От скуки Главы 34, 35
ОТ СКУКИ
Глава 34. Письмо надежды на счастье.
После тайги Артур уехал в длительную командировку. Он с головой ушёл в решение неотложных задач. Иногда на это не хватало дня, приходилось прихватывать и ночь. А когда наступало время отдыха, сон отступал, и снова Ирина не давала ему покоя.
–Да, что же это за наваждение такое? Точно ведьма она. Обычно неделя, от силы две требовалось Артуру, чтобы вычеркнуть из памяти и изгнать из сердца понравившуюся женщину, а тут вот уже и весна пришла, а он всё никак не может справиться со своим душевным недугом.
Только в конце мая Артур появился дома. В почтовом ящике накопилось изрядно корреспонденции. И, не заходя в квартиру, он приступил к изъятию газет и писем из почтового ящика. Как это он не догадался попросить соседку, чтобы она периодически изымала ее. Просто не догадался, уже давно так надолго не уезжал.
Зашёл в квартиру, снял куртку, ботинки. Что-то не давало ему покоя. Но что? Окинул взглядом квартиру. Всё было на своих привычных местах. Вот только разве что пыли накопилось. Взгляд упал на стол, куда он сгрузил почту. Там было несколько писем. Ему давно уже никто не писал. Теперь чаще всё шло через электронную почту и СМС. Рука потянулась к конверту с неразборчивым почерком. Фамилия отправителя была ему не знакома. Открыл конверт и…. сразу охватил всё содержание.
–Ребёнок…Ирина…мужчина.
Это было уже интересно, и Артур теперь вникал в каждую строчку, в каждую буковку. Подхватился. Подбежал к календарю. На нём было 29 мая. Значит, у него ещё есть время. Значит…значит…Он чуть не танцевал от радости. Он готов был целовать того незнакомого Славика, который сообщил ему эту радостную новость.
В первую очередь нужно ….. А что же в первую очередь? Связаться с Ириной? Ну, уж нет! Теперь она будет играть по его правилам. Хватит за нос водить мужчину, который ее так любит, что давно уже потерял и сон и покой. Он приедет к ней, вернее за ней, неожиданно. И сразу, в обратный путь. Да, да сразу в самолёт и домой. Ведь это теперь будет их общий дом и их ребёнок. А вот интересно, Славик не написал, кто же родится мальчик или девочка? И тут же отогнал прочь свой вопрос. Разве есть разница? Главное, чтобы ребёнок и его Иришка были здоровенькими.
И впервые после разлуки с Ириной, Артур спал крепко, правда во сне носил на руках маленькую девчушку, которая всё время плакала. Утром оформил отпуск и заказал билет на самолёт. Рейс был только на 10 июня. Время в запасе у Артура было достаточно, и он приступил к генеральной уборке своей квартиры. Вскоре всё блестело чистотой и идеальным порядком. Сходил в магазин, присмотрел там коляску и детскую кроватку. Этого товара было в изобилии, и покупать заранее не было смысла. Мало ли что может произойти.
И вот Артур уже прилетел к своему месту назначения.
Глава 35. Неожиданный гость
Славик только что вернулся с работы и даже еще не успел переодеться, когда в дверь его комнаты постучали.
– Войдите.
Дверь отворилась, и на пороге показался высокий мужчина со спортивной сумкой в руках.
– Разрешите, Ростислав ……? Добрый вечер.
– Здравствуйте. С кем имею честь?
– Я Артур. Получил ваше письмо и вот сразу приехал. Вы уж извините, у меня, кроме вас знакомых в этом городе больше никого нет. Я к вам буквально на минутку, только узнать, где Ирина, как ее найти? Вы не знаете, она еще не родила?
– Проходите, пожалуйста, раздевайтесь, поставьте сумку, присаживайтесь.
Пока неожиданный гость снимал плащ и ботинки, Славик оценивающе смотрел на него. Да, подумал он, – у Ирины хороший вкус. В такого, действительно, можно влюбиться. Высокий, широкоплечий, спортивного телосложения, и на лицо очень приятный, ухоженная чёрная, как смоль бородка. Добрые, чуть раскосые глаза и широкие скулы говорили о его восточном происхождении. От него просто веяло мужской силой и добротой. Такие люди сразу вызывают доверие.
– Ростислав ….
Славик его перебил.
– Зовите меня просто Славик. Я уже так привык. Все меня так зовут. А вас как по батюшке?
– Русланович… Но тоже зовите меня просто Артур.
