Земля и звёздное небо. Обратная перспектива
“Люди много пишут о сущности материи. Я хотел бы, чтобы материя когда-нибудь взялась писать о человеческой душе. Выяснилось бы, что мы до сих пор совершенно неправильно понимали друг друга” (Он же).
В своё время (вторая половина XIX – начало XX вв.) были весьма популярны книги французского астронома Камиля Фламмариона, в частности, “История неба”, “Звёздное небо и его чудеса” и др. Это был взгляд с земли на небо, что вполне естественно. А что если поменять угол зрения на противоположный?
Западная Сибирь из окна пассажирского лайнера – как гигантская пустыня Наска: те же таинственные, загадочные лики, неведомые знаки, волнистые, изогнутые линии (бесчисленные реки), кружки, овалы, прямоугольники (вырубленные лесные делянки, скорее всего), взлётно-посадочные полосы инопланетных кораблей, дороги, тянущиеся на сотни километров, ведущие неизвестно куда, теряющиеся в лесных дебрях (очевидные свидетельства существования в далёком прошлом (или не в столь?) иной высокоразвитой цивилизации – на тысячи вёрст кругом ни одного населённого пункта); невероятные создания, животные и люди, видом и формою столь же причудливые и завораживающие, что и облака в небе; древнейшие пиктограммы, кружевная вязь речных извилин, похожая на тайское письмо (местами проступает санскрит) и множество иных диковин и чудес.
Как нет ничего более возвышенного и прекрасного, чем звёздное небо, так и нет более захватывающего зрелища, чем Земля из окошка самолёта с высоты в 10 тысяч метров. На ней тоже свои созвездия, сложные, причудливые расположения светил, сочетанья вселенских стихий, прочитываемые как мистические, сакральные символы и знаки. Да, и на Земле, когда смотришь на неё с большой высоты, всё полно символических, сокровенных смыслов и предначертаний.
Духи неба смотрят на Землю и воображают свою мифологию и легендарную историю, своих богов и героев, как когда-то делали люди, обращая свой взор к небу.
Во всём, что только не открывается взору человека, склонен он видеть некую символику, метафизику, мифологию. Такова его вторичная, духовная, “семиотическая” природа. И обитатели неба – ангелы, херувимы, серафимы, прочие бесплотные существа – в этом отношении, немногим, должно быть, отличаются от людей. Более того, земного, физиологического естества у них не имеется, следовательно, обладают они лишь идеальной, “символической” природой. То есть они там все сплошь духовидцы и визионеры и подвластны им такие образы и видения, какие нашей скромной земной фантазии едва ли доступны!
Как было бы интересно посмотреть и почитать, что они прозрели, какие неизъяснимые тайны и мистерии провиделись им за внешней оболочкой земных вещей! – После смерти души праведников возносятся на небо, и тогда, должно быть, им и открывается история Земли, какой её увидели ангелы из своих горних сфер.
*** *** *** *** ***
ЛАС-ВЕГАС, Вариант № 1 – И ещё один “Взгляд с неба”. “Вся Россия – наш сад”, умилялись чеховские герои. Но не только. Когда вечером или ночью самолёт взлетает из какого-нибудь крупного аэропорта, то внизу – сияющее море огней: торжественных, ликующих, манящих. И сразу же приходит в голову: Лас-Вегас. И вся планета – вовсе не наш сад, а Лас-Вегас (он под личиною “глобализма” только ещё не все территории освоил). То есть до самого недавнего времени, до 24.02.2022 г., всё двигалось-развивалось приблизительно в этом направлении. Но теперь появился шанс вернуть людским умам более нормальное состояние, а развитие материального мира и культуры к давно опробованным, вполне “традиционалистским” схемам: им, глядишь, ещё долго и плодотворно существовать всем добрым людям на радость.
ЛАС-ВЕГАС, Вариант № 2 – Вечерний / Ночной вылет из какого-нибудь крупного аэропорта страны / мира. “Под крылом самолёта” (из песни), как любят писать журналисты, “сияющее море огней”. “Вся Россия – наш сад!” – прекраснодушествовали, умилялись, воодушевлялись (ложно) чеховские герои. Персонажи вольтеровского “Кандида” более сдержанны. Их амбиции сузились до клочка земли близ Константинополя-Стамбула, однако и их надежды связаны с созидательным трудом: “Надо возделывать наш сад”. Ошибались в равной мере и те, и другие. Вся планета – это Лас-Вегас, и эта глобальная цивилизация “жёлтого дьявола”, плотских радостей, животных наслаждений злокачественной опухолью (ещё одна свежая метафора) неумолимо расползается по всему миру.
Свидетельство о публикации №222031701562