Феномен русских танков, часть 20

8-я часть:

Вторая мировая война полностью изменила расклад сил на планете. Германия и Япония были полностью разгромлены, из субъектов мировой политики они превратились в её объекты. Формальные победители, Великобритания и Франция, по существу, тоже потерпели поражение. Если ещё в 1939 году французская армия была первой сухопутной армией мира, то в 1945 году от этого остались только воспоминания. Если в 1939 году Великобритания имела самый мощный военный и торговый флот мира, то в 1945 году владычицей морей она уже не была.
На мировую авансцену выдвинулись совсем другие государства. С одной стороны, это были США, понёсшие, по сравнению с другими участниками глобального конфликта, ничтожные потери и сильно обогатившиеся на войне. В 1945 году США имели самую мощную экономику мира, самый высокий уровень жизни, самые сильные авиацию и военно-морской флот, базы по всему миру и атомное оружие. Их богатство и военная мощь были образцом для остального человечества, а доллар США стал валютой №1 мира. С другой стороны, это был СССР, понёсший колоссальные потери и разрушения, но обладавший самыми мощными танковыми войсками и немалым количеством сторонников по всему миру. В результате, к началу 1950-х годов СССР подчинил своему влиянию теми или иными способами половину Европу и значительную часть Азии, его сфера влияния простиралась от Берлина до Пекина.
Цели правящих классов США и СССР были взаимоисключающим, и началась холодная война. Мир раскололся на проамериканскую и просоветскую сферы влияния. В военном отношении это было противостояние американских авиации и флота против советских танков. С одной стороны, американский флот безраздельно господствовал в мировом океане, американские тяжелые бомбардировщики были готовы в любой момент превратить наши города в радиоактивные руины. С другой стороны, советские танковые армии, сосредоточенные в Восточной Германии, были готовы в любой момент начать наступление на Ла-Манш, сметая всё на своём пути. Кто кого ?
И жизнь отчасти дала ответ на этот вопрос. На Корейском полуострове.

Окончание следует...


Рецензии