Создать монстра

Непосредственно наблюдал, как россияне взращивали своего монстра. Не Америка, не Запад. Это был обычный мелкий человечек, впрочем, таким он и остался. Народу из 90-х нужен был тиран, смелый, жестокий и решительный, благородный и сильный, который разбавил бы скушную и унылую, в постоянных заботах, жизнь россиян.

Национальное унижение гордыни вызванное падением СССР просило реваншу. Образно, россияне, как бы подталкивали внутренне, человечка, ну, сделай шаг, это не опасно, давай, мы все ждем. Как тренер подбодряет своего нерешительного посредственного ученика. Сделал, молодец, теперь давай еще шажок… еще шажок. Затем россияне "шажки" преподносили для себя как "расчетливый план", "у него всегда есть козырь в рукаве", "понял с колен", "Запад его уважает", "бросок через бедро" и так далее.

И вот, теперь, перед нами голый король, но свита (народ) еще голимее. Поднять то, что не поднимается невозможно, а вот опуститься ниже – это и сделали россияне. Как мелкого сделать выше себя? – Надо сделаться ниже него во всем – в уме, в мышлении, в чести, в совести, в достоинстве. Умнейшие люди, порядочные, честные, талантливые, чтобы поднять свое эго опускали себя сами годами. Выдумывали несуществующие качества, подсказывали что делать. Когда шли протесты, подзуживали и подталкивали – мочи их, каких-то две тысячи, десять тысяч – мы за тебя. Не обращай внимание на Запад, он боится. Выборы сфальсифицированы - забей. Переписывай как угодно законы, конституции, неси пургу, ври, озвучивай наши мысли, исполняй наши желания - только насоли этому Западу – мы за тебя.

Со сколькими хорошими людьми пришлось расстаться за эти годы, в том числе и на Прозе. Они создали свой образ, себя в нем, и молились на него. Собственная пелена до сих пор у них перед глазами. Но создать то, чего нет, нельзя. И вот продукт коллективного сознания, когда россияне все-таки создали своего монстра, отдав ему свое достоинство, честь, совесть, ум, потакая, закрывая глаза на очевидные вещи, был создан и обрел самостоятельность. Но самое большее, на что он оказался способен – начать братоубийственную войну. Вместо ожидаемого героя получился военный преступник. Опасный, потому что загнан в ловушку. Это не мы, скажут россияне потом, нас обманули, скажут они.

А пока, даже на краю пропасти россияне продолжают оправдывать его, искать объяснения, обвинять Запад, подсказывать, например, не плохо бы сбросить атомную бомбу... смелее, сынок. Теперь, они не могут дать обратный ход, теперь, когда они стали быдлом при своем монстре обратной дороги у них нет, иначе произойдет еще одна катастрофа пришибленного самосознания. А значит - война до победного конца.
Ни антивоенные митинги, ни санкции, ни протесты уже ничего не поможет, кроме одного - надо просто сказать самому себе, что я – человек, у меня есть совесть, и собственное мнение. Назвать вещи самому себе своими именами. Протест тому внутреннему монстру, который россияне взрастили внутри себя. Достаточно, потому что созданный коллективный монстр держится и питается только благодаря нашей внутренней поддержке. Даже слов, в принципе, не нужно.


Рецензии
Всё это питается безответственностью, пошлой и устойчивой. Можно сказать, что это и есть внутренняя установка. Самая удобная позиция. Свобода - философская категория, с которой население не знает что делать. Позиция - начальник знает, что начальник скажет, то и правильно. Лишь бы меня, мой иллюзорный бытовой уют не был нарушен. Сказали - голосуй сюда и за это, вот за то - значит так надо. Грубо говоря - люди ничего!!! что происходи вокруг и около не подвергают сомнению. Более того, не верят собственным органам чувств. Так что, всё происходящее проходит мимо их сознания, вызывая лишь досаду, что отвлекают от спокойной обывательской жизни. Результаты налицо - сегодняшняя ситуация с событиями у соседей по планете. Мы, в своё время, постоянно предавали своих детей, начиная с 1999 г.в связи с событиями. Мы промолчали. Мы за всё голосовали, что придумывала власть с целью личного благополучия. Поддерживали, даже радовались - особенно в 2014 году, событию, которое стало прологом к сегодняшней ситуации. И следующие события трагического толка не всколыхнули пронизанные общество леностью, необразованностью, равнодушием и легкомысленностью. Полным отсутствием в головах следственно-причинных связей. Сегодня наши дети на переднем крае событий и оплачивают своими жизнями всё то, что мы могли, даже были обязаны, предотвратить. Наблюдая полемику во всяких пабликах, люди продолжают подливать бензин в костёр. И причина очевидна. И это страшно.

Карл! Приветствую! С грядущей рабочей неделей. Пусть будет успешной. Бодрости духа и тела и стрессоустойчивости. Это нам сегодня, ой, как необходимо.

Эрна Неизвестная   25.09.2022 04:22     Заявить о нарушении
Хотелось бы сказать, что всегда "был против", что "не такой", что не так, как все звенел кандалами, а гордо, по особенному, с чувством собственного достоинства - в общей очереди, в общем стойле, в общем строительстве гулага. Привет от участника строительства гулага. С грядущим армагедоном.

Карл Кораллов   25.09.2022 05:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.