Израиль США и Непримеримые Друзья

Перевод с английского. Источник: медиасеть “АЛЬ-Джазира”.
Опубликовано 25 марта 2022 года.

Название оригинальной статьи:

“Israel to host US, Arab diplomats in ‘Abraham Accords’ summit”

Перевод на русский:
 “Израиль примет нас, арабских дипломатов, на саммите ”Соглашения Авраама""

На встречах будут присутствовать госсекретарь США Блинкен, дипломаты из арабских государств, которые нормализовали отношения с Израилем.

Израиль нормализовал отношения с ОАЭ и другими арабскими странами в рамках Соглашений Абрахама в августе 2020 года [Файл: Ави Охайон / Пресс-служба правительства Израиля через AP]

Израиль заявил, что в воскресенье он проведет “исторический саммит” с участием высокопоставленных дипломатов из Соединенных Штатов и трех арабских государств, с которыми у него нормализовались отношения.

“По приглашению министра иностранных дел Яира Лапида в это предстоящее воскресенье и понедельник... в Израиле состоится исторический дипломатический саммит”, - сообщило министерство иностранных дел Израиля в пятницу.

В серии дипломатических встреч примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен и его коллеги из ОАЭ, Бахрейна и Марокко, говорится в сообщении, не вдаваясь в подробности.

Объединенные Арабские Эмираты нормализовали отношения с Израилем в 2020 году в рамках серии сделок при посредничестве США, известных как Соглашения Абрахама.


Бахрейн и Марокко последовали его примеру, в то время как Судан также согласился нормализовать отношения с Израилем, хотя ему еще предстоит завершить сделку.

Соглашения, достигнутые при бывшем президенте США Дональде Трампе, противоречили десятилетиям арабского консенсуса о том, что отношений с Израилем не будет, пока палестинский вопрос остается нерешенным.

Но арабские страны, которые нормализовали отношения, заявили, что они были мотивированы экономическими выгодами установления официальных отношений с Израилем, несмотря на противодействие со стороны палестинцев.

Отдельно иорданские государственные СМИ сообщили, что король Абдалла II примет президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими и шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, могущественного наследного принца Абу-Даби, в пятницу в городе Акаба на юге Иордании.

Предстоящие переговоры проходят на фоне вторжения России в Украину, конфликта, который вызвал более широкие опасения по поводу безопасности и привел к резкому росту цен на нефть и продовольствие.

Это также следует за трехсторонним саммитом, организованным Египтом во вторник на курорте Шарм-эш-Шейх на Красном море между ас-Сиси, премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и наследным принцем Мухаммедом.

Египет был первой арабской страной, подписавшей мирный договор с Израилем в 1979 году, после десятилетий вражды и конфликтов. Иордания последовала его примеру в 1994 году.

Не сразу стало известно, где высокопоставленные дипломаты встретятся в Израиле.

Но переговоры организуются так, чтобы совпасть с региональным туром Блинкена, который должен начаться в субботу.

Госсекретарь США должен провести переговоры с Беннеттом перед встречей с палестинским лидером Махмудом Аббасом в его штаб-квартире в Рамалле на оккупированном Израилем Западном берегу.

Блинкен также должен посетить Алжир и Марокко в то время, когда регион страдает от последствий войны России против Украины.

“Мы знаем, что эта боль остро ощущается на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где большинство стран импортируют по меньшей мере половину своей пшеницы”, - заявила журналистам в Вашингтоне исполняющая обязанности помощника госсекретаря Госдепартамента Яэль Лемперт.


Находясь в Марокко, Блинкен также должен встретиться с наследным принцем Мухаммедом, сообщили в Государственном департаменте.

Визит Блинкена также проходит на фоне усилий Израиля по посредничеству в урегулировании войны в Украине, в результате которой обе стороны понесли тяжелые потери и не проявляют никаких признаков ослабления.

Это также происходит в связи с тем, что США близки к достижению соглашения с Ираном о восстановлении соглашения 2015 года, ограничивающего программу ядерного развития Тегерана, в обмен на снятие санкций со страны.
***

В воскресенье (27 марта 2022 года) министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Марокко и Египта присоединились к своим американским и израильским коллегам на первом, в своем роде, саммите на ферме Сде Бокер, что на юге Израиля, как раз в самом месте, где жил и сейчас похоронен первый премьер-министр Израиля Бен-Гурион.

Бен-Гурион был ответственен за палестинскую катастрофу 1948 года (Накба), ужасающую этническую чистку большинства палестинцев с земель, которые позже стали Израилем.
Но это не повлияло на аппетит арабских чиновников, когда они обедали “рисом Бен-Гуриона” в сопровождении мяса с оккупированных сирийских Голанских высот.

О болях в животе или сердце не сообщалось.

Встреча состоялась в 20-ю годовщину саммита Лиги арабских государств в Бейруте, когда арабы выдвинули свою большую мирную инициативу, поскольку президент Палестины Ясир Арафат томился в военной осаде на оккупированной палестинской территории.

Инициатива обещала мир и нормализацию отношений, но только после того, как Израиль уйдет с палестинских и арабских земель.

Однако в последние годы, побежденные и разделенные, ряд арабских автократов, которым угрожала арабская весна, поспешили нормализовать отношения с Израилем под давлением США, оставив оккупированных палестинцев позади, абсолютно ни с чем, нада, пшик.

