4. Чёрный человек

Остановилась у длинной скамейки в парке. Села и слушала ветер.

Может быть, прошла пара минут, а может и полчаса, но на ее скамейку сели две подруги-студентки, обсуждали холм, на котором гарантированно можно призвать халяву, размахивая зачеткой.

Улыбнулась и вдруг нахмурилась.

Вспомнилась другая городская легенда. О чёрном безликом человеке в темном пальто и шляпе. Этот темный человек бродит вечерами по городу. Подходит к незнакомцам и спрашивает про библиотеку. Потом сознается, что не знает, как туда попасть, и люди провожают незнакомца, доводят до дверей и там, чёрный человек хватает их, втаскивает внутрь и начинает есть их память.

Черный человек — это призрак погибшего библиотекаря, он ест память людей, чтобы закончить роман про жителей города. Когда он съест воспоминания тысячи человек, рядом с настоящим городом возникнет второй город-призрак, и все съеденные будут жить в нем, независимо от своих желаний и планов.

— Мил, а легенды это правда?
— Это... воплощение наших надежд и страхов. Так что они могут быть...

Не дослушала, увидела незнакомца в темном пальто и шляпе. Вздрогнула, не понимая, точно ли ей он сейчас кивнул.

— Легенды это какая-то ерунда, — заметила не Мила, а потом схватила подругу за руку и повела в сторону холмов. — Но попробовать надо все. Как там: «Халява, приди»?

***

Незнакомец и студентки ушли. Она проводила их взглядом, встала со скамейки и пошла на выход из парка.

Новое воспоминание вместо ответов породило множество вопросов.

Но ей не привыкать, справится.


Рецензии