Алк и Русская Красавица

Алк и Русская Красавица

«Нравится, не нравится –
Ты русская красавица!
Из тюльпановой породы.
Не  страшны тебе невзгоды»

Каждый год наступает Новый Год Тюльпана. Он начинается тогда,  когда раскрывается первый Тюльпановый бутон на Енотовых Выселках.  В разные годы  это происходит в разные календарные даты астрономического года. Астрономический год на Планете Мишьен длится примерно 365 суток. И раз в четыре года  его корректируют, тогда он длится целых 366 суток. В общем,  астрономический год  почти такой же, как и на Планете Земля, где живёт Человечество и люди, только немного лучше.

И неважно в какой  день астрономического года раскрывается первый Тюльпан, важно что все ждут этого события и сильно радуются, когда оно происходит. Особенно сильно радуются мишки, кошки и Просто Енот. Обычные еноты, живущие в Больших Енотах, тоже радуются, если замечают это событие. Но в Больших Енотах  суета, нет времени по настоящему насладиться Новым Годом Тюльпана. Хотя Тюльпанов на улицах становится всё больше и больше.

Ещё всегда не понятно, годом какого Тюльпана будет  наступивший Новый Год. Это у людей каждый второй новый год это год обезьяны, крысы, барана, змеи, свиньи или петуха. На кого похожи люди, то и празднуют, тому и поклоняются.  А на Планете Мишьен выбирают, чей же Год наступил. У всех есть право на выбор, у каждой Личности может быть свой собственный, личный Год Тюльпана. И это хорошо, потому что никому не обидно, все делом заняты - отбором самых-самых Красивых Тюльпанов. Но официальный Тюльпан Года Тюльпана определяет Просто Енот, назначает тот или иной род Тюльпанов царить целый год. Такие уж на Медвежьих Землях и в их окрестностях традиции.

Просто Енот назначения «на царство» всегда  делал келейно, один, согласно своему самому верному субъективному взгляду на Красоту Тюльпанов.  Но в этом году он решил отойти от традиции в связи с растущей скоростью обработки информации и её  повсеместной публикации. Он готов на всенародное обсуждение символа Нового Года Тюльпана. А что не обсудить, если кому интересно? Всё равно последнее слово за Енотом, его права не ущемлены. А кое-кто, может быть, даже подумает на эту тему лишний раз, думает сейчас всё меньше «кое-кто».

В 2019 году Енота удивил Тюльпан «Русская Красавица». Почему-то этот старый и заслуженный сорт был незаслуженно обойдён вниманием. Видимо от того, что его название  не на слуху, и луковицы его не продаются в многочисленных супермаркетах в Больших Енотах. А может быть просто из-за невнимательности самого Енота. Может быть, всё может быть.

Медведь Алк как-то проходил мимо Енотовых Выселок и похвалили цветение Русской Красавицы. Шёл Алк, видимо, по делу из Душистых Мишек в Новые Мурзилки и хотел, видимо, попить по дороге чаю с мёдиками у Просто Енота. Иначе бы, наверное, и не стал вступать в беседы. Мёдики, печенье и чай вызывают порой желание общаться.

Дело было так. Просто Енот сидел в своём доме, и тут в дверь кто-то постучался.
 
-Хозяйку, хозяйку! – Заныл странный голос за дверью. – Хозяйку!
-Чё надо?- Грубо ответил Енот и взял приготовленный заранее дробовик заряженный солью.

Дело в том, что Енотовые Выселки и вообще все дачные участки уже несколько лет осаждали азиатские люди, которые хотели всегда денег и клянчили у местных обитателей какую-нибудь работу.  Просто Енота это желание заработать на дачниках всегда веселило, и он стрелял обычно на звук голоса, если был в саду с дробовиком, а потом уже спрашивал: «Чё надо?». Ответов, как правило, Енот не слышал, зато слышал звуки убегающего существа, тому резко становилось тоже весело. Но до двери эти твари не могли никогда дойти, не такие Енотовые Выселки, чтобы кто попало мог добраться до двери дома!

Был один случай, когда спецназ из Больших Енотов проник не санкционированно на Енотовые Выселки  в эпоху, когда Просто Енот был Диктатором. Но этот спецназ весь теперь ему же и служит, вернее, так официально считается. Живут все эти бойцы Мышиной Гвардии хорошо на Медвежьих Землях, спецзаданий мало выполняют, едят много, семьи все, кроме Адама Солнышкина, завели.  Были приняты эти Личности по всем правилам на Медвежьи Земли и ассимилированы, согласно Инструкций. Так что местные они теперь, свои, а чужие тут не ходят!

И тут ещё кто-то проник! Опять возиться Еноту с ассимиляцией, ведь обратно отпустить голосящее существо Енот не мог. Стрелять - так стрелять, лечить - так лечить, ассимилировать - так ассимилировать!  Попал на Медвежьи Земли, так две дороги есть всего: либо в Своло-парк, на опыты для дела просвещения медвежат, либо в  новые жители Медвежьих Земель. «Добро пожаловать», или «Посторонним  вход воспрещён», другими словами.