Палестинцы восприняли это как предательство, как пощечину. Ну, сделай так много пощечин.

Ни один из арабских министров, посетивших ферму Бен-Гуриона, не потрудился появиться на оккупированном Западном берегу. Возможно, слишком пристыженный. Возможно - обеспокоенный реакцией палестинцев.

И содержание саммита было не менее трагичным, чем его символика.

Как и украинцы, палестинцы принесены в жертву на алтарь новой, хотя и региональной, холодной войны, в которой Израиль и лагерь ОАЭ находятся на одной стороне, а лагерь Ирана - на другой.

Эта антииранская ось объединилась после того, как президентство Трампа отказалось от ядерной сделки с Ираном, и продолжалась, несмотря на попытки администрации Байдена возродить ее.

В последние дни Израиль и ОАЭ ускорили свои усилия по “созданию эффективного альянса против общей угрозы, Ирана”, на фоне новостей о потенциальном дипломатическом прорыве в Вене.

Израиль и его новые региональные союзники считают, что плохая сделка хуже, чем отсутствие сделки вообще, поскольку она ограничивает его свободу военных действий против Ирана.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян (MBZ) принял президента Сирии Башара Асада, впервые для лидера, находящегося под международными санкциями, в попытке дальнейшей нормализации сирийско-арабских отношений.

Всего несколько дней спустя фактический правитель ОАЭ также встретился с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, которого принимал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на курорте Шарм-эль-Шейх на Красном море.

Третья встреча последовала в Иордании, где МБЗ был сфотографирован, прогуливаясь под руку с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадими в курортном городе Акаба, рядом с королем Иордании Абдаллой II и президентом Египта.

Несмотря на наступление талисманов, Сирия и Ирак остаются нерешенными и продолжают сигнализировать о том, что они по-прежнему склоняются к Ирану по политическим и стратегическим причинам. Это вряд ли изменится после того, как санкции будут сняты и Тегеран наберется смелости.

Иран уже провел по меньшей мере три совместных военно-морских учения с российскими и китайскими военными с 2019 года, а в прошлом году подписал 25-летнее всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве с Пекином.

Тем временем премьер-министр Израиля Беннет предупредил, что формирующаяся американо-иранская сделка по восстановлению ядерного соглашения слабее первоначальной договоренности и приведет к “более жестокому, более нестабильному Ближнему Востоку”.

Но это не просто предсказание, скорее самореализующееся пророчество, учитывая, что Израиль настаивает на том, что он сделает все возможное, чтобы помешать ядерной программе Ирана, и вместе с ОАЭ сделает все возможное, чтобы ограничить влияние Ирана в Ливане, Сирии, Йемене и секторе Газа, контролируемом ХАМАСом..

Израиль и ОАЭ опасаются, что Иран станет богаче, сильнее и энергичнее после подписания обновленной ядерной сделки, которая приведет к отмене всех западных санкций в отношении Исламской Республики. Оба особенно опасаются, что администрация Байдена исключит Иранскую революционную гвардию из “списка террористов” США в обмен на гарантии безопасности.

Но они думают, что Байден настолько безразличен к их оговоркам по ядерной сделке, настолько пренебрегает их страхами перед осмелевшим Ираном и настолько озабочен возрождающейся Россией и растущим Китаем, что он поворачивается спиной к Ближнему Востоку.

Что ж, администрация Байдена может быть рассеянной в наши дни, учитывая российское вторжение в Украину, но США вряд ли отсутствуют на Ближнем Востоке, где десятки тысяч американских военнослужащих размещены на многочисленных военных базах.

Тем не менее, Израиль хочет, чтобы администрация Байдена поняла, что она рассматривает Иран Хаменеи так же, как США рассматривают путинскую Россию – опасность не только для себя и региона, но и для всего мира.

Госсекретарь Энтони Блинкен в последние дни изо всех сил, возможно, даже слишком старался подчеркнуть, что США и Израиль по-прежнему действуют сообща не только против России, но и против Ирана. Безрезультатно.

И если или когда он попросит своих коллег на “саммите Бен-Гуриона” поддержать США в отношении России, несомненно, они спросят его, почему США не поддерживают их в отношении Ирана.

В то время как мировые державы озабочены своей новой обжигающей холодной войной, новая холодная война на Ближнем Востоке разгорается под поверхностью с потенциально катастрофическими последствиями. И украинцы и палестинцы будут первыми, кто заплатит высокую цену.

В то время как США осуждают вторжение России, продолжающееся уже 5 недель, и ее потенциальные планы по разделению Украины, и читают лекции миру о демократии, палестинцы и арабы в смятении закатывают глаза, учитывая безоговорочную поддержку Вашингтоном Израиля после десятилетий оккупации Палестины и его постоянную поддержку арабских диктатур.
***
Aвтор: Марван Бишара
Старший политический аналитик "Аль-Джазиры".
Ранее он был профессором международных отношений в Американском университете Парижа.


Рецензии
"США близки к достижению соглашения с Ираном о восстановлении соглашения 2015 года, ограничивающего программу ядерного развития Тегерана, в обмен на снятие санкций со страны." - Израильским летчикам приготовиться к полету!

Семен Сухолуцкий   27.03.2022 03:10     Заявить о нарушении