– Славик, я даже не знаю, как вас благодарить за это письмо. Этим письмом вы буквально спасли мою жизнь, … мою будущую жизнь, – поправился Артур. Ирина уехала, не сообщив мне о том, что беременная. Обещала писать, но как в воду канула. А я с ума сходил. Я очень люблю ее. Она мне говорила, что до поездки жила с мужчиной, даже, по-моему, называла ваше имя. Значит, я понимал, она снова вернулась к вам, посчитав наше знакомство просто мимолетной слабостью, простым увлечением. Я пытался выбросить ее из головы, но не смог, и уже просто отчаялся. А тут ваше письмо. Оно вернуло меня к жизни. Обрадовался я несказанно, просто прыгал от радости. Значит, Ирочка не забыла меня, любит меня по-прежнему, но из гордости не хочет признаться, что ждет от меня ребенка. Я уверен, что теперь мы будем вместе, и вместе будем растить нашего сына. Я просто уверен, что именно будет сын у нас.
Славик смотрел на счастливого будущего отца с некоторой даже завистью. Человек искренне радовался своему счастью быть с любимой женщиной и растить их общего ребенка.
– Славик, еще раз я вас благодарю за ваше доброе сердце. Теперь я успокоился, свою миссию я выполнил. Я только хотел высказать вам свое почтение и поблагодарить за письмо. Да, еще узнать об Ирине, где она сейчас и ее адрес.
– Артур, я так вас не отпущу. Я должен хотя бы чаем вас напоить. Сейчас я поставлю чайник, и мы еще поговорим. Кстати, куда вы сейчас?
– Попробую сейчас найти гостиницу…
– Эх, наивный вы человек. В нашем сравнительно небольшом городе гостиницы всего две, и приезжие по двое суток ждут места, ночуя в вестибюле. Так что оставайтесь-ка вы у меня. Места нам на двоих хватит, кровати второй у меня нет, но есть раскладушка, а постельное белье найдется. Вам с дороги нужно отдохнуть, особенно учитывая разность во времени. Сейчас у нас почти уже семь часов. А сколько у вас?
– У нас уже почти три часа…
– Тем более. Вам уже давно пора спать. Так что располагайтесь, руки можно вымыть, по коридору вторая дверь слева. А я на кухню поставлю чайник.
– Славик, как-то неудобно, свалился к вам на голову…
– Неудобно штаны через голову надевать! Оставайся, ведь не чужие мы с тобой люди…
При этом Славик немного лукаво и с некоторой горечью улыбнулся, уже переходя на «ТЫ» с Артуром. И Артур остался.
После ужина они поставили раскладушку рядом с кроватью Славика, и уже погасив свет, еще долго рассказывали друг другу о своей жизни. Артур рассказал Славику, как он впервые встретил Ирину у своего отца, как они познакомились, как полюбили друг друга, как они бродили по тайге, как Ирина помогла ему в бухгалтерском деле.
А Славик поведал Артуру о своем знакомстве с Вероникой, как она, с одной стороны, помогла ему встать на ноги, а с другой стороны, оттяпала у него квартиру и машину. И все же, несмотря на это, он полюбил ее. А тут еще она призналась, что ждет от него ребенка. А сейчас он в растерянности, что ему делать. Он признался Артуру, что, узнав у Ирины, что она ждет ребенка, а с его отцом жизнь у нее не складывается, предлагал ей вернуться к нему и растить ребенка вместе. Но Ирина отказалась.
– А ты женись на Вере, – посоветовал Артур. – У вас же будет общий ребенок. Он-то в чем виноват? Ему нужен будет отец. Ты же, кажется, любил Веру? Да и она, по твоим словам, с прошлым уже завязала.
Славик глубоко задумался и даже не заметил, как рядом послышалось тихое посапывание. Артур уже уснул. А Славик долго еще не мог уснуть. Приезд Артура поставил все точки над «i» в их отношениях с Ириной. Она никогда к нему больше не вернется. Сегодня он видел, как радовался Артур от того, что у них будет ребенок. Он даже позавидовал ему. А ведь у него самого тоже будет ребенок от Веры. Его ребенок! Почему же он до сих пор не проникся этим чувством? Он себе представил, как маленькая девочка с голубыми бантиками будет бежать к нему навстречу с криком: «Папа! », и у него даже сжалось сердце, и слезинки выступили на глазах. Все, – решил он для себя, – завтра же найду Веру и скажу ей, что как только она родит, они тут же отправятся в ЗАГС оформлять свой брак и регистрировать ребенка. С этими мыслями он и уснул.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №222031800432