Злая шутка судьбы, которая ставит мир на уши

                Злая шутка судьбы, которая ставит мир на уши

            В этом мире очень много титулованных ученых, которые разработали вагон и маленькую тележку очень умных теорий, я бы даже сказал заумных теорий, то есть таких теорий, которые простой смертный не понимает. Так как и я простой смертный и заумные теории не понимаю, а понять происходящее в мире хочется, я разработал свою мужицкую теорию глобальных процессов и все вокруг стало простым, как пять копеек. Далее, уважаемые читатели, делюсь своей теорией с вами, надеюсь, и вы все поймете.
    Рассмотрим обычную семью, которая зарабатывает, тратит, да еще стремится сделать накопления на черный день. Вокруг нестабильная жизнь, заработки растут медленно, а цены прут, как бешеные. Ясное дело, при такой жизни получается откладывать на черный день все меньше и меньше.
    Нужно затронуть еще один вопрос, а в чем откладывать, если все обесценивается? Говорят, что на сегодняшний день самая надежная в мире валюта – доллар. Допустим, наша условная семья на черный день тоже копит в долларах.  И как мы выяснили, чем хуже жизнь, там меньше семье удается откладывать на черный день этих проклятых долларов.
     А что такое окружающий нас мир?  Это очень большая семья, которая состоит из миллиардов маленьких семей. Следовательно, чем хуже в мире дела, тем меньше миру удается отложить на черный день, тем меньше миру нужно этих зеленых долларов. Вот разразился энергетический кризис, нефть, уголь и газ взлетели в цене, мировая семья автоматом больше стала тратить на текущие расходы и меньше откладывать на черный день. Надо же, а здесь вдобавок еще надвигается и продовольственный кризис. Значит, мировая семья вынуждена будет больше тратить на продовольствие и еще меньше откладывать на черный день. Ясен пень, если мир тратит средства на энергетику и продовольствие, а долларов на черный день откладывает все меньше и меньше, то реальная ценность зеленой бумажки падает, их образуется избыток. ФРС вынуждено поднимать ставку, мол вкладывайтесь в доллар и получайте проценты, но семья не может автоматом увеличить отложения на черный день пока продовольствие и энергоресурсы не станут дешеветь. Значит, одной ставкой ФРС мировые дела не выправить, нужно как-то сбивать цены на энергоресурсы и продовольствие. Американское правительство во главе с Байденом делает все наоборот, объявляет России санкции и доводит ситуацию на Украине до военных действий. Если Украина воюет, то кто землю пахать будет? Где на посевную взять солярку? Значит, США обнулили украинский экспорт и продовольственный в том числе. Как это отразится на мировых продовольственных ценах? Ясное дело, в рост мировых продовольственных цен будет внесена дополнительная украинская лепта, а это еще один подкоп под доллар. Война на Украине, к которой США стремились как минимум 8 лет оказалась прежде всего невыгодна самим США. Кто-то скажет, доллар такой крепкий, он эту проблему переживет, а Россия развалится. Не знаю, не знаю, у доллара это не единственная проблема, санкции бьют по российскому экспорту и дополнительно нагружают доллар. В мире назревает дефицит и удорожание минеральных удобрений, что продовольственные цены взвинтит дополнительно. Энергетический кризис тоже никуда не делся, он как бушевал, так и бушует. Несколько дней назад ФРС поднял ключевую ставку на доллар, но пока это ни на удешевлении энергоресурсов ни продовольствия не отразилось и скорее всего не отразится. Сегодня понедельник, раннее утро, мировые рынки только открылись. Пока я писал статью, посмотрите, как подорожала пшеница:
 
И поверьте, энергоресурсы тоже подорожали. А с чего им дешеветь? Наводнять мир зеленой бумагой – процесс не бесконечный, а тут еще сами США его, как могут, укорачивают. Я это объяснил простой мужицкой теорией, понятной даже ежу. Надеюсь, скоро и до американцев дойдет, что пока они разваливают Россию, успеют десять раз развалиться сами.
                21.03.2022г.


Рецензии