C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

О экологических и социальных проблемах

     По материалам СМИ.

     Экологические и социальные проблемы возникают, когда нарушается безопасный для экологии, а значит и для людей, природный круговорот веществ. Земле понадобились миллионы лет, чтобы накопить запасы нефти, которые мы сожгли всего за несколько десятилетий. Только если мы научимся получать энергию более экологически чистым способом, человеческая цивилизация не только выживет, но и придет к процветанию.

     Технооптимисты верят, что в будущем мы научимся улавливать лишний углерод из воздуха и разлагать пластик с помощью бактерий, утилизируя для получения энергии. Будем питаться полезными ГМО-продуктами, ездить на электромобилях и летать на экологичном авиатранспорте. Мы сможем разорвать связь между ростом производства и ростом выброса парниковых газов, которая привела планету к экологическому кризису. А когда на Земле перестанет хватать ресурсов, мы колонизируем Марс и будем добывать ценные металлы из астероидов.

     Другие считают, что одни лишь новые технологии нам не помогут — нужны масштабные социальные перемены.

     По словам главного экономиста Всемирного банка Николоса Стерна, изменение климата следует считать «величайшим примером несостоятельности рынка».
   
     Причина климатического кризиса — не уровень углерода, а капитализм, пишет в книге «Это меняет всё» Наоми Кляйн. Рыночная экономика основывается на бесконечном росте производства, а возможности нашей планеты ограничены.

     Оказалось, что молодой Маркс, когда писал Манифест, был не совсем прав, иди совсем не прав: неконтролируемое удовлетворение всё возрастающих потребностей ведёт не к коммунизму, а к экологической катастрофе! Но труды позднего Маркса почему-то читают очень мало.
 
     Чтобы выжить, нам необходимо кардинальное изменение социальных институтов и ценностей. Так считают многие современные экологи, активисты и социальные теоретики, и это мнение постепенно становится главенствующим. Глобальное потепление не только вызвало таяние ледников, но и привело к появлению массы новых проектов по переустройству общественных отношений.

     В 1972 году был опубликован знаменитый доклад «Пределы роста», вокруг тезисов которого споры не утихают до сих пор. Авторы доклада построили компьютерную модель развития экономики и окружающей среды, а вывод неутешительный: если мы ничего не предпримем, чтобы перейти к более разумному потреблению ресурсов, человечество ждет экологическая катастрофа уже к 2070 году. Население будет расти и производить всё больше товаров, что в конце концов приведет к истощению земных ресурсов, повышению температуры и тотальному загрязнению планеты.

     В 2014 году ученый Грэм Тернер из Мельбурнского университета проверил предсказания доклада и обнаружил, что в целом они сбываются.

    (Использован материал сайта «ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ» от 4 сентября 2019 г.).

     Вывод:

     Космос с его неземными цивилизациями человечеству помочь не смогут. Оно само должно покончить с монополией капитала и перейти к монополии более экологически и социально справедливых законов о социальных гарантиях населения нашей планеты по труду и по ресурсам своей земли, а не по капиталу!

     Чтобы с правом трудиться на благо общества у каждого было законное право иметь необходимые блага для жизни достойно труда по достойным человека нормам от их общего производимого в стране количества для нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития! При сохранении некоторого рынка лишь на производимое сверх норм необходимых для социального благополучия общества.


Рецензии
<<Космос с его неземными цивилизациями человечеству помочь не смогут. Оно само должно покончить с монополией капитала и перейти к монополии более экологически и социально справедливых законов о социальных гарантиях населения нашей планеты по труду и по ресурсам своей земли, а не по капиталу!<<

Уничтожение монополии капитала не поможет. Социализм делал попытку, и к чему это привело? Партийная и государственная верхушка прогнила и предала идеалы социализма. Хорошие ведь были законы, а не сработали, не защитили государство от развала. Потому что управляли ими не те, которые должны были быть на государственных и партийных постах. Не помогла даже система всеобщего свободного голосования избирателей. В этом Ион Жани прав (я увидел у него вашу с ним полемику и переместился к вам). У него, конечно, не теория, а технология, факты реального управления государствами в мировом масштабе. Теорией этой технологии является мораль Абсолютного Зла. Радикально решить эту проблему может только новое человечество, воспитываемое соответствующим образом. Именно поэтому сегодня Запад и уничтожает последние остатки духовной педагогики - это гарантирует, что новые государственные и политические деятели будут сохранять мораль Абсолютного Зла.

И насчет капитализма вы тоже не совсем правы. При определенной структуре государства капиталистическая и социалистическая экономики могут уживаться друг с другом. Если хотите, можете посмотреть у меня "Реквием".

Александр Изотов 3   29.03.2022 04:07     Заявить о нарушении
В демократической Финляндии все организованные в государство сельские и городские муниципальные общины самоуправления связаны социально-экономическими взаимоотношениями между собой с целью социально благополучного проживания всего трудящегося населения страны!

А в России люди пока для этого не созрели, поэтому ничего не получится. Это обирать трудящееся население огромные пространства России никому не мешают, а организовать население для нормальной жизни мешает жажда наживы самих россиян.

Это в Финляндии с детства учат всех быть честными, а экономика строится прежде всего для удовлетворения всё возрастающих потребностей трудящегося населения, а в России все привыкли трудиться для увеличения прибыли и доходов власть и богатство имущих. Сначала на царское правительство, а потом на буржуазно привилегированное советское чиновничество, часто получая лишь зарплату за свой труд. Одни чтобы выжить частенько воруют у государства и друг у друга, а другие чтобы нажиться...

В России НИКОГДА не было законов, чтобы с правом на честно и добросовестно нормированный общественно необходимый труд на благо общества, законодательно каждому, независимо от профессии, гарантировалось бы право хотя бы на социально-бытовых условий жизни не ниже достойных трудящегося человека норм от общего количества производимых для социального благополучия населения таких социально необходимых каждому благ, как добротное жильё, качественны основные продукты питания и фактура для одежды.

Где средства для жизни, приоритетно производимые трудящимся народом и необходимые каждому, распределялись бы относительно равномерно по узаконенному для всех равенству рабочего времени как равного для всех количества труда по количеству и квалификации честно и справедливо нормированного общественно необходимого труда по сложности, трудоёмкости, опасности для жизни и прочее.

Только с таким законом бедных среди честных и добросовестных в труде граждан быть не может! Именно такие законы и других заставляют быть честными и добросовестными.

Когда достойные человека нормы распределения производимых базовых средств для жизни формируются по относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества труда, что должно определять и относительно равные для всех нормы количества средств для жизни от их общего производимого в стране количества.

А качество их потребления пусть каждый формирует для себя и своей семьи сам от своей зарплаты при честном и справедливом нормировании труда на каждом рабочем месте в общественной экономике страны! Вот тогда и социально-бытовые условия жизни у каждого будут формироваться по труду!

Поэтому там каждый трудящийся человек по закону принятому абсолютным большинством трудящегося населения страны имеет право на необходимые нормы базовых средств для жизни от общей массы производимых трудящимися общества и необходимых каждому для социально благополучной жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры на одежду, а не только на зарплату пропорционально труду не обеспеченную никакими гарантиями, а значит и добросовестные граждане там бедными быть не могут!

И это основа социально-экономических взаимоотношений финнов. А рынок формируется только на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия общества.

Когда законные социальные гарантии ВСЕХ граждан общества формируются от его производственных мощностей, от мастерства и добросовестности трудящихся граждан страны, а не только от прибыли и доходов населения, то от этих законов и добросовестности зависят условия жизни и всех членов правительства.

Но если они хотят попасть под следствие за противоправные деяния, то это их проблемы! А в Финляндии службы обеспечения законности работают добросовестно, иначе и их служащим не поздоровится, если кто-то уличит их в нарушении закона!

Если трудящийся народ избрал эти законы в парламентской борьбе, то будьте любезны все граждане страны подчиняться этим законам!

Иначе за нарушение законов избранных абсолютным большинством трудящегося народа страны последует строгое наказание по статьям этого закона!

Финляндия это вам не Россия с её буржуазными варварскими законами.

И подобное устройство экономики в Канаде, второй по величине стране мира.

В Швейцарии, в Сингапуре, в Швеции, В Дании и в других социально развитых странах, но со своими национальными традициями и социально-экономическими законными гарантиями, которые зависят лишь от сплочённости трудящегося народа и от природных ресурсов этих стран для защиты своих общих интересов жить дружно и счастливо!

О жизни и доходах безработных в Финляндии -

http://proza.ru/2021/01/10/2163

Аникеев Александр Борисович   15.04.2022 14:32   Заявить о нарушении
Да и нет никакого смысла российской буржуазии делиться с народом тем, что они у него награбили, причём почти вполне законным путём?

Ведь им бояться некого, в России нет ни одной партии социалистической направленности, цели которой поддерживались бы трудящимися массами.

Вот поэтому и необходима альтернативная партия и такие партии есть почти во всех развитых капиталистических государствах, кроме, пожалуй, США и России.

