Тотальная экономическая война

Глава МИД Сергей Лавров назвал наши сегодняшние отношения с Западом «тотальной экономической войной». Президент США Джо Байден, которого экс-президент США Дональд Трамп назвал «сонным сукиным сыном», во время визита в Польшу оскорбил президента России «мясником», «военным преступником» и определил свою политику в отношении России: «этот человек не может оставаться у власти».

Это полноценный «казус белли» в былые рыцарские времена, но и сегодня может иметь большие последствия. В первую очередь дипломатические, привести к разрыву дипломатических отношений между Россией и США — ещё и к дипломатической войне. А может быть и не только дипломатической, но и ещё большему углублению экономической войны, если так можно сказать.

Белый дом Вашингтона на нескольких уровнях делает попытку замять эту выходку Байдена, пытаясь снять именно повод «казус белли»: «Нет задачи поменять режим в России». «Империя лжи» делает вид, что она не лжёт, на этот раз, просто «дед Джо» выживает из ума. И что хуже?

Между тем тотальная экономическая война идёт, а Россия всё газ качает своим военным экономическим противникам. Когда они публично прикидывают, как нанести максимальный вред экономике России, и вот рассчитали, что ещё два года они не смогут обойтись без российских энергоносителей, а вот потом уж нанесут максимальный вред.

В такой ситуации перевод расчётов за газ на рубли с нашими экономическими противниками противниками выглядит совершенно недостаточным. Видимо, это предварительный ход. Глава минэкономики Мантуров только что сообщил, что перестройка логистических цепочек России с европейских на неевропейские займёт от 3 до 6 месяцев по разным отраслям.

Однако, есть ещё и политическая необходимость, вызванная тем, что «империя лжи» явно сходит ещё и с ума. США и Европа сознательно создали и поддерживают неонацистский бандеровский режим на Украине против России, с его помощью развязали войну на уничтожение на Донбассе, превратили бандеровский режим в военный кулак против России и поддерживают сегодня его оружием.

За это нужно платить, и немедленно. Введение энергетических санкций России против США и Европы, полное прекращение поставок энергоносителей всех видов, может быть, ещё сможет привести их в чувство, как сильнодействующее лекарство. Шанс небольшой, но его нужно использовать. 3-6 месяцев перенастройки логистики Россия выдержит, и не такое приходилось выдерживать.

Ё моё

28.03.2022


Рецензии
Здравствуйте, Виктор.
В боевых искусствах есть такой принцип: наносить удар прочным по непрочному. Например, удар кулаком по носу, это эффективный приём.

Почему?

Потому, что кулак прочнее носа, и нос противника от такого удара пострадает сильнее, чем кулак.

В санкционной войне то же самое. Прежде, чем принять какую-то меру, следует посчитать, кто больше пострадает. И сделать это должны специалисты, а не мы с вами.

Да, от энергетического эмбарго Европа пострадает. Но мы тоже пострадаем. Куда сбывать добытый газ? Куда трудоустраивать бывших газовиков?

Пять - шесть месяцев? Разве за это время мы сумеем построить новый газопровод?

Мне представляется, что переход на рубли это гениальный ход.

Вот почему курс рубля всё время падал, а доллар рос?

Потому, что рубль был никому не нужен. Зачем он иностранцам? Разве только для турпоездки по России.

А доллар был нужен. Для чего? Для международной торговли.

Потому и возникла грабительская вилка цен.
Реальная покупательная способность доллара = 20 рублей, а биржевая стоимость = 100 рублей.

В таких условиях, мы в пять раз переплачивали за импортные товары и в пять раз недополучали за свои.

Что произойдёт теперь?
Рубли нашим партнёрам надо купить, причём, не три рубля, а чёртову уйму - ярды и ярды.

Такой массивный выброс долларов и евро на бирже обвалит их курс. А ажитированный спрос на рубли поднимет курс рубля.

Таким образом, вилка цен начнёт стремительно сокращаться. То есть, мы продадим тот же газ, но сильно дороже, не меняя ни одного слова в контракте.

Если же они откажутся покупать газ за рубли. Тогда, какой с нас спрос? Покупка газа - дело добровольное. Не хотите, как хотите.

Тогда цены на газ взлетят ещё выше. А заместить наш газ можно лишь частично. А это означает падение в Европе промышленного производства и обеднение населения.

Как бы хуже не вышло, чем покупать за рубли.

Словом, тут как в шахматах, все ходы должны быть просчитаны.

Михаил Сидорович   28.03.2022 10:16     Заявить о нарушении
Экономически всё так, но... идёт война, якобы экономическая, а на самом деле - не только. Вопрос - победить в этой войне, а не уберечь экономику от потрясений. Необходимо обрушить экономику Запада, вызвать там хас, и быстрее... Да, у нас тоже будут проблемы, но это война, наступление без потерь не бывает, побед без потерь не бывает. Все эти расчёты, что им наши рубли понадобятся - они из прошлой жизни, якобы всё вернётся и будет как раньше, но рубль будет твёрже. Не вернётся. Через 2 - 3 года наш рубль будет им не нужен, вообще, они об этом открыто говорят.

Виктор Каменев   28.03.2022 12:51   Заявить о нарушении
Это да! Но есть не спотовые покупки, а долгосрочные контракты. И их надо завершить, жаже как пример новым потребителям на востоке. А война - она закончится.

Владимир Островитянин   28.03.2022 13:16   Заявить о нарушении
Война не закончится, с Западом, а долгосрочные контракты в условиях экономической войны - нонсенс.

Виктор Каменев   28.03.2022 13:36   Заявить о нарушении
Я имел ввиду заключенные ещё до обсуждаемых событий. И в Европе есть такие страны.

Владимир Островитянин   28.03.2022 15:07   Заявить о нарушении