Март, голуби, любовь

 
 
Погода сегодня райская! Солнечно, тихо, тепло.

Балтика  спокойная, вода прозрачная.  В Зеленоградске у моря народ гуляет, как летом, даже пледы расстелили некоторые, лежат  в одёжке, не думая, что песок-то только сверху тёпленький, внизу сырой холодный слой.

Малыши совочками ямки роют, родители помогают замки возводить. Постояла, поглядела на молодого папу с сыночком. Похоже, папе интереснее, чем малышу эти строительные работы.  Детство вспомнил.

И хорошо! Телефон в кармане, глаза да уши отдыхают!
А,  мама где? Что гадать, вот она рядышком, снимает своих родненьких  на память.

На берегу вместе с чайками голуби разгуливают по тёплому песочку. У них дружба.  Ждут, когда люди вкусненьким угостят. 

А тут парочка голубиная. Голубок простенькую сизую самочку очаровывает – гур-гур-гур! Старается  -  ведь голуби, как лебеди подругу на всю жизнь выбирают.
Ухаживает красиво: пышно раздувает горло,  крылья опускает, кланяется, красуется, переливаясь всеми цветами радуги, как шарик новогодний.  Между прочим, эта «переливаемость» оперения у голубей - мужичков во время ухаживаний самостоятельно усиливается. Природа позаботилась, никакого искусственного макияжа не надо. Везёт.

Романтично-то как! Солнышко, берег моря, лёгкий ветерок, маленькие волночки шлёпают тихонько по золотому песку - шлёп-шлёп...  Конечно, всё получится у парочки голубиной.

Парнишка - голубь  вокруг своей сизокрылой подруги и так и этак, мол, люблю, не могу, а  она не особенно-то и ухаживания принимает, глянет искоса, клюнет что-то на песке. Потом вообще к воде направилась, зашла по коленочку,  пьёт. Кокетка! Это ей прямо сейчас пить захотелось.

От такого коварства голубок даже сдулся немного и шейку вытянул, даже выше ростом стал. И тут к нему другая голубка  направилась. Хорошенькая, яркая! Оперение цвета кофе с молоком, на шейке белые пёрышки, как ожерелье, милашечка такая.  И клювиком к голове его тянется, чтобы до клюва голубя дотронуться. На голубином любовном языке это верный комплимент: нравится парень девушке!

Но он ухаживания красавицы отверг.  Тут и его милая вернулась. И началось снова: гур-гур-гур... Люблю, не могу...

Оставила парочку,  дальше по набережной пошла, к колесу обозрения «Глаз Балтики»,  кто был на верхней точке – 50 метров, теряет дар речи от красоты, которая открывается перед взором. Надо в парк прогуляться, там тоже чудесно, озеро живописное с утками и лебедями, вокруг местные умельцы поставили большие грибы деревянные с описанием, как называются, да чем полезны.  На них и посидеть можно и сфотографироваться.

Иду и думаю про голубя. Вот ведь как, яркая красавица в ожерелье ему не нужна, он о своей простенькой сизокрылой подружке думает,  именно её добивается, именно она ему по его голубиному сердечку.

Так и у людей бывает. Идёт пара, люди смотрят, удивляются. Он со своей милой глаз не сводит, сияют оба. А она простая, по мнению других, не очень-то красивая. И что он в ней нашёл? А красота, понятие индивидуальное. Да, и не она главная. Очарование в другом. Вот и голубя привлекла подруга не только внешностью.

Хоть у голубей, хоть у людей любовь такая разная...


Рецензии
Здравствуй,Наташа!
Люблю читать вечерами,а сегодня нарушил привычку.
Много прочёл твоих стихов и миниатюр.
Без исключения все понравились. Такую тихую грусть навеяла - хорошо на душе.
И хотя проблем хватает и за окном хмуро, облачно, ветрено,и всего навсего +10 С, твои строки побеждают и заставляют радоваться жизни.
Твой читатель-

Константин Савинкин   19.08.2022 06:35     Заявить о нарушении
Здравствуй, Костя! Спасибо большое! У меня тоже сейчас, можно сказать, тихая грусть. Тихая грусть по прохладе! Очумела погода - 32 градуса жары! При нашей влажности - жуть. На море спасаемся, да на озерах. Готова с тобой поделиться, а то твои десять маловато. Солнышка, Костя, тепла, радости, яблок вкусных! А если ветра - теплого!
С праздником Яблочного Спаса!
С признательностью,

Наталья Калининградка   19.08.2022 10:54   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа!
И тебя с праздником, с Преображением Господним!
А что теплом готова поделиться - уже греет.
Здоровья тебе.
До встречи -

Константин Савинкин   19.08.2022 14:37   Заявить о нарушении
Поделиться теплом получилось! У вас 17 (добавилось семь), у нас 23! Семь отправилось к вам! Грейтесь Омичи!

Наталья Калининградка   20.08.2022 20:16   Заявить о нарушении
Спасибо,Наташа!
Вот такие работницы и нужны нашему метеоцентру.
Потребитель тепла -

Константин Савинкин   21.08.2022 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.