Как нет и единомыслия среди трудящихся масс и пауперов, где каждый надеется кого-то обмануть, посадить, убить, подсидеть и разбогатеть.

И все современные фильмы только об этом.

Правильно пишет Кабаков-Кабацкий, что Россия в некоторых местах представляется страной совсем недавно потерпевшей жесточайшее военное поражение и это не только потому, что грязно, тесно, бедно и мрачно, важно, что мрачно и бесперспективно в душах каждого! Люди привыкли терпеть нищету и несправедливость как нечто уже обязательно присущее самой жизни. Отсюда равнодушие при столкновении с произволом и беззаконием.

Сегодня лозунги многих: «А что я могу сделать?», «А мне что, больше всех надо?», «Я не мать Тереза кому-то помогать!», «Хорошо головой работать надо, чтобы хорошо жить!» И хорошо заметно, что многие люди, отчаявшись, строят свою жизненную философию на откровенном человеконенавистничестве - всё плохое вокруг воспринимается ими как подтверждение их правоты: - «Человек – это часто страшное чудовище, а Россия - страна подлецов и дураков!». При этом никто из них не видит ничего плохого в этой своей оценке, в своих высказываниях и в своём поведении.

Причём в России это не противостояние богатых и бедных, а такое состояние, когда каждый воюет с каждым и все со всеми. «Золотой телец» и жажда наживы стали основой жизни каждого россиянина. Бандиты и бывшая номенклатура, накопившие богатства ценою жестокости и крови и подкупив средства массовой информации, восхваляют позорное монархическое прошлое, объясняя, устами подкупленных «авторитетов» на ТВ, радио и в газетах, правомочность алчного эгоизма «перестройщиков».

Мол потом разберёмся, кто прав, а кто виноват, а пока, если есть стремление и силы хватайте все, что раньше называлось народным и что уже давно стало ничьим. А если нет ни сил, ни умения, тогда терпите - дескать, так устроен весь мир. При этом лживые либеральные «авторитеты», показывая на благополучный Запад, говорят: - «Хотите жить как они? Тогда слушайте нас!»

Но смею утверждать, что на Западе давно так не живут, а может быть никогда и не жили. На Западе предприниматели не только честно стараются платить все налоги, но и занимаются благотворительностью, строят больницы, школы, дома для престарелых, жертвуют деньги на научные исследования, открываю разные курсы для безработных. Это поощряется правительством, а скрыть доходы для снижения налогов чревато такими законными санкциями, что никто даже не рискует это делать.

Поэтому потерю работы и бизнеса все так боятся, что все уже автоматически стремятся оплатить всё в срок, ибо если долги начинают накапливаться и их не выплатить во время, то для многих это будет потом большой проблемой! А режим работы государственных чиновников часто таков, что многие проводят в офисах по десять – двенадцать часов, и это не считается трудовым подвигом - не хочешь так работать, можешь уходить, найдём другого. Но и пенсии потом и льготы по выслуге такие, что ни о какой коррупции у многих и речи быть не может.

А в России чиновники работают спустя рукава и чуть ли не гордятся тем, что за такую работу получают хорошие деньги, но своё взяточничество они всегда оправдывают нехваткой денег, простодушно определяя количество своей совести по количеству денег в их карманах. Они оправдываются: - «Платите больше денег, и мы перестанем воровать и брать взятки». И в России так говорят почти все.

А кто здесь пишет о том, что уже давно необходимо делать в России?

И НИКТО, кроме самого обманутого и ограбленного народа это делать НЕ БУДЕТ, пока он сам не будет объединяться и создавать альтернативную политическую силу для борьбы за жизнь в человеческих условиях!

Аникеев Александр Борисович   15.04.2022 14:35   Заявить о нарушении
<<Это в Финляндии с детства учат всех быть честными, а экономика строится прежде всего для удовлетворения всё возрастающих потребностей трудящегося населения...<<

А то, что в Финляндии (а также в Канаде, Швейцарии, Сингапуре, Швеции, Дании) законодательно запрещается критика пропаганды гомосексуализма, смены пола (даже детьми!), однополых браков; преследуется невыполнение этих законов нормальными парами, вплоть до отнимания у них детей и передачи их однополым парам - это что, правильная педагогика? Пусть у них все прекрасно в экономике, но в любом государстве все сферы деятельности взаимосвязаны, поэтому такая педагогика не может не влиять на экономику, политику и т.д. Например, быть честным гражданином у них означает быть стукачом на всех, влоть до членов своей семьи.

Александр Изотов 3   16.04.2022 13:59   Заявить о нарушении