царица Анна Иоанновна, племянница Петра
Ну раз мать Бориса Викторовича Савинкова Софья Александровна Савинкова написала некогда драму про Анну Иоанновну, думаю, что для читателей я остановлюсь на племяннице Петра 1 - Анне Иоанновне.
Кстати, судьба Анны Иоанновны сама достойна драмы, права Софья Александровна Савинкова.
"Историк Е. В. Анисимов обращает внимание на чуткость народной реакции на драмы в царской семье. Песню о несчастной 17-летней девушке, которую насильно, не по любви отдают за «бусурманина», он ставит в один ряд с песнями о тяжёлой судьбе других женщин царского рода — царицы Евдокии Фёдоровны (песня «Постригись, моя немилая, построгись, моя постылая…») и царицы Марфы Матвеевны, которая лишилась мужа в юном возрасте после двух месяцев брака и 34 года до смерти оставалась вдовой («Кто не слышал слёзы царицы Марфы Матвеевны»)[13].
Каковы бы ни были желания самой царевны Анны, воле грозного дядюшки и суровой матушки противиться было нельзя. Венчание молодых состоялось 31 октября (11 ноября) 1710 года в Петербурге, во дворце князя Меншикова, а на следующий день там же был дан царский пир[13]. Через два месяца 8 (19) января 1711 года молодые отправились в Курляндию[14]. Едва выехав из Петербурга в свои владения, герцог Фридрих-Вильгельм скончался на Дудергофской мызе 10 (21) января 1711 года. Как подозревалось, герцог умер от невоздержанности в употреблении спиртного, так как накануне позволил себе состязаться в искусстве пития с самим царём Петром".
Свидетельство о публикации №222032900240