Луна и звезда
И вот уже кажется что и не луна это, а глаз огромной небесной рыбы, холодной и тихой, проплывающей над миром в своём перевёрнутом прямо над землёй аквариуме- вселенной.
Взгляд её пристально изучает сны, бессонницу и ночь. Её тело блестит равнодушной сталью, извивается неспешно, погружается во мрак сонного небытия, всплывает на поверхность, не даёт покоя. Смотрит и ждёт. И так легко поддаться её равнодушной печали, погрузиться целиком в этот жёлтый тоскливый кокон света.
Так легко, вот-вот напряжётся тело, измученная душа вырвется на свободу и к небу устремится безумный тихий вопль, подобный звериному вою в черной зимней ночи. И станет совсем тихо.
Но вот, далеко, в северном ледяном небе мерцает, переливается волшебным серебром яркая полуночная звезда. Не ждёт, не учит, просто дарит свой свет. И, возможно, кто-то в проёме зарешеченного окна, в далёкой хмурой стране, поднимет худое бледное лицо к тёмному небу, в глазах отразится серебро, тихий мерцающий звездный перламутр; и мягкая радость надежды согреет его уставшую душу.
Свидетельство о публикации №222033000489