Ненависть - не путь к миру

            
              Война началась 8 лет назад, в 2014г. Для всех нас. Простой человек живущий в другой стране, или в другом конце Света не может повлиять на то, что происходит в ином государстве, но сострадать он должен! Душевный стон о мерзостях и войнах слышит Бог, и запечатлевает такого человека, и ведёт его к Правде.
              Всем нормальным людям безумно жаль мирных жителей, попавших в маховик войны, мы должны оставаться христианами. Ненависть - не путь к миру. Информационные войны гораздо страшнее военных действий. Что только не прочтёшь в этих сумасшедших переписках ненавидящих друг друга братьев и сестёр! Сколько ненависти, злобы, мерзости! И сколько мата... А мат - это от лукавого. И это губит наши душы. А ведь впереди Жизнь Вечная. И где мы будем с этой ненавистью?  Ответ понятен. А знаете где находятся люди, которые при жизни злились и гневались? В пятом круге ада. И что они там делают? Они стоят в вонючем болоте по колено и  дерутся руками. Хороша картинка? Мороз по коже...Как бы нам вместе победить информационную войну? И остаться людьми? Даже во времена Великой Отечественной Войны  русский и немецкий народы не ненавидели друг друга!
              Может быть потому что у них не было инета? Слово за слово – и рождается – ненависть, ярость, гнев. Особенно хочется сказать женщинам. Сёстры! Мы – матери, бабушки, сестры, невесты, и наше святое дело молиться о
 мире, о родных и близких. Зачем мы накачиваем себя разными роликами
 и потом пишем друг другу гадости? РАЗВЕ НЕНАВИСТЬ МОЖЕТ СОЧЕТАТЬСЯ с МОЛИТВОЙ?  Как жаль, что я это поняла совсем недавно. И мне - стыдно, что  гневалась на  людей, которые страдают. НЕ ХОЧУ больше  ничего писать дурного никому. ХВАТИТ всех осуждать! Ведь ненависть губит бессмертную ДУШУ! Ненависть не останавливает войну.
              Святитель Николай Сербский пишет:
  «Насколько бессмысленно призывать жителей города, в котором свирепствует чума: «Станьте здоровыми!», настолько же бессмысленно кричать: «Мир! Мир!», а жить в греховной нечистоте. Здоровье само придёт в город, когда он будет очищен от грязи и чумной заразы, и мир придет к народам, когда они очистятся от чумы безверия и греха. А иначе на наши крики: «Мир! Мир!» – отзовётся нам не мир, а война. Ни один народ не может жить мирно, греша против Божиего закона."

             Только Церковь  хранит в своих недрах духовно-культурный код. И вот уже  8 лет он попирается противниками Бога. Но так не может продолжаться вечно. Потому что жив Господь. Зло притягивает наказание. И когда начинаются суды Божии, страдают уже все. " Все  за всех виноваты" – сказал Фёдор Михайлович Достоевский.
            Мы соборно должны молиться за МИР! Господь  всегда слышит молитвы страдающих! ОН смилуется над нами...


Рецензии
Вечера доброго Вам!

Боюсь, война началась не восемь лет назад, тогда она просто вступила в так называемую, "горячую" фазу.
На самом деле, ростки ненависти набирали силу с самого начала девяностых, а по правде сказать, даже с конца восьмидесятых.
Некто, стоящий за кулисами умело дирижировал настроениями, провоцируя и подливая масла в огонь.
И что самое печальное, есть в этом вопросе и наша вина - мы слишком долго относились к происходящему по соседству с этакой отстраненной снисходительностью.
Как результат - все равно пришли к тому, к чему пришли.
Вот только занозой сидит сомнение - если бы мы были внимательнее и решительнее с самого начала, да хотя бы с того же 2014-го, не смогли бы мы избежать некоторых последствий?!

С уважением,

Сергей Макаров Юс   25.06.2022 20:32     Заявить о нарушении
Сергей! Добрый день... не знаю что вам ответить. Как говорит батюшка Андрей Ткачёв: " Война изначально началась на Небесах". То есть - Зло вырвалось наружу, а Добро стало бороться за свои права, очищая Мир от темноты. Всё сложно. Всем не хватает Любви, Милосердия. Кто прав? Кто виноват - извечный вопрос.

Спасибо вам за отзыв!

Нина Богдан   26.06.2022 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.