Запуск

До начала отсчёта оставалось около часа. Грем и Ульрик сидели в кабине и ждали чего-то. Им нельзя было сейчас вставать со своих мест, поэтому они изучали приборы глазами. Небольшая синяя кнопка гласила: "нажать для катапультации". Увидев ее они переглянулись и посмеялись: "Именно эти занятия мы и пропустили".

Мужчины сидели и вспоминали свои занятия, они недоумевали от того, что согласились на испытательный полет. Они должны были вылететь на орбиту и спуститься назад. Корабль без космонавтов уже это проделал, да и с собаками на борту получилось. Оставалось дело за малым, проверить все на человеке и лететь в дальний космос.

"Пять. Четыре", — услышали космонавты и немного занервничали. Они уже следили за приборами и мониторами. "Главное на старте не оплашать", — сказал Ульрик. Грем на него неодобрительно посмотрел.
"Один. Старт!" — запустились двигатели, корабль оторвался от земли, и вот они уже на высоте более пяти тысяч километров. Смотреть на красоты Земли некогда, тем более когда по приборам был замечен сбой. Грем встал с места, нагнулся к панели, набрал какую-то команду, и бортовой компьютер пояснил, что теперь все системы в норме. Ульрик повернулся к Грему и спросил: "Что это было?". Старший пилот улыбнулся и сказал: "Мы все равно не посещали эти занятия, отключил катапульты". Мужчины рассмеялись.

Вот они вышли в космос, их удивлению не было предела. Это было не то привычное темное пространство с обломками спутников и кораблей. Перед глазами космонавтов плавали какие-то неописуемые животные, все они как будто состояли из энергии, причем не привычной нам для понятия энергии, а какой-то другой, какой-то первобытной. В каждом этом теле как будто бы была своя вселенная и свои миры. Мужчины потеряли дар речи. Они молча смотрели на те красоты, что за бортом.

Компьютер отсчитал до двухсот и стал запускать двигатели.  Космонавты сидели на своих местах в ожидании возвращения домой и уже предвкушали то, как они рассказывают об этом семьям и журналистам. Мужчины были в восторге.

Прошло уже несколько дней с момента запуска Пи-7, с МКС докладывали о том, что корабль не появлялся в пределах их видимости, а на радарах так тем более.

Грем и ульрик прошли через червоточину и попали прямиком в тот самый дальний космос, о котором грезит человек. Спустя тринадцать лет запустят новый корабль, который вернет все тех же беззаботных мужчин, которые покинули Землю. Это произошло так, что корабль с земли, преодолев скорость света, вновь открыл ту самую червоточину. Но они не вошли в тот дальний космос, в этот раз червоточина выпустила Пи-7, а "Аркана-14" полетела дальше своим курсом. Грем и Ульрик не изменились, не постарели, они только вчера вылетели, а сегодня уже дома, на Земле. Для них полет прошел по плану.


Рецензии