Тётя и племянница
Чтобы племянницу не отправили в детдом, её тётя Зоя Кузнецова решила оформить опекунство над ней. Она как могла присматривала за племянницей. Кроме неё у тёти было ещё трое своих детей: две дочки и сын восьми лет.
Прошло два года…. Зинаида окончила школу. Она захотела поехать в другой город, чтобы продолжить учёбу. Но тётя была против этого. Она не хотела отпускать Зинаиду никуда. Она сказала девочке, что её учёба слишком накладна для семьи и предложила вместо учёбы пойти работать. А ещё тётя заявила, что поищет для неё подходящего мужа, который бы мог её обеспечить. «Выйдешь замуж и тогда поступай хоть в университет»,-сказала тётя.
Зинаида возмутилась: «Чего это вдруг вам пришло в голову искать мне мужа? И что значит подходящего? Богатого? Потому, что я бедная? Но это же унизительно, отвратительно. Продаваться за деньги. Это унижает моё достоинство. Чтобы выйти замуж, я должна полюбить кого-то. Ну и что, что я бедная. Если бы были живы родители, они бы не разрешили вам сделать подобное предложение. Я вам очень благодарна за эти два года. За то, что не разрешили меня забрать в детдом, а приняли меня в свою семью и мучались со мной. Но я отказываюсь от вашего предложения. Спасибо вам большое! Мне уже восемнадцать лет, и я сама могу выбрать спутника для своей жизни!»
23.05.2021
Свидетельство о публикации №222032500511