Перуанская цивилизация
Цивилизация возникла 50 в. назад.
Цивилизация остановилась 5 в. назад.
---
В свои классификации эту цивилизацию вносят известные исследователи Уилкинсон, Данилевский, Бэгби.
Бэгби относит её к разряду Главных цивилизаций.
---
Первые жители на территории современного Перу появились в 12-м тысячелетии до н.э. Они обитали в речных долинах морского побережья. Это были охотники-собиратели, которые жили в пещерах и кочевали в поисках пропитания в пределах своей Ойкумены, которую они могли пройти в течение недели.
Постепенно охотники стали приручать скот и осваивать земледельческое ремесло, что позволило им создавать поселения с развитой торговлей, ремёслами, сформированные в оригинальные социокульты.
Процессы оседлости начинают прослеживаться ближе к 3-му тысячелетию до н.э., когда появляется первое поселение Норте-Чико на северно-центральном побережье страны. Оно существовало с 3-го до конца 2-го тысячелетия до н.э. Можно считать, что это поселение стало прообразом для возникновения Перуанской цивилизации в сущности особого общинно-городского типа.
Можно её назвать Древней Перуанской цивилизацией Первого поколения. По всей видимости, это поселение было не в единственном числе и археологов ждёт ещё много открытий, которые приведут к доказательству того, что здесь действительно существовала Древняя Перуанская цивилизация.
---
Своё название эта цивилизация получила в конце 18-го века задолго после её гибели от нашествия испанских конкистадоров. Перуанцами испанцы называли испанизированных индейцев.
---
К 8-му веку до н.э. начинают складываться первоосновы Перуанской цивилизации. На её территории появляется культура Чавин, которая просуществовала до 3-го века до н.э. К Перуанской цивилизации следует отнести и культуру Наска, а также социокульт Паракас. Обе они процветали уже в начале Новой эры в южной части перуанского побережья. Перуанская цивилизация породила также культуры Мочика и Чиму на севере, существовавшие больше тысячи лет, с 3-го по 15-й века по Рождеству Христову. Культура Тиауанако перуанского происхождения располагалась на берегах легендарного озера Титикака, её расцвет относят к 11-му веку.
---
В 12-м веке в районе Куско возникает объединение племён смешанного перуанского происхождения, которое возглавил вождь Инка. Инки смогли объединить в своём социокульте все основные достижения ранних перуанских культурных общин. Они их не покоряли, а предложили систему администрирования налогов, которые шли на развитие ремёсел, расширение торговых сфер, развитие дорог, армии.
Этническую основу в Перуанской цивилизации этой эпохи составляли племена кечуа, состоявшие в союзе с инками.
К 14-му веку Перуанская цивилизация под управлением инков смогла значительно расширить пределы своего цивилизационного влияния, достигнув на севере пределов нынешней Колумбии, а на юге чилийской земли.
В 15 веке управление цивилизацией переходит к Империи Тауантинсуйу, также находящейся под контролем вождей инкского происхождения. Из центра цивилизации в четыре стороны света расходились четыре дороги, которые стали не только торговыми путями, но и военными дорогами, по которым можно было быстро перебрасывать военные отряды из одной окраины цивилизации в другую.
---
Основой социокульта Перуанской цивилизации составляли общины крестьянского типа, членов которой объединяет роднородсвенная кровная связь, общая территория, общие результаты труда, плодов матери-земли.
Цивилизация имела в качестве одной из своих скреп систему культов религиозного типа, в основе которого лежало почитание Бога Вака, кровнородственного предка всех перуанских общин, подобно русскому Богу Роду.
Древнейшими общинами, названия и отголоски социокультов которых сохранила мифология цивилизации, были Янауара, Чумпиуилька, Котанера, Котапампа и Умасуйю. По всей видимости это были имена божков, которые подчинялись верховному Богу Вака.
Традиция общинного управления своими территориями, идущими со времён Перуанской цивилизации, сохраняется и поныне. В Перу насчитывается несколько тысяч административных территорий общинного управления, законодательно закреплённые.
---
К примеру, Россия совершенно утрачивает свой изначально общинный цивилизационный характер, чему поспособствовали войны 20-го века и давление Западноевропейской цивилизации.
++++++++++++++++++++++
Свидетельство о публикации №222033101198