Акулина-3

Вечер пришел, темно стало. Акулина лучину зажгла, пошла маменьку спать уложила, да и папенька в опочивальню отправился.

Сидит Акулина в своей светелке, косу расплетает да мечту мечтает.

Вот бы замуж выйти за парня хорошего, доброго ладного да складного. Деток народить, чтобы род продлить. И маменька с папенькой рады будут, и самой хорошо.

Только это мечта не сбудется никак. Все с того дня страшного началось, да никак не закончится.

Боится Акулина в себя поверить. Что кому-то нужна.
Боится другому поверить.
И жизни довериться тоже страшно.

Так и живет дЕвица без веры в лучшее да страхе страшном.
Беда да и только.

Ох жизнь странная, не ладная. Подружки все замужем да с детками.

Акулина одна без суженного. Может скоро изменится. Не зря сон добрый несколько раз уж приснился. Надеется дЕвица, ждет радости...
И Максимка точь в точь сынок из сна... Вот бы папеньку его увидеть. Вдруг он и есть суженный?..

20.03.22

Продолжение следует.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →