Начало прозрения

  "Ах, война, что ты сделала, подлая? Стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли  - позврослели они до поры..." Помните?   Как же не помнить?..

  Так вот, мне не дает покоя мысль:
 
- Почему, почему люди, пережив очередную  войну,  каждый раз возвращаются к новой?  Не скрыт ли в такой закономерности какой-то особый закон бытия? 
   
 Прихожу к выводу, что да - закон такой существует.   Но он скрыт от нас.  Скрыт нашим эгоизмом.  Природа нашего эго не позволяет  осознать, что войны делаем мы сами.
   Своим равнодушием к чужой беде, к готовности судить других. Нежеланием принять чужое мнение, выплеском негативных эмоций, ненавистью к инакомыслящим.   
 
 Коварный эгоизм нашептывает нам, что я один не могу повлиять на общую картину.   Но ведь логично спросить себя:  А сто "я"? А тысяча? А миллион? Миллиарды?.. 
 
  Если каждый из нас  понизит свою злость, свой негатив, представляете, какие перемены произойдут с нами?   Вместе мы сможем  разорвать рамки  индивидуального сознания каждого до  интегрального.
   
  А как иначе?  Ведь живем мы вместе на одной планете.   Это наш общий дом.  Другого нет.

 И сегодня мир содрогнулся от осознания того, что война между двумя народами в любой момент может стать мировой.  Да, мы содрогнулись от страха. 
 
 Не на словах, а воочию, увидели насколько  все повязаны. Похоже,  мы уже можем принять, что наше будущее зависит от наших добрых отношений друг с другом:  человека с человеком,  государства с государством. 

Очень надеюсь, что такое понимание - начало нашего прозрения.
   
 Но, если, не дай Б-г, мы и дальше  будем нагнетать ненависть - не выйдем из этих войн.  И у нас, вообще, не будет будущего - ни хорошего, ни плохого.  Никакого.   Все  же, надеюсь, что желание жить победит нашу эгоистическую природу.


Иллюстрация из интернета


Рецензии
Читаю третью вашу миниатюру и все их объединяет одна мысль "начни меняться сам и увидишь как изменится мир вокруг тебя". Мне до того это близко, ваши тексты, как глоток свежего воздуха, как островок здравого смысла на фоне коллективного безумия. Я даже не сайт имею в виду, а мир вообще. Мир болен, ослеплен ненавистью и где взять столько любви, чтобы потопить ее. Это нереально. Но это не значит, что надо молчать, вот вам-то и надо говорить, потому что это самый верный посыл - обратить свой взор на себя.
Просто мир живет по другим законам и пока он по ним живет, это никогда не закончится.

Лью Из Кэрролла   15.05.2022 17:33     Заявить о нарушении
Очень хорошо стало на сердце от Ваших откровенных слов. Я всегда знала и чувствовала, что есть люди, понимающие нынешнее угрожающее положение всего мира. Я давно не молчу, хочу, чтобы люди пришли к осознанию, что мы сами себе враги. Потому что слепо подчиняемся эгоистической природе. Понимаю, что поднять сознание на более высокий уровень непросто, но надеюсь на лучший исход.

Спасибо, с уважением и теплом,

Наталья Петрова 4   15.05.2022 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.