Первое желание стрелять сразу Енот погасил волевым усилием, дверь в дом была хорошая, а соль -не пуля, зря тратить заряд было глупо. Когда же Енот резко распахнул входную дверь, он увидел, что на пороге лежит, закрыв голову лапами, белый медведь Алк. Ещё зажмурил глаза от страха или удовольствия, скотина. Просто Енот был удивлён, такую «картину маслом» никто ещё не рисовал. Хотя, честно сказать, медвежата рисуют что попало! Но такой картины «Белый медведь Алк лежит на пороге Дома Енота» точно ещё не было. Просто Енот тут же сфотографировал эту композицию, фотоаппарат у него был всегда в кармане жилетки. Он коллекционировал различные странности с помощью их документирования, посредством фотографирования, публикаций и архивирования. А потом, когда справился с этим делом,  завёл разговор с притихшим мишкой.

-И что мы тут лежим? Простуды не боимся?- Ехидно спросил Енот.
-Так ты же сначала стреляешь, а потом только говорить начинаешь, -оправдывался Алк. –Здрасти!
-Здрасти вам, с кисточкой.- Вежливо отвечал Просто Енот. – Кто тут голосил, где эта сволочь?
-Это я шутки шутил.-Улыбнулся Алк и открыл один глаз.
-В какой глаз стрелять? – Сурово спросил Енот и приблизил дуло ружья к открывшемуся глазу.- В правый или левый?
-Не надо! Я глупо пошутил! – Завопил Алк, закрыв на всякий случай оба глаза лапами и перестав улыбаться.
-Шутки пьяного мишутки.- Фыркнул Енот.- Ладно, вставай, я тоже пошутил.
-Ну и шутки у тебя Енот, страшно ведь когда в глаз дробовик суют. –Заявил Алк, поднимаясь с порога. – А что если бы со мной медвежья болезнь приключилась прямо у твоего порога? 
-Ты медведь, твои болезни – твои проблемы!- Продолжал строжать белого мишку Енот. – Чё надо? Чай с мёдиком пить будешь?
- А печеньки есть? Буду, конечно. –Улыбался Алк. -  Хороша у тебя в этом году Русская Красавица! Моя гордость.
-Ты о чём Алк? – Не понял Енот. – Где тут ещё прячется твоя русская красавица? Сколько вас?
-Это твоя Русская Красавица, у тебя же на участке растёт. Хотя и моя тоже, ведь я этот сорт вывел. Было дело молодое. – Разговорился Алк. – Влюблён был, Русский остров, проходил там диверсионную подготовку в школе Диверсантов.  Вот и вывел новый сорт Тюльпанов. В  честь острова и моей красавицы психолога-мурзилки и назвал, она тогда с нами, дикими белыми медведями специальные тренинги проводила. Или дело было в Находке? Не помню, да и неважно это сейчас. Важно, что с любовью большой вывел этот сорт.
-Пойдём, покажешь, что ты там вывел! – Перешёл резко  к делам  Енот. – Про Русскую Красавицу слышал, а вот как выглядит эта твоя красавица, извини, запамятовал. Показывай!

Алк показал этот Тюльпан Еноту, и после этого заслужено пошёл с ним пить чай с мёдиками и печеньками. Дело в том, что не все сорта Тюльпанов знает Енот, а знать Тюльпаны по их именам - это правильно и вежливо.   Да и не брал Енот у Алка луковиц Тюльпанов никогда. Как появились на участке  эти Русские Красавицы, было непонятно. Традиционно во всех необычностях с Тюльпанами Енот обвинял мышей, значит, мыши занесли! А могли ещё и домашние коти Принц и Кэнди подсуетиться и забыть о том, что где-то «подрезали» луковицы Тюльпанов. Те не хуже мышей нужные вещи к себе в дом тащили.

-Да у папы взяли мы их, нигде не «подрезали», - просто сказал кошка Кэнди, подслушав мысли Енота. – У папы Васи очень давно взяли с участка в Милых Мурках. А там их сам Алк сажал, мы помогали. Ведь Алк с Васей дружит, они ведь одной породы.
-Кэнди, ты меня не дури!-Совсем запутался Енот.- Кот Вася породы дворянской, а белый медведь Алк – медвежьей!
-Они наркозависимые оба, я об этом.- Вздохнула Кэнди. – Бывшие наркозависимые, хотя бывших, на самом деле, не бывает. Папу лечили кошки Афродита, Милка и Мурка побоями и холодной водой, от его зависимости, от валерьянки, а Алка  закодировала «его красавица», психолог-мурзилка на Русском острове, или в Находке. Но папе было больно, а Алку нет. Вот они и основали общество «голиков» каких-то там, чтобы их сильно не били. Лечат бедных Личностей зависимых от чего-то там плохого Тюльпанами. С одной плохой зависимости на другую хорошую зависимость под названием «Тюльпановое Безумие» переключают. Хороший бизнес у них теперь есть в Больших Енотах. Рулит им «красавица», сидит сама в Больших Енотах и рулит. Помогает, кстати, многим избавится от дурных зависимостей, но дорого это там стоит. На Медвежьих Землях Вася и Алк этим из интереса занимаются, время от времени. Некоторых алкоголиков сначала бьют, чтобы лучше понимали, а некоторых кодируют сразу Тюльпанами.

