Имею право знать

... или это государственная тайна?
Тайна - да. Согласен. Но это точно государственная?

 А ведь с этого начало быть то, что начало быть... - строчка из Библии. Но, думаю, пора бы уже и в окно посмотреть, потом опечалиться и задать себе вопрос: А с чего эта хрень начала быть?

 Началась же она (хрень) в сентябре 1999 года.
 В Москве были взорваны дома. Нет, не на Рублёвке.  В тех домах проживали только работники ЗИЛа и АЗЛК. И вот адской силой гексогена дома сложились. Спящих безмятежным сном людей бетонные плиты давили, плющили, а стальная арматура резала человеческую плоть. Это был ад. 

 Если кто знает - напомните: как фамилия осуждённого судом мерзавца, который лично, своим поганым пальцем нажал на кнопку таймера, стоящего на мешках с гексогеном. Кто это? Нет, не фамилия грузчиков, экспедиторов, других пособников, а именно того морального урода, кто запустил время жизни и смерти женщин, мужчин, стариков, детей... Так кто же он? Или это государственная тайна?

 Ну конечно же я помню кадры, где какие-то развесёлые бородатые дядьки на своём огороде лопатами замешивают нечто. Расследование показало, что эти люди замешивали удобрение (селитру), чтобы получить взрывчатку. Ага, и я должен сделать вывод, что дома были взорваны удобрением? Да, эти люди были признаны виновными и осуждены на пожизненное пребывание в тюремной камере.
 Но чёрт возьми!.. Так кто же нажал на кнопку таймера, стоящего на мешках с навозом и удобрением ?!! Это точно государственная тайна?

 Прошла неделя после тех взрывов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе. Ещё пыль не осела от тех взрывов, как в Рязани были изловлены шалуны-имитаторы, заложившие в подвал многоэтажного дома три мешка по 60 кг каждый... Ну, естессно, в мешках был обычный сахарный песок, кто бы спорил! Ну не с долларами же были те мешки. Опять же и заключение криминалистической лаборатории ФСБ дало заключение - сахар! Странное дело, показание газоанализатора эксперта-криминалиста, прибывшего в составе оперативно-следственной группы на м/п, было тоже однозначным - гексоген.
 Но всё это ерунда, если учесть, что в том подвале рязанского дома на тех мешках был обнаружен лист бумаги со словами "имитация", "контрольная проверка", "учение", гербовая печать и подпись инициатора. 
 Боже, что я несу!.. Как раз, на тех мешках и не было того листа. НЕ-БЫ-ЛО!
 Имею ли я право знать имена тех шалунов-имитаторов, кого с поличным задержали рязанские милиционеры? Их ФИО - государственная тайна?

 Так вот, уважаемый читатель, ты как хочешь, но лично я вижу удивительное сходство господ Гиркина, Бородая и мадам Шкоды с теми, чей композиционный портрет был отражён инструментами фоторобота. Этим фотороботом была обклеена вся Рязань. Они были объявлены в розыск по подозрению в терроризме.

 Прошли годы.
 И вот Гиркину (почему-то Стрелков) предъявлено обвинение международным Уголовным судом в Гааге в убийстве пассажиров авиалайнера рейса МН-17. А Гиркин, не будь дураком,  руки спрятал за спину, не желая получить повестку в суд. Это ему Луговой присоветовал - не иначе.

 Ну и кто же отдал приказ на залп по пассажирскому Боингу? Это тоже гостайна?

 (продолжение следует, в хорошем смысле слова "продолжение")

   


Рецензии