Почему ненавидят Россию

   Запад ненавидел Россию во все времена. Сначала ненавидел тогдашнюю православную Русь за то, что она не признавала католического Папу наместником Бога на земле, что ей не понятна и чужда была природа индульгенции, что считали филиокве - грехом ереси, отлучающим человека  от Бога. Нас пытались обратить в свою веру папские легаты, завоевать как иноверцев и немцы и поляки и шведы и французы, но Русь, отбив все нападения, продолжала крепко держаться за свою веру.

   Католичество дробилось, схизмы и религиозные войны раздирали некогда единое тело Западного христианства. Протестантизм, кальвинизм, лютеранство, англиканство - вот результат внутреннего кризиса католицизма. В то время, как Русь-Россия не сошла и не вильнула ни разу с выбранного исторического пути. Поняв бесполезность "перелицевать" православных в католиков, даже через униатство, от нас отстали. Но возненавидели лютой ненавистью. А жизнь готовила объединённому Западу сюрприз.

   Шли годы... Неумолимый научно-технический прогресс поставил перед человечеством новые задачи, одной из которой стала потребность в полезных ископаемых, причём таких, которые тысячелетиями лежали под спудом в матушке-земле, от никеля с марганцем до урана, особенно востребованы оказались углеводороды - нефть, природный газ, уголь. Масштабные геологические изыскания второй половины ХХ века полностью удовлетворила бум на природные ресурсы. А к концу эпохи СССР выяснилось, что 250 млн. человек (население Союза) владеет 2\3 всех разведанных полезных ископаемых, а 6 млрд. (население земли - 1\3. Именно этот дисбаланс и стал явной, а чаще тайной, борьбы с СССР, который, с точки зрения Запада, узурпировал мировые природные богатства. В результате предательства советских политических элит, в 1991 году, СССР проиграл 1-ую "холодную" войну и прекратил своё существование.

   От России отпали такие богатые ресурсами республики, как Узбекистан, Туркмения, Казахстан, Украина, население сократилось до 140 млн., а обладание природными богатствами до 1\3 всех мировых. И всё равно распределение природных ресурсов оставалось непропорциональным, что никак не устраивало объединённый Запад. В 2016 году началась 2-ая "холодная" война (дата начала подлежит отдельному обсуждению), а население земли достигло уже 7 млрд. Борьба за недра России продолжается и по сей день. Все знаковые события этого периода: "Проект Украина", тотальная невиданная информационная война против России, основанная на умолчании и фейках, санкционная политика, вылившаяся в экономическую блокаду России и много ещё чего по мелочи - имеют только одну цель: расчленение России и овладевании её природными богатствами. Всё по Гитлеру: приобретение жизненного пространства без населяющего его людей.

 
   Для удобства восприятия главной мысли я максимально "сжал" текст, оставив многое за "кадром". В заключении хочу привести слова бывшего госсекретаря США, недавно почившей в бозе, Мадлен Олбрайт: "Россия НЕ ПО ПРАВУ владеет богатством Сибири". Не добавить не убавить.

И последнее. По тексту часто встречается слово "разведанных" ресурсов. Оно ключевое, потому что сколько всего неразведанного хранит наша земля - никому неизвестно, но это точно не мало!














   




























   


Рецензии
//А жизнь готовила объединённому Западу сюрприз.//

Не правильно, Алексей Юрьевич: к Западу такие определения как «объединённый», а тем более «коллективный» не подходят НИКАК.
Это хорошие и тёплые слова. Человеческие.

Единственное слово, которое ему подходит по делам его – «групповой».
Вот скажи нашему человеку: «групповой Запад» – и всё становится яснее ясного.
Ибо если «группировка», то, как правило, бандитская, а если «групповуха» – и того хуже...
Но суть одна – преступная.

К чёрту навязанный стереотип!
+
В украинском языке слово «запад» и созвучно, и ассоциативно слову «занЭпад»:
[занепад – упадок; падение (о нравственных, духовных силах); (обеднение, недостаток в чём-н.) оскудение] (украинско-русский словарь, Киев – 1976 г., стр. 225)

Хомуций   19.12.2023 13:57     Заявить о нарушении
Согласен по всем пунктам. Шёл протоптанными путями.

Алекс Рус   22.12.2023 21:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.