Атомная весна

Атомная весна. По-другому не скажешь. Сколько раз про себя думаешь, что хуже уже некуда. При этом находится что-то такое, не зависящее от нас, которое пролезает в окна и щели. Слово-то какое неприятное. Почему пишется не по правилам? КоронОвирус должно же быть, нет же, коронАвирус.

  Миловидная женщина 47-лет шла по пустынной Риге, ей нужно было заскочить к себе на работу – в Сиротский суд. Пятница, 13 марта, черная пятница, когда ввели локдаун в ее родном городе. Улицы опустели, едва слышно ворковали птицы, которые не знали, что здесь даже летать скоро будет запрещено. Улица Свободы выглядела устрашающе, ветер не трепал ничьи волосы, а был одиноким несчастным прохожим города, в первые дни люди особенно все испугались и сидели по домам. Еще вчера Инга смеялась над фильмом «Эпидемия», а сегодня самой было немного страшно, ведь непонятно, как долго это вообще может продлиться. Уже 7 лет она была одна; конечно, был ребенок-подросток, но разве наличие сына способно избавить от гнетущего одиночества? Женщина была в том возрасте, когда уже успокаиваешься и живешь счастливо или не очень с тем, кого тебе послал Бог. Инга была стройной и моложавой, даже в красивых черных волосах не было седины: стрижка смотрелась всегда эффектно. Только черные глаза-вишни все больше наполнялись печальными озерами. Неужто так и суждено коротать век одной? При этом ирония ее имени с годами все больше была заметна, Инга – это та, кто под защитой Ингвара. Ее Ингвар запропастился в пути…

И так жутко тоскливо, а теперь еще и дома нужно сидеть постоянно. Какой-то окончательный ужас. И не придумаешь такое. Чтобы не сойти с ума, решила по утрам бегать – размять свои косточки. И вокруг все умники настоятельно рекомендуют не бегать, потому что в возрасте – это чревато. А что делать-то? Будем, как в Италии, одалживать собак для прогулок?! Нет уж. Спорт и еще раз спорт. Первый раз на пробежку Инга вышла, оглядываясь по сторонам, вдруг будут смеяться. Легкая трусца. Все еще пронизывает холод. Еще быстрее. Кошки почему-то разбегаются. А сегодня ведь день моего имени… Где все люди? Никого. Вороны да кошки.  Ладно, надо бодрее смотреть на жизнь.

Женщина жила совсем близко от работы: вот только что успела переехать. Самый центр Риги со древним двором-колодцем, лепными украшениями на доме и квартирой с высокими потолками, даже с особыми вензелями на перилах лестницы. Все еще непривычно заходить в такую роскошную подворотню, в свою подворотню. Звук шагов от гулкого эха возносится вверх вместе с воронами, возвещающими зловещую весну. На старом месте даже все собаки были знакомы, а сейчас заново нужно осваиваться.  Инга подняла голову на окна: почему-то было ощущение, что за ней следят, больше недели здесь живет, а ощущение чьего-то неизменного присутствия не отпускает. Незнакомые кнопочки – и вот она уже на лестнице. Даже скрип поручней какой-то особенный в этом доме.  И опять ощущение, что кто-то стоит за спиной. Резко оглянулась – никого. Ах, нервы… Рассыпаются на атомы страха…

Вечером узнала, что с завтрашнего дня все дела о несчастных детях она будет вести дома. Хорошо хоть не закрыли совсем, работа была настолько интенсивной, что невозможно было отвлекаться, нужно вникать в судьбы чужих людей, чтобы не ошибиться.  Она и сама себя ощущала порой сиротой. Кто бы ее приютил? Всегда мешал ум, отточенный, дерзкий, он сразу сбивал с ног любого воздыхателя, замечая в нем глупость, нелепость или агрессию.

