Сила воскресения
Это было не на войне. Это было в тюрьме, где мне пришлось отбывать наказание, срок. Пришло время и мне стало понятно там, что самое нужное мне как человеку для жизни стало то на что я раньше никогда не обращал внимания по причине своего жестокосердия — утешение, простое человеческое утешение. И это может быть любая экстремальная ситуация в жизни человека. Но этого я не мог получить даже от близких и родных любимых людей, потому что у них его не было, потому что они сами в тот момент нуждались в нём и им негде было его взять, не у кого получить. Казалось бы какое простое, короткое слово. Но кто бы вник в него, осознал его необходимость в своей жизни, пожелал получить и нашёл и получил. Человек человека никогда не сможет утешить так, чтобы у другого появилась сила и он увидел свет в своей жизни опять.
"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! " (2Кор.1:4).
Так написано в Библии. И это утешение можно обрести только в Боге. Потому что только Бог знает чем и как утешить человека, а точнее — его душу. Нужно человеку испытать различные скорби, чтобы испытать нужду в утешении и попытаться его найти и обрести в Боге.
"Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение моё" (Пс.61:2).Так когда-то написал псалмопевец в одном из псалмов в Библии.
"И опять была война..." (1Пар.20:5). И это тоже из Библии. Там также было много войн , как и в жизни, потому что Библия это книга жизни и всё написаное в ней не выдумка, и эта книга учит нас понимать происходящее и не просто понимать а правильно понимать и действовать.
Когда правильно понимаешь то не страшно, не обидно, не жалко себя. Потому что во всём есть промысел Божий и ты начинаешь его понимать и с этим озарением получаешь и силу преодолевать скорби и знаешь что нужно делать, потому что Бог сам лично входит в твою жизнь и начинает могущественно действовать, через Своё Слово.
Пусть каждый человек задастся вопросом:"Зачем ему нужен Христос в этой жизни; зачем Его искать? "
Затем, что всем нам надлежит однажды умереть. А потом будет воскресение и суд. Зачем нам это знать, если это будет вне зависимости от нашего желания?
"Чему быть того не миновать", так гласит народная пословица. Народные пословицы, народная мудрость — это рождённые временем, жизнью изречения людей разных народов подчеркивающие и выделяющие некие важные выводы, наблюдения имеющие реальное место в жизни человека. И нам это надо знать не просто так, чтобы знать, а чтобы воспользоваться этим при жизни. Именно для этого Бог дал нам и Слово Своё.
Слово жизни — это Слово об Иисусе Христе, о Его смерти и о Его воскресении. Человеку нужно при жизни "... приобрести Христа и найтись в Нём... чтобы познать Его..., чтобы достигнуть воскресения мёртвых."
Достигнуть нам, живущим сегодня. А для этого нужна сила и немалая.
Сила воскресения — что это за сила; в чем она выражается, как проявляется и где?
Проявляется в человеке, в его жизни в непростых и трудных обстоятельствах его жизни.
Иисус Христос шёл к Своему воскресению зная о нём. Нам бы так знать. Знал о страданиях и смерти прежде. Но шёл и не уклонялся, не сомневаясь ни в чем. Нам бы так идти по жизни. У Него была эта сила — сила воскресения:
"... силою, которою Он действует и покоряет Себе всё." (Фил.3:21). Этой силой Он совершал Свой земной путь.
Эта сила нужна не когда всё хорошо и спокойно, когда есть всё для беспечной и прекрасной жизни, но когда трудно, опасно и страшно. Когда нужно преодолеть препятствия возникающие на жизненном пути. Когда не на кого опереться, некому довериться в переживаниях, не у кого найти сочувствие, сострадание и поддержку.
"Отче Мой! если не может чаша сия миновать меня, чтобы Мне пить её, да будет воля Твоя. И пришед находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. " (Мф.26:42-43).
Так и у нас в жизни нужна эта сила нам, простым людям. Своей силой мы не много сумеем а силой воскресения преодолеем всё. Для этого то Сын Божий пришёл на землю, чтобы нам её дать. Чтобы мы ею воспользовались. И получаем мы её верой в Его существование через покаяние и прощение грехов даром, бесплатно, по благодати. Ничто после этого не сможет поколебать наши души, ввергнуть в отчаяние, уныние, печаль, которая как камень тянет на дно, как страшный груз от которого мы сами никогда не сможем освободиться. Никогда у нас не опустятся руки от безисходности. Потому что мы верим в воскресение и обладаем его силой.
