Глава 9. 8 марта
Женя жила на первом этаже в третьей квартире в трехэтажном доме в подъезде с нечетной нумерацией. Соседний подъезд был с чётными квартирами.
Катя позвонила. Женя открыла дверь и Катя вошла в просторную двухкомнатную квартиру. В Жениной комнате стояло пианино.
— Жень, сыграй что-нибудь, — попросила Катя, — для души.
Женя не стала упрямиться. Она подошла к инструменту, открыла крышку, поставила пальцы на клавиши. До Кати донеслось:
К чему нам быть на “ты”, к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Катя слушала новую для нее песню. Ей казалось, что она написана для неё и про про неё.
Я муки адские терплю,
А нужно, в сущности, немного -
Вдруг прошептать: “Я Вас люблю,
Мой друг, без Вас мне одиноко”.
Женя допела:
Зачем мы перешли на “ты”?
За это нам и перепало —
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.
— Какая песня классная, — сказала Катя, — не слышала раньше. Это кто?
— Окуджава.
— А знаю его песни. Наизусть. У тети Ани пластинка была. А эту не слышала. Напишешь слова?
— Запросто.
— А спой ещё.
Женя исполнила ещё несколько песен, новых для Кати, потом закрыла крышку фортепиано и предложила:
— Пошли чай пить!
После того, как подруги попили чай, Катя засобиралась домой. Ей хорошо было с Женей, но почему-то ноги тянули домой.
Когда Катя пришла домой, то мама сказала, что с букетом тюльпанов приходили Никита и Паша, и узнав, что Кати нет дома, ушли. А еще мама сказала, что они по косой дорожке пошли к соседней пятнадцатиэтажке.
“К Таньке, — подумала Катя, — надо было никуда не ходить. Но с другой стороны, откуда же я знала, что они придут”.
Через час в дверь позвонили. Катя открыла. В дверях стояла Таня.
— Катька, слушай, мы ключи раздобыли от красного уголка, в Пашкином доме. Хотим там посидеть.
— А кто будет?
— Пока не знаю. Ребят вроде много собиралось, но кто точно пойдёт, неизвестно. Пошли?
Катя с Таней пошли в сторону Паркового микрорайона.
Собралось человек десять. Ребята принесли гитару и магнитофон. Пели песни, танцевали. Пришли Никита и Егор с бутылкой шампанского. Уже собрались открывать бутылку и тут поняли, что не из чего будет пить. Пашка сбегал домой и принёс стакан.
Пили из одного стакана по очереди. Запьянеть не запьянели, но настроение у всех поднялось.
С того самого вечера у ребят появилось излюбленное место встреч. Алкоголь больше не покупали. И без него было весело и хорошо. Пели песни, играли в козла, танцевали.
Свидетельство о публикации №222032001448