Детектив Непрушко. глава 17

Глава 17.
«Глеб Зануда»


Жертвой кармического произвола оказался молодой человек из числа татуированных продвинутых пользователей сети Интернет.
Тщедушное тельце бородатого ребёнка истерично вибрировало в такт безудержному плачу.
-- Позвольте представиться! Вениамин Эрнестович Непрушко! Доктор астрономии! Внук профессора МГУ! – традиционно отрекомендовался наш герой, добавив новоявленное – Частный детектив ироничного сыска!
-- Глеб. – слёзно отозвался владелец жилплощади – Глеб Зануда. Видео-блогер, крипто-инвестор и балагур.
-- Хм. – улыбнулся Непрушко – А зануда – это реальная фамилия или псевдоним?
-- Зануда – это по паспорту. – хмуро отозвался вибрирующий в истерике Глеб – Да и по жизни, по ходу, тоже.
-- Всегда хотел уточнить – беспечно продолжал Непрушко – А зачем молодые люди вашего сословия наносят на своё тело такое количество татуировок?
-- Так веселее. – буркнул Зануда.
-- В вашем случае это более-менее объяснимо. – согласился Непрушко – Ну, что же. Перейдём к делу? Или тут, на лестничной площадке порыдаем?
-- Ах, да! – на мгновение опомнился Глеб Зануда и пригласил входить.
В квартире этого, очевидно, зануды царил, как и у большинства московских холостяков-зануд, не тот романтический творческий беспорядок – а конкретно запредельный хаос с элементами экологической катастрофы. Единственным местом, которого не коснулась эта антисанитария, был компьютерный стол с несколькими мониторами – своеобразный «иконостас» в этом захламлённом храме.
-- Ну-с! – устроившись на более-менее свободном пространстве, начал опрос Непрушко – Начнём, пожалуй. Признаться по совести, сам горю от нетерпения применить методику ироничной дедукции!
Глеб Зануда горестно вздохнул и возобновил своё ноющее вещание:
-- Какая тут может быть дедукция! Это же цифровые технологии!
-- Ну, отчего же? – не сдавался Непрушко, с интересом рассматривая нательную живопись собеседника – Как выглядела пропажа? Или, к примеру, что из себя представляет этот ваш цифровой ключ?
-- Цифровой ключ – это набор символов, количеством не менее двадцати… -- забубнил Зануда – Который хранится на флэш-накопителе, являющимся электронным кошельком…
-- А среди других этих ваших накопителей не пробовали искать? – уточнил Непрушко – Вон, в пепельнице, например? Или в недоеденной пицце? Тут, если хорошенько покопаться, то можно много «артефактов» обнаружить.
-- Это всё фуфло! – скривился Зануда – Уважающий себя юзер всегда хранит цифровые коды в самом сокровенном месте!
-- И что это за место может быть в вашем случае? – рассуждал Непрушко.
-- Я не помню! – разразился новой истерикой Зануда.
Вениамин Эрнестович ненадолго задумался, но вскоре обнадёживающе воскликнул:
-- Есть у меня специалист по данному профилю! Единственный в своём роде. Конечно же, своеобразный… Но… Ситуация требует нестандартного подхода.
-- Зовите, кого хотите! – взвыл ещё громче Зануда – Хоть Сатану!
-- Ну, голубчик вы мой! – усмехнулся Непрушко – От помощи Вельзевула, думаю, стоит воздержаться в любом случае. Хотя знакомец мой недалеко отошёл от этой сущности. В своё время о нём слагали легенды на Соликамской «крытке»!
-- Не знаю, на какой там открытке и что слагали… -- скривился Зануда.
-- А не мешало бы! – деликатно укорил его Непрушко – Так я звоню? Или будем дальше мыть пол соплями?
 
   
   
 

Продолжение следует))))
   
      
 


Рецензии