Слава Украине

    Ответ  Н. Козютинской  на стихи "Уровень тревоги -9 баллов" https://stihi.ru/2022/02/28/4310

- СЛАВА Украине!!!- кричите  вы.
И я бы хотела сказать слава Украине, которая дала миру великого писателя Гоголя, лётчика Кожедуба, генерала Ватутина, учёного Патона и ещё многих умных и талантливых людей.
 - Не надо меня освобождать, где ваша человечность, где ваш гуманизм, где ваше сострадание, -  кричите вы, когда под Киевом разбомбили ТРЦ, в котором был склад  вооружения. 24 - й день день войны, у вас уровень тревоги 9 баллов, вы считаете каждый день, и кажется, что теперь вы поймёте и проникнетесь состраданием к людям Донбасса, сколько таких горьких дней было у них.

 И хочется спросить, а где был ваш гуманизм, ваше сострадание и  ваша человечность, когда 8 лет обстреливали мирных жителей Донбасса, где были разрушены дома, где погибло 14 тыс человек за то, что люди хотели жить на своей земле, говорить на своём языке и не подчиняться государству с нацисткой идеологией? Вы не заметили или не хотели замечать это? Вы жили спокойно? Или приспособились, меня не тронут и я промолчу, или скакали на майдане и кричали " Москаляку на гиляку", или учили ваших детей резать русню? Когда по Киеву маршировали батальоны Азов, Айдар, Галичина, ваш уровень тревоги  не зашкаливал на все 100? Вам было не страшно? Вы не понимали, что это настоящий фашизм, а не детская шалость на Хеллоуин?  Фашизм стал для вас обычным, как для мирных жителей Берлина в 1939. И вы привычно закрывали глаза, это меня не касается, моя хата с краю. От этого вас не надо освобождать?

Да, очень жалко  пострадавших людей, разрушенные города, но ещё больше мне жалко   искалеченные  души, заражённые злобой, отравленные ненавистью к своим же русским корням, к славе своих отцов победивших фашизм. Мой дед во время войны  был замучен и  расстрелян фашистами в Краснодоне вместе с молодогвардейцами. Но в ваших глазах герои, это те, кто мучил и расстреливал. И вы кричите "Героям Слава". Когда вы приняли это, где был ваш гуманизм, ваша человечность? С вашим уровнем тревоги всё было в порядке? От этого не надо вас освобождать?

Вас обманывают, вами манипулируют, вам подменили понятия  добра и зла, исказили нравственные ориентиры, в вас разожгли самые негативные чувства, культивировали образ врага к своему же народу. От  внутренней обиды и ущербности, так хочется утвердиться унижая и оскорбляя другого, обычно для этого выбирают самых близких. Но невозможно победить русский мир, тем более, когда он записан в твоём генетическом коде.

Для справки. С начала спецоперации  за освобождении Донбасса  потери на 25.03 составили со стороны войск ДНР, ЛНР и России  1351 чел. погибли, 3825 чел ранены. со стороны ВСУ 14 тысяч чел погибли,  15 тысяч ранены.
 На 16.04 со стороны ВСУ  за весь период 23367 погибших, более 3000 бойцов ВСУ сдались в плен.


Рецензии
Пусть ярость благородная вскипает, как волна, идёт война. Эх Лютикова, ваши бы слова да в уши украинцев, но они к сожалению ватой забиты, они даже под поляков готовы лечь, предали даже своего героя Тараса Бульбу. Забыли.

Николай Заноза   30.04.2023 16:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за прочтение и понимание. Предали и продали за печеньки нашу общую Победу над фашизмом, сами стали нацистами и бандеровцами, историю переписали и детям с малых ногтей внушили ненависть к своему же народу. Нас они не слышат, не верят, да и в Бога тоже не верят. Но правда всё равно победит.

Татьяна Лютикова   01.05.2023 16:43   Заявить о нарушении
Знаете, Татьяна, далеко не все стали такими зомбированными. Очень многие, особенно люди старшего поколения, тот же майдан не поддержали. А вот те молодые 20-30 лет, что выросли при незалэжности, как раз и начали скакать под речевки.
Правда, сейчас, когда СВО коснулась практически каждую семью на Украине, в сторону России плюют уже все возрасты и поколения. Если одни по идейным мотивам, то другие просто потому, что пострадали сами или кто-то из родных.
Да, иногда наркоз давать нельзя, и врач делает свое дело на живую. Это очень больно.
И слов благодарности он в этот момент точно не слышит. Если только позже,когда болезнь отступит.
Дай Бог, так и произойдет.

Мурад Ахмедов   11.02.2024 20:43   Заявить о нарушении
Да, очень тяжело, потому что у многих россиян и родные и друзья есть на Украине, но всё же я думаю, что восстановим отношеня, рано или поздновсё равно придётся это сделать.Вот к немцам же мы сейчас нормально относимся.

Татьяна Лютикова   11.02.2024 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.