Орловские корни Дмитрия Хохлова-профессора МГУ
Содержание
1 Биография
1.1 Научные интересы
2 Примечания
3 Ссылки
Биография
Родился в Москве в семье уроженца города Ливны Орловской области, известного физика Р. В. Хохлова и Елены Михайловны Дубининой (дочери М. М. Дубинина)[1], младший брат А. Р. Хохлова. В 1974 году окончил 2-ю физико-математическую школу в Москве[2].
Выпускник физического факультета МГУ 1980 года. Поступил на работу в лабораторию полупроводников физического факультета МГУ, позднее стал заведующим этой лабораторией.
В 1992 году защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук по теме «Примесные метастабильные состояния в теллуридах свинца и олова, легированных элементами III группы».
В 1995 году получил Государственную премию Российской Федерации «За открытие, экспериментальное и теоретическое исследование нового класса фоточувствительных полупроводниковых материалов», в том же году стал лауреатом премии имени Шувалова.
С 1998 года — профессор кафедры физики низких температур и сверхпроводимости того же факультета. С 2006 избран заведующим кафедрой общей физики и магнито-упорядоченных сред МГУ. В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН.
член научного совета РАН по физике полупроводников
заместитель председателя учебно-методического совета по физике учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию
член учёного совета физического факультета МГУ
Научные интересы
Научные интересы: физика полупроводников, физика узкощелевых полупроводников, детекторы терагерцового излучения, органические полупроводники, физика полупроводниковых наноструктур. Получил ряд новых результатов, имеющих фундаментальное значение для физики полупроводников:
гигантское отрицательное магнитосопротивление с амплитудой до 10 в 6 степени;
локализация и делокализация в сверхсильных магнитных полях;
СВЧ-стимуляция задержанной фотопроводимости, позволяющая увеличить квантовую эффективность полупроводника до 10 во 2 степени;
СВЧ-резонанс задержанной фотопроводимости;
селективная фононно-стимулированная фотопроводимость, наблюдаемая на частотах терагерцового диапазона.
Примечания
Академик Рем Викторович Хохлов — ректор Московского университета. К 250-летию МГУ.
Ссылки
Профиль Дмитрия Ремовича Хохлова на официальном сайте РАН
Кабинет физики СПбАППО
Статья на сайте «Летопись Московского университета»
Историческая справка на сайте Архива РАН.
(Материал из Интернет-сайта)
Свидетельство о публикации №222031700586