В одной из гипотез ученных о реальности воскресения Иисуса Христа допускается реальность воскресения при условии моментального приложения огромной силы энергии, как молния, в одном месте, при котором тело не сгорает а распадается на мельчайшие частицы, атомы и т. д. моментально, в одно мгновение и собирается заново в новом теле той же силою. Что интересно, эта энергия должна быть особого рода, не известная а лучше сказать недоступная человеку, потому что если бы человек нею овладел то он уничтожил бы и себя и этот мир. Это энергия духа.
Эта сила и может быть той силой воскресения о которой говорится в Библии.
" Ибо, если мы соеденены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соеденены и подобием воскресения. "(Римл.6:5).
Вот это подобие, духовное, его наличие в нашей жизни даёт нам эту силу через Иисуса Христа. Это — сила нашего духа. Этой силой мы преодолеваем все трудности. А потом, после смерти, будет и само воскресение, и суд, и все с этим связанное, как написано в Слове Божьем.
В последние дни наступят времена тяжкие. Люди будут метаться в страхе и мучениях, будут искать мира, но его не будет. Если и будет какое-то видимое временное затишье то лишь для того, чтобы началось другое что-то: голод, стихийные бедствия, войны, болезни. И пойдёт брат на брата, как написано. Мы не знаем точно времени когда и что будет. Но признаки вот они — налицо. Единственное что мы можем сделать, и это нужно сделать, потому что к этому всё подводится, воспользоваться временем благодати, обстоятельствами своей жизни и принять Иисуса Христа, поверить в Него и во всё, что написано о Нем, оторвать свой взор от земли и вспомнить и обратиться к небу.
Свидетельство о публикации №222032602011
Сила воскресения, о которой идёт речь, заключается не в её демонстрации перед людьми чтобы убедить их в том, что мы верующие, а в том, чтобы мы могли преобразить свою личную жизнь: "... так и нам ходить в обновлённой жизни.
Ибо если мы соединены с ним подобием смерти Его, то должны быть соеденены и подобием воскресения,... " (Рим.6:4-5)
Сами мы своими усилиями этого не сможем сделать. Мы всегда будем подходить и убеждаться в пределе своих человеческих возможностей. Тот кто был в жизни в таких ситуациях подтвердит это потому что пережил это, прошёл в жизни определённые жизненные критические ситуации и правильно вышел из них. Но всё что человек делал и как делал идёт вразрез с любой человеческой логикой. И наши умственные способности здесь не имеют никакого места.
Речь идёт о духовной стороне нашей жизни. В духе мы умираем, обретаем подобие смерти Его,соединяемся с Ним, Иисусом Христом. В духе, как следствие этого, должны быть соеденены и подобием воскресения.
Этот порядок нарушить нельзя, изменить тоже. Но это не просто теория. Это закономерность которую можно только пережить и ощутить присутствие Бога в своей жизни. И воспользоваться Его силой, которая заключается именно в самом воскресении.
Сергей Музыченко 16.05.2022 00:29 Заявить о нарушении
Сергей Музыченко 16.05.2022 00:46 Заявить о нарушении
Люди делятся на верующих и неверующих. Взгляды на жизнь и на вещи у них не совпадают. По вашему отзыву скажу: "... не верующий Богу представляет Его лживым,... " (1Иоан.5:10)
Если вы верите в Бога и пытаетесь о Нём рассуждать, то вы не можете не верить в ад, рай("врёте"), воскресение. Во всё, что с Богом связано. Без Него оно конечно не существует. Это вера душевная. Та о которой говорят:я в душе верую. Мы проповедуем и говорим о вере в Бога живого, которая напрямую связана и с адом, и с раем, и с воскресением.
" А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших"(1 Кор. 15:17).
А подмена понятий, да она заметна: патриотизм - это не духовное, а душевное.
А душевный человек не может разуметь то что от Духа Божия, ибо об этом надо рассуждать духовно.
Не торопитесь выражать своё мнение не посоветовавшись с Библией.
Сергей Музыченко 22.05.2022 23:48 Заявить о нарушении