Безумие патриарха

Нет, не нашего. Наш патриарх, вполне разумен. Его слова понятны, логичны и звучат в унисон с мыслями очень многих россиян. Я о другом патриархе. О патриархе сербском Павле и его словах, которые были сказаны в сложный период военного противостояния. Его проповеди очень отличаются от того, что я слышу от патриарха Кирилла. Вот, что говорил Павел:

«Я заявляю — если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия. Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это — пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой — нет! Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба, и я сам бы был этим последним сербом, не было бы моего согласия!»

Можно ли понять архипастыря, который призывает отказаться от кровопролития, даже ценой потери своего государства, своей земли, своего дома? Поистине, это настоящее безумие! Но быть может в этом безумии христианства больше, чем в благословениях на пролитие крови во имя великих целей? Я не знаю.

И это не кокетство. Я действительно не знаю, где христианство. Где патриотизм — знаю, а где христианство  — не могу понять. Сочетается ли, вообще, патриотизм и христианство? Ведь в глубине души мне очень хочется быть, и патриотом, и христианином!

У меня нет вопросов к политикам. Их побудительные мотивы и цели понятны. Их действия имеют вполне ясную аргументацию. У меня нет вопросов к военным — они всего лишь солдаты. У меня нет вопросов к журналистам — они трудятся на своем пропагандистском фронте. Мой вопрос к христианам: поделитесь, что вам ближе — разумность Кирилла или безумие Павла?


Рецензии
Простите, Алексей, но даже в этот праздник Троицы молчать я не намерен.

Вы задали вопрос о разумности поведения п.Кирилла и п.Павла, пытаясь призвать читателей своих осудить (рассудить) их поступки, исключая свои выводы, - "мол я не я, и епархия не моя" (Православная).
А вы точно соотносите себя с Православием? Или никакого отношения к нему не имеете?
Почему я сомневаюсь? Да потому, что вы основы Православия либо не знаете, либо не хотите знать.
- - -
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены" (Лк 6:37).
Это из Евангелия. Или вот от Л.Н. Толстого -
"То, что справедливо и несправедливо – не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым".
---
Ваша речь (текст) "О безумие патриархов", - попытка внести раскол среди русских людей, а также между прихожанами Сербской и Русской православными церквями.
Только наш Спаситель имеет право Судить.

Тырнов Валерий   31.05.2026 21:53     Заявить о нарушении
А что не так с моими вопросами, Валерий? Мой текст это попытка осмыслить тезисы патриархи Павла. Не понимаю, где вы крамолу увидели. И, да - я православный))

Алекс Разумов   31.05.2026 22:55   Заявить о нарушении
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены" (Лк 6:37).

- Что же здесь вам непонятно?
Вы меня или другого православного спрашиваете, безумен ли патриарх Сербский?
Для чего? Для того, чтобы читатель подтвердил либо опроверг ваш вердикт?
Иными словами, вы его (Патриарха сербского) уже осудили заочно, да?
И ждёте подтверждения от читателей?
---
А имеете ли вы право осуждать кого-либо?

Тырнов Валерий   01.06.2026 00:18   Заявить о нарушении
"попытка осмыслить тезисы патриархи Павла."
- Тогда причем здесь "безумие" его? А ведь это уже "вердикт".
Так понятно?

Тырнов Валерий   01.06.2026 00:27   Заявить о нарушении
Мне, Валерий, понятно только то, что вы ничего не поняли из моего текста. И вот, ничего не понимая из моей миниатюрки, вы осудили автора, нарушая принцип из приведенной самим же собой цитаты)) Предположу, что вас напрягло первое слово заголовка - "безумие".. Так вот в Новом Завете к вашему сведению, это слово является вполне себе приемлемым для христианина - "Мы безумны Христа ради.." - говорит апостол Павел (К кори́нфянам 1-е, глава 4, стих 10).
К сказанному добавлю лишь, что не совсем я уверен в прочтении вами моего коротенького текста. Ибо после прочтения и попытки его понять, цепляться к слову безумие вы навряд ли стали бы. Но вам для странных и нелепых обвинений хватило заголовка))

Алекс Разумов   01.06.2026 00:51   Заявить о нарушении
`Не прочитал, не понял... `

- Прочитал, вместе со всему комментами вам.
И понял то, что вы задали читателям провокационный вопрос об истинности Православия, предоставляя на зрительский суд противоположные мнения двух патриархов (о кровопролитие во время конфликтов).
Вы ведь понимаете, что суть Православия никак не может зависеть от речи того либо иного патриарха. Он, прежде всего человек, а уж потом гл. чиновник какой-либо Церкви; и даже ничуть не Апостол (ученик Христа).

Более того

Тырнов Валерий   01.06.2026 16:15   Заявить о нарушении
В моём вопросе, Валерий, не провокация, а желание услышать чужую точку зрения. Пацифизм Павла сильно отличается от логики позиции Кирилла. Я не кого не сужу. Мне хочется услышать аргументы людей, которым близка та или иная позиция. В какой-то момент складывается ощущение, что христианство человека может конфликтовать с его патриотическими чувствами. Так ли это на самом деле? Вот мой вопрос к читателям. И это не провокация..

Алекс Разумов   01.06.2026 16:28   Заявить о нарушении
"Это сложный дискуссионный вопрос".

- Согласен. Но и вопрос сей требует более аргументированной прелюдии чем у вас.
Что такое патриотизм (или пацифизм) и как он соотносится с христианством вообще и с православием, в частности.
Да и для разных конфессий христианства понятия патриотизма и пацифизма будут разные, из-за разного исторического пути их народов.
У народа, который наиболее пассионарен, определенно будет преобладать патриотизм.
А те народы, которые долго в своей истории испытывали на себе порабощение и мирились с таким положением, - склонны к пацифизму.

Вы-то сами патриот или пацифист, г-н православный?

Тырнов Валерий   01.06.2026 18:22   Заявить о нарушении
По разному бывает. Под настроение, если можно так сказать. Моя молодость была сплошь военной - сейчас я верующий человек..

Алекс Разумов   01.06.2026 20:25   Заявить о нарушении
Понимаю и не осуждаю.
Как говорится, под водочку я патриот, а как хандра накатит, - "гори всё синим пламенем".
Впрочем, как и у большинства нас)))

Тырнов Валерий   01.06.2026 21:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.