Нафталин
Тяга никудышная. Пока разгорится, поднагреется, дыма нанюхаешься...
Давно не чистили. Ну сколько? Года три точно, скорее больше...
Ещё когда мать…
Нет, не хочу об этом...
Топили углем. На растопку сосна.
"Хорошее" сочетание...
"Колодцы", сажей забивает быстро.
Не зимой же вскрывать и чистить?
Но Андрей был спокоен. Ему подсказали что нужно делать.
Сперва, нагреть печь. Хоть как, но нагреть.
Чем он и занимался, щуря глаза, слезящиеся от дыма.
Тяга постепенно улучшалась.
Суббота, вечер.
Он вышел на крыльцо. Освежающий морозец, лёгкая облачность, с прояснениями. В небе висит тонкий серпик месяца, местами проглядывают редкие звёзды. Слабый ветер. Он посмотрел по направлению дымов из труб. Нормально. Ветер вроде, куда надо.
Можно и попробовать…
Да не можно, а нужно...
Ему подсказали знающие люди, чем почистить дымоходы, не вскрывая печь.
Два метода. Вода и нафталин.
И парень решил попробовать оба.
Он вернулся, почерпнул ковшиком в баке воды, налил в блёклый алюминиевый электрочайник и включил в сеть. По потолку, волокнами, стелился дым, но печка в комнате, уже нормально разгорелась.
Андрей накинул на себя ватник, "воткнул" ноги в валенки, поправил на голове вязаную шапку в сине-бело-голубых тонах, и снова вышел наружу.
Достал из кармана сигареты. Закурил, глядя на фиолетово-черное, с проседью прозрачных облаков, небо.
Низкий заборчик из "рабицы", за ним, скрытые под снегом кусты крыжовника. Белая пустошь огорода, упирающаяся в сероватый редкий дощатый забор, вдоль которого проглядывают ветки малины. Слева надворные постройки и закрытый крышкой сруб колодца. Пара яблонь
Ещё левее, поотдаль, светящаяся окнами громада девятиэтажки. Позади, на другой стороне улицы, пятиэтажные "хрущевки".
Островок частного сектора, почти что в центре города.
Докурив, Андрей бросил окурок в ведро для шлака, и направился к забору.
Там на боку, лежала лестница.
Несколько раз качнув туда-сюда, он освободил её от снега, и выдернул, на очищенную дорожку.
Взяв в пристрое лопату, очистил лестницу от снега, приставил к дому и полез на крышу, чистить " тропу" к дымовой трубе.
Когда Андрей вернулся в дом, чайник уже закипал.
Надев спилковые перчатки, он взял зелёную эмалированную кружку и выдернув "каблук" из чайника, понес его его на крышу.
Юноша стоял возле трубы.
Курился дымок. Видно было как над трубой шевелится горячий воздух.
Он налил из чайника кружку кипятка и резким движением впрыснул его в зев трубы.
Внутри затрещало, защелкало. Утробно "ухнув" вылетел клуб сажи.
Выждав пару минут, он повторил.
То же самое. Труба задрожала, и поток сажи был гуще.
Андрей спустился вниз. Обив снег с валенок о косяк входной двери, вошёл в дом.
Не снимая их, сразу направился в комнату, к печи.
Печь топилась веселее. Оставив на столе чайник с кружкой, он достал из сумки, три упаковки с таблетками нафталина.
Разорвал полиэтилен на двух пачках и вывалил их на стальной лист возле топки. Своеобразный запах ударил в нос.
Андрей поморщился.
Сев на низенькую, обрезанную табуреточку, открыл дверцу, и сломав первую таблетку пополам, как можно дальше забросил в топку.
Вроде бы ничего не произошло. Выждав с минуту, он забросил ещё одну, и ещё, и ещё.
Как ему объяснили, нафталин не успевая сгорать возгоняется, и догорает уже в трубе. Попутно дожигая и увлекая за собой сажу.
Первая упаковка ушла в топку.
Андрей прислушался внутри печи слышен был
шорох и потрескивания. Не одеваясь, в одних валенках, он выбежал на двор. Из трубы вылетали редкие искры, и отвесно вверх поднимался тёмный дым.
Он вернулся к печке и достав третью, последнюю упаковку, не разрывая, целиком, с остатками второй пачки, в два-три движения забросил внутрь.
Вибрации печи усилились. Парень отчётливо слышал треск и гудение внутри печи.
И тут он увидел, как побелка пошла мелкими трещинками.
Печь гудела и вибрировала, как живая. Сверху сыпалась глина и известка.
Он выбежал снова на улицу.
Мать честна;я!!! Из трубы, в чёрное небо, бил огненный хвост, словно кто-то запускал ракету к центру Земли.
Андрей вбежал в дом.
Парня охватила паника.
Печь тряслась и гудела.
Он обхватил её руками и держал. В голове крутилось: " Мне же говорили... Дебил... Почему не послушал?.."
Казалось печка тряслась как в лихорадке.
Время остановилось…
В какой то момент он понял, вибрации начали стихать. Печь успокоилась. Но вся была покрыта трещинами, по швам кирпичной кладки.
Ещё не веря, что всё закончилось, парень сидел возле открытой дверцы и тупо смотрел внутрь, в топку. Уголь равномерно прогорал, осыпаясь в поддувало крохами золы.
Затем протянул руку, взял газетный лист, смял его в рыхлый ком и поднеся к топке отпустил. Тяга мгновенно втянула его в чрево печи и бумажный шар вспыхнул. Хорошо!
Одна проблема исчезла.
Андрей встал, и направился к люку в подпол.
Там стояли ведра с глиной и гашёной известью.
Остаток вечера, он занимался тем, что замазывал трещины на печи, глиняно-известковым раствором, "мурлыча под нос": "Маски-маски-маски маски-маски маскарад…
По первому свету он вышел на двор. Глянул вверх, на крышу, и обомлел. Как оказалось, ветер был восточным а не северным.
В паре метров от трубы начинались черные вкрапления сажи. И не просто сажи, а черных маслянистых хлопьев. След расширяясь тянулся не на огороды, а к соседям. На снегу, у соседки, (вторая половина дома) четко лежали черные кляксы. Далее, пятна на заборе и в соседний двор.
Андрей, оглядываясь, по оставленной вчера лестнице, влез на крышу.
Йоппонский штангенциркуль! Попадахтунг!
За забором, у соседей развешаны белье и вещи. И везде "далматинцевая" расцветочка.
Чёрные кляксы на белом...
Мелкие шарики сажи катались по дорожкам и дворам...
А след уходил дальше...
Насколько далеко, думать не хотелось...
Парню, вдруг сильно-сильно захотелось скрыться. Ну не было желания, с кем либо общаться.
Он быстро спустился вниз. Поставил лестницу на место к забору. Топить печи, как-то расхотелось.
Не завтракая, он собрал вещи. Сбросал все необходимое, на несколько дней, в сумку и закрыв заслонки печей, поспешно запер дом и ретировался.
Конечно, беседа с соседями будет. Но это будет потом, позже, а теперь нужно исчезнуть.
Снова он появился дома, суток через пять.
Когда "страсти улеглись". И его проделку, затмили иные, более приятные хлопоты соседей.
Андрей возвращался домой.
Впереди предстояло расчистить двор от снега. Принести дров и угля. Сходить " по воду", на колонку. "Пообщаться" с соседями.
А главное поставить ёлочку, которую он сегодня купил, и нес с собой.
Через неделю наступит Новый Год. 1986.
Год его совершеннолетия...
Свидетельство о публикации №222032400367