  Каждое пандемическое утро Инга начинала с пробежки. Немного смешно бегать в самом центре города. Однако сейчас город выглядел иначе. Небо смотрело мрачно на запуганных машин, иногда встречались редкие прохожие, выгуливающие собак, другие же шли по непонятным делам (все же закрыто!), правда, еще можно посещать продуктовые магазины. Вот Инга про себя выругалась по-латышски (она настолько хорошо владела латышским языком, что многие выражения использовала в своих русских мыслях): «Йохайды! Идиотизм! Где все?» Ее утренняя пробежка скорее напоминала ходьбу. Все-таки бегать было слишком непривычно. Каждое утро она старалась менять маршрут хоть немного, кто-то ей внушил мысль, что даже перемена в привычных действиях внесет новшества и в ее жизнь.

Медленно тянулся обычный рабочий день. Работа помогает забыться, потом любимый сериал, разговоры о школе с сыном, снова сериал, ночь, работа. Схема очень простая. Кто же она в этой схеме? Человечек, слепленный из бумаги? Скомкали. Выбросили. Какой же неприятный вечер. Надой пойти погулять.
Громкий скрип двери. Как будто кто-то кашлянул. Из небытия вырос человек. Ухоженный человек средних лет в легкой спортивной куртке. В уголках глаз притаились морщинки, свидетельствующие о частом смехе. В волосах немного седины, но она его не старит.
–  Здравствуйте! Вы моя новая соседка! Как устроились? –  как-то иронично проговорил незнакомец.
–  Вполне. Здесь у вас очень красиво! – с некоторым удивлением ответила Инга.
– Ромуальд! Можно просто Рома, – незнакомец, смеясь, протянул руку.
– Какое редкое у вас имя! А я просто Инга, – соблюдая этикет, протянула руку в ответ.
– Ну, у меня латышские корни, вот и имя такое. У вас очень нежная рука. Желаю вам привыкнуть у нас! – Рома уже бодро спускался вниз.
Инга бродила по диким улицам с мыслью о том, что надо бы присмотреться к этому соседу, тем более что в новой квартире очень не хватает мужских рук, он спускался сверху, значит, живет этажом выше. В своих размышлениях она дошла до парка. Здесь стало еще тоскливее, осторожно и неслышно начался дождь, а вскоре стал рассыпаться на маленькие влажные атомы града. Как хорошо, что есть работа, ведь многие не могут трудиться удаленно, а в безделье можно сойти с ума.  Уже стоя в подъезде, ощутила себя совсем мокрой «ка сусликс» (так говорят латыши). Дрожа, подошла к своей двери, уже достала ключ. Вдруг кто-то подошел со спины и приобнял ее достаточно крепко. Неужто маньяк? Она вся сжалась, но от маньяка исходил приятный мужской аромат. Все произошло настолько быстро, что она не успела опомниться.

– Не оглядывайся и ничего не бойся, перестань все взвешивать, – почти в ухо прошептал чей-то голос.
Инга в страхе повернула голову. На нее смотрел все тот же сосед. Она хотела что-то спросить, но не могла проговорить ничего. Было такое отупение в мыслях, нет сил сопротивляться. Мужчина оказался достаточно сильным, властным.  Что-то такое от него передавалось и проникало в виде мурашек. Он стал ее целовать нежно, страстно, с юношеским безрассудством. Она и представить себе не могла, что такое может произойти в ее возрасте. Гори оно все синим пламенем! Пропадать так с музыкой…

…Уже через неделю они были вместе, а через месяц атомная весна связала их окончательно. Они сидели на берегу моря, солнце следило за ними, не боясь пандемии. Инга медленно пропускала песчинки сквозь пальцы, а он сдувал эти микрочастицы с ее загорелых плеч.


Рецензии
Ирина, про «коронАвирус»: слово заимствованное, из английского Coronavirus от латинского corona)

И... "мокрой «ка сусликс» (так говорят латыши)"? Или всё-таки «каК сусликс»?

Кстати, ругательствам на латышском я, в отличие от героини рассказа, пока не научилась... я и на родном русском эту лексику за всю свою страшно сказать какую долгую жизнь так и не усвоила... как социум ни старался...)

Зато совсем недавно я выучила целое слово приветствия на латышском! Училась у симпатичного латышского скворца из рассказа Бианки "Свейки") Там было ещё какое-то слово на латышском, вот оно не запомнилось, хотя рассказ перечитан уже раза на три. Так что пока только свейки)

Свейки, Ирина!

