Глава 70. Инна

Двенадцать лет назад.

Из каменных чаш, находящихся в центре сквера, били мощные струи фонтанов, освежая душный августовский воздух. Инна Машкова пнула пустую бутылку из-под пива, чтобы она не мешалась под ногами. Она вместе с подругой Настей Воронцовой сидела на скамейке и слушала весёлые истории, которые рассказывали их новые знакомые Эдуард Хакимов и Дмитрий Устинов. От рассказов парней девушки безудержно хохотали.

Бутылка звонко прокатилась по ночному тротуару и остановилась возле ног парней из другой компании. Те с недоумением посмотрели на неё. Внезапно с лавочки встал крепкий парень и со всей дури пнул бутылку так, что та улетела далеко на газон. "Вот дурень!", - подумала Машкова. Только сейчас она обратила внимание на то, что весь сквер был усеян пустыми алюминиевыми банками, пластиковыми баллонами и стеклянными бутылками.

Семнадцатилетняя Инна недавно окончила школу и всё лето провела в пьянках и гулянках с друзьями и подругами. Неделю две назад она в одной из соцсетей познакомилась с Дмитрием, который был её старше на девять лет. То ли со скуки, то ли потому что ей очень понравился друг Устинова - Эдуард, высокий голубоглазый парень, она начала общаться с новой компанией. И вот уже несколько дней подряд Машкова гуляла с новыми друзьями в разных частях города. Благо лето ещё не торопилось заканчиваться.

- Настя - бывшая подруга моего брата. - объяснила парням Инна. - Она до сих пор забыть его не может.

Воронцова с грустью посмотрела куда-то вдаль. Однако уходящее солнце заставило её зажмуриться.

- Из-за чего расстались? - поинтересовался Дима, разглядывая стройные ножки девушек, выглядывавшие из-под коротеньких юбчонок.

- Он мне изменял с другой. - ответила Настя с печалью в голосе.

- Ничего страшного, ты ещё молодая. Легко найдешь другого. - попытался её успокоить Устинов.

Хоть ему и нужно было завтра рано вставать, чтобы идти на работу, но он никуда не торопился. В такую тёплую летнюю погоду не хотелось сидеть дома. Непринуждённое общение с молодыми девчонками только вносило разнообразие в его вечернее времяпрепровождение.

Дуновение лёгкого ветерка подействовало на компанию отрезвляюще. Внезапно к ним подошёл неопрятный парень в чёрной футболке, длинных до колен шортах и шлёпанцах на босую ногу. Он посмотрел на присутствующих стеклянными глазами.

- Я с вами здоровался? - спросил он.

- Нет. - ответил Эдуард за всех присутствующих.

- Ну тогда здравствуйте! - сказал чудаковатый незнакомец и направился к следующей скамейке.

- Он похоже под наркотой. - выдвинула версию Анастасия.

- Лучше пойдёмте отсюда! Что-то здесь много неадекватных личностей. - предложила Инна.

Компания как по команде встала со скамейки и направилась из сквера прочь. Каждый шёл с мыслью, что такая беззаботная жизнь будет продолжаться долго, однако суровая действительность будет вносить свои коррективы.


Рецензии