О самооценке

Превосходное мнение о своих умственных способностях и душевных качествах, безусловно, граничит с глупостью и бессовестностью. Мало того, такого рода самооценка  напрочь, лишает нас возможности внесения в жизнь добрых перемен; она не просто не позволяет двигаться вперёд по пути совершенствования, избавления от, конечно же, наличествующих недостатков. Самовлюблённость, ничего общего не имеет с истиной любовью к себе, которая предполагает выявление и устранение в нашем характере того, что мешает поступать по совести, что делает нас, порой, маловыносимыми  в общении с людьми. По этому поводу приведу слова Ремарка:  «Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения». «Нет ничего утомительнее, чем присутствовать притом, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет».

фото автора


Рецензии
Вы правы! Бороться с недостатками значит работать над собой. Работа эта, самая трудная и не всем под силу. Чем дольше живу, тем больше понимаю: - знаю, что ничего не знаю.Успокаивает одно - самомнение есть но не высокое).

Александр Кожухов   20.03.2022 18:54     Заявить о нарушении
Без самомнения, человек - растение. Если он не может дать оценку своему труду, поступку, т.е. реально оценить качества своих деяний, место ему в яслях или в психушке. Другое дело - завышенная или заниженная самооценка. Волшебная середина весьма трудна в определении. Её граница размыта и в этом случае, возможна подсказка ближнего. Но как подсказать это своему руководителю? Тому, кто был рядом с тобою на ступеньке и вдруг.. И крыша летит от взлёта, и глаз затуманен, и парень неплох как специалист, а любой подсказ принимаентся в штыки, мол, завидуете. Страшны медные трубы.

Удачи!

Александр Краснослободский   23.03.2022 09:15   Заявить о нарушении
Любая власть меняет человека и далеко не в лучшую сторону.

Александр Кожухов   23.03.2022 09:22   Заявить о нарушении
Власть - воля. А воля - последняя точка в решении. Та точка, которая определяет ответственность за подписью руковолителя. Пойти на это может человек только с завышенной самооценкой, небоящийся ответственности. Как в этом рисунке, Александр? А если взять врача с заниженной самооценкой? Пока он примет решение, тело остынет. Военного, замершего над кнопкой включения? Водителя "Скорой", стоящего в пробке? Летчика? Спортсмена, допустим боксера, раздумывающего как и куда прилупить? Президента? И на худой конец - родителя, собирающего ребенка в школу или на родительском собрании, когда не за что обвиняют чадо?

Всё относительно.

Александр Краснослободский   23.03.2022 13:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.