Читала, не отрываясь... читаю и узнаю автора, и не узнаю одновременно... и, о радость, нахожу драгоценные камушки мыслей, слов то тут, то там... не зря я вернулась... какая всё-таки это удивительная вещь, возвращаться к страничкам как к старым добрым знакомым, с которыми не виделся, кажется, целую вечность)

Капелька дёгтя, очень личного, а личное не советую принимать во внимание, но всё-таки поделюсь: сюжет, каким он сложился к концу, уже, увы, не моё... давно уже не близки мне истории зависимости (подчёркиваю, зависимости) от ожидания и поисков счастья, которое в твоей жизни женщины должно быть обязательно и только с мужским лицом... но... я просто рада читать страничку, рада, что на страничке есть новое и рада, Ирина, что пишете по-прежнему, и по-прежнему талантливо.

Вот, правда, рада... соскучилась)

Марина Йончен   16.04.2022 21:05     Заявить о нарушении
Рада Вашему возвращению, Марина! Но выбрали Вы не лучший рассказ, написан он был год назад чисто по заданию: нужно было срочно отправить на конкурс рассказ про пандемический счастливый случай. И рассказ написан для подруги, которая как раз работает в суде и никак не может найти свое счастье личное. Но я ей рассказ в итоге даже не показала, потому что слабоват. И публиковать его не очень хотелось. Меня удивило, что на том конкурсе рассказ вошел в лонг-лист (часто гораздо более интересные вещи не замечены никак были). Так что эту ложку дегтя вполне себе принимаю. Как только история моего брата закончится положительно, опишу ее, вот там такое, что нарочно не придумаешь, курьезы пандемии, а теперь еще и политики. Просто он женился на россиянке, а сам в Англии, теперь очень сложно им перебраться в одно место, чтобы уже не разлучаться.

А насчет "ка сусликс" - именно так, по-латышски "как" - kā (правильнее отобразить по-русски "каа" (ā - долгий звук). Вообще, там есть много совмещенных с русским идиом, которые иногда и русские используют, мне очень нравится устал, kā trupo - устал, как труп, хотя по-латышски слово "труп" будет иначе.

Давно в идее написать повесть о путешествии в Грузию (просто именно Грузию неплохо знаю) вместе с латышкой, чтобы с особенностями говора и прочего.

Ирина Вахитова   17.04.2022 21:24   Заявить о нарушении
Гораздо интереснее было услышать Ваше мнение на рассказ "В каменных объятьях слов".

Ирина Вахитова   17.04.2022 21:25   Заявить о нарушении
Ирина, о путешествии в Грузию написать идея замечательная. Жду!

И спасибо за "ка сусликс"... радуюсь своему продвижению в познании латышского... наверное, вот так и становятся полиглотами, не по плану, а просто когда жизнь сама подталкивает и ведёт)

"В каменных объятьях" почитаю, когда найдётся время, сейчас у нас ночь...

Очень рада была услышаться. Весны Вам хорошей, Ирина, вдохновения, всего-всего!

Марина Йончен   17.04.2022 21:52   Заявить о нарушении
Спасибо! И Вам прекрасного настроения! Весна в самом разгаре!

Ирина Вахитова   18.04.2022 10:34   Заявить о нарушении
Ирина, "В каменных объятьях" почитала, но тема, увы, не моя. А у вас, значит, весна в разгаре... вам, рижанам, можно только позавидовать) Нас, почти северян, до сих пор ещё снежком посыпает, как сегодня ночью, например... и утром белые мухи летали, радовали) Днём, правда, апрельский снежок тает так быстро, тихо, как сон... мы всё ещё ждём весны)

За вас, рижан, рада, очень.

Марина Йончен   18.04.2022 15:32   Заявить о нарушении
А Вы из какого города? Мы тоже не совсем на юге. погода у нас питерская: ветра и частые перепады погоды.

Ирина Вахитова   22.04.2022 09:05   Заявить о нарушении
Ирина: http://proza.ru/2019/06/23/1518

Потихоньку привыкаю из года в год отвечать одному и тому же человеку на один и тот же вопрос)

С улыбкой)

Марина Йончен   25.04.2022 18:37   Заявить о нарушении