Необходимость христианина обратиться к священнику

"Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист. И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им." ( Евангелие от Марка Глава 1 тексты 40-44 ).

Подчас от людей слышишь такой вопрос: Зачем мне идти на исповедь к священнику если я покаялся перед Богом и верю, что Господь меня простил?!

В контексте текста и повествования из Евангелия от Марка о случае, который произошёл с человеком болеющем проказой видно, что по желанию прокаженного Господь его исцелил и в контексте всего учения Иисуса Христа значит простил ему грехи. Но для чего же тогда Сам Иисус Христос сказал исцеленному человеку пойти к священнику?!
Из всего повествования синоптических Евангелий видно, что Иисус Христос уважительно относился к религиозной духовной власти в Израиле, то есть к Храму и храмовому служению в котором священники принимали самое активное участие. И так как прокаженный человек был прощен Богом и исцелен Сыном Божиим, тем не менее он должен был прийти и показаться священнику, чтобы он принёс жертву за это событие. Это было в Ветхом Завете. В Новом Завете вместо религиозной власти Храма и его служителей есть религиозная власть Церкви Христовой и соответственно служебного священства этой Церкви. Поэтому если человек согрешил в своей жизни, то ему необходимо не только дома при закрытой двери своей комнаты  в личной молитве Богу раскаяться в своих грехах, но и пойти в Церковь, подойти к священнику и в исповеди подтвердить осознание своего греха. У священника же есть власть и право данное Иисусом Христом Апостолам и после них священнослужителям Церкви прощать грехи (Евангелие от Матфея 16. 19; 18.18; Евангелие от Иоанна 20.24 ) Совершение исповеди у священника  подтверждает признание верующим власти Церкви как Божьего института совершения Божьей Воли в этом мире.
Таким образом Божье прощение грехов происходит не только в личных отношениях верующего человека с Богом, но и через общественные отношения, потому что христианин не спасается сам по себе один, но является частью Церкви как своеобразного "Ковчега спасения".

Пусть Господь нас всех благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства! Аминь!


Рецензии