Просто Енот много чего знал, но про этот факт из жизни кота Васи, медведя Алка и «его красавицы» ничего не знал. Он сам был  тюльпано-зависимый и гордился этим.  Вообще, зависимости, если ими самостоятельно управлять, это очень хорошая вещь! Много чего можно с их помощью сделать полезного. С другой стороны, если зависимости управляют тобой, то это плохо, ты же не самостоятельно принимаешь решения. Их за тебя принимают твои зависимости. Всё дело в управлении Личностью, в том, кто и чем рулит, кто главный. Вот Алком точно «рулила» его психолог-мурзилка, хорошо рулила. Без её управления раньше Алк был хуже, пил много.

Но Красота Русской Красавицы  уже, в свою очередь, рулила Просто Енотом. Ему почему-то захотелось, чтобы 2019 год Тюльпана стал Годом Русской Красавицы. Зависимость от Русской Красавицы уже возникла и крепла. А как же иначе? Чтобы избавится от чужого дракона, надо завести себе своего! Вот так хитро Алк и притащил своих Русских Красавиц на Енотовые Выселки. А внешне выглядит, что вроде бы сами их обитатели всё своими лапами сделали. Но кто создал этот сорт? Алк! Раз Автор, Создатель, значит, виновен во всём!

Было ясно теперь, почему этот белых мишка так часто шастает в Большие Еноты через Енотовые Выселки. Закодирован! И теперь пои его чаем, корми печеньем и мёдиками. А как же иначе, ведь прославится Алк на всей Планете Мишьен, если будет Год его Тюльпана. С другой стороны, Алк заслуженный медведь, пусть уж пользуется добротой Просто Енота, его можно и ославить. И вдруг одна тёмная мысль мелькнула в голове Енота. Чтобы раз и навсегда её уничтожить, пришлось её озвучить.

-А не ты ли всегда орал «хозяйку»? – Строго глядя в глаза Алка спросил Енот.
-Иногда орал, было дело. Но я редко орал, кода только очень весёлый был, и я сразу убегал, даже рядом соли не было от твоих выстрелов. Весело ведь, стреляют! – Честно признался Алк. – Ещё я выл иногда и лаял, для веселья тоже. Но по собакам и волкам ты не стреляешь, это же не люди.
-Ещё раз заорёшь «хозяйку», пристрелю тварь! Понял? Это веселье меня бесит! - Злобно сверкнул глазами Енот. – А так заходи чаю попить, поговорить о зависимостях разных. Пиво, кстати, «нулёвку»,  из Больших Енотов мне приноси. Я – пивной алкоголик, чтобы ты знал. Пива в доме нет совсем, почти сразу, за неделю-другую выпиваю. Зато виски, вина, водки  девать  некуда, десятилетиями стоит!
-Ладно, пиво «нулёвку» носить буду. Это не противоречит моим воззрениям на мир и зависимости в нём. Хотя гадость это пиво, от него жиреют, если не пьянеют. То ли дело яблочный  или томатный сок! – Рассуждал Алк. – Нервировать тебя я больше не буду. Страшный ты зверь, я это понял, когда дуло в глаз направил. Мне такие стрессы не нужны. Полное очищение организма лучше, когда управляемое,  а не спонтанное.
-Договорились.
-Только ты, про  Русскую Красавицу всем расскажи. Ладно?
-Расскажу, договорились.

И Алк оставил Енота  и пошёл дальше в Новые Мурзилки. Его дорога без конца с континента на континент, из одной страны в другую продолжалась. А у Енота продолжалось его Тюльпановое Безумие.  Каждому - своё.

Русская Красавица – кандидат на звание Тюльпан Года. Но есть, есть ещё кандидаты! Но о них пока Просто Енот говорить не будет, Алку обещал его сорт рекламировать. Требуйте сами, если уж понравился кто из Тюльпанов. Будем смотреть и обсуждать.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в   Сборник книг 151-190 –   Новое начало
. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги.

Ознакомиться с написанным и созданным:

 https://t.me/zfentazi1917      #мойпарамир   https://t.me/zproza1917       #прозапарамир 
  https://t.me/stihi1917        #стихияпарамир   https://t.me/pecologia1917       #политэкология 
  http://t.me/zmuz1917        #музпарамир      https://proza.ru/avtor/ivanstep   #мёднаш      


Рецензии