать об ужасах войны не хочется, это горе людское, его теперь так много. Мы все верим в то что скоро наступит мир и все это прекратится. А мысль и понимание того что по сути нас идут убивать, не умещается в сознании. Хотя правда такова, идет война.

И вот снова раннее утро 21 день войны. Прилет Искандера на территорию завода на Шулявке. Не сбили, разорвалась. Слава богу не по жилым новостройкам. Утро неспокойное тревожное, хотя небо голубое голубое, и кажется взрывы далеко далеко, откатились назад. Временная тишина, отступление. Жаль сегодня весь день закрытый, нельзя выходить на улицу.      

       


Рецензии
Женя, привет. Ваши заметки очень жизненны и очень важны. Пишите обо всем, что видите и о чем думаете. Спасибо Вам.

Василий Мякушенко   21.03.2022 02:35     Заявить о нарушении
Привет Василий!

Спасибо.

Устал я от напряжения если честно, и от того что ничего не могу изменить к лучшему.

С уважением.

Евгений Косенко   22.03.2022 14:54   Заявить о нарушении
ваши мысли...
это самый искренний и содержательный репортаж о войне...
и, поверьте, я страдаю вместе с вами...
мужайтесь!
и не сомневайтесь - победа будет за вами...


Нимитта   26.03.2022 17:06   Заявить о нарушении
Спасибо!

Я очень надеюсь на мирное время. Все мы очень этого ждем. И вопрос совсем даже не в ДНР, ЛНР и Крыме, эти территории всегда были спорными и давно не наши.

Евгений Косенко   26.03.2022 17:29   Заявить о нарушении
вы знаете Евгений, вопрос действительно не в этом...
читая вас, я все ждала того места, где вы мысленно обратитесь с мольбой
или хотя бы с вопросом к тому, кто назван Спасителем...
и кто (по закону кармы) никогда не станет спасать не услышав прежде вопль
п о м о г и нам Боже!!!
Боже мой...

Нимитта   26.03.2022 20:21   Заявить о нарушении
Да уж, едва ли, едва ли....

Скорее реакция будет очевидная, как у большинства.

Евгений Косенко   26.03.2022 22:25   Заявить о нарушении
я понимаю вас...
понимаю как вы напуганы и подавлены страхом смерти...
но я надеюсь, что вера в Бога еще не покинула ваши сердца
ибо сейчас эта вера может оказаться много важнее всех побед ВСУ...
так Господь проверяет души трёх русских народов...
на наличие в них Света...


Нимитта   26.03.2022 23:25   Заявить о нарушении
Вы меня не поняли, реакция будет как у большинства...

Брать в руки оружие и идти защищать собственную Родину.

И это от того что собственно больше делать то и нечего.

Евгений Косенко   27.03.2022 02:08   Заявить о нарушении
жаль, что большинство (включая вас Евгений) не понимают,
каким мощным оружием является Вера...
и что никакое огнестрельное орудие не сравнится с мысленной огненностью...
особенно когда вас уничтожает сатанинская сила...
чувствуете?

Нимитта   27.03.2022 20:27   Заявить о нарушении
Нас не верой убивать пришли, а танками, ракетами и автоматами. Поэтому молитвами и верой спасешься конечно, но не для жизни, а для жизни вечной.

Евгений Косенко   27.03.2022 22:18   Заявить о нарушении