Кто умножает познания, умножает скорбь

  Вспомнилась интересная научно-популярная статья. В ней излагалась неожиданная гипотеза о происхождении жизни.
  Гликолевый альдегид – один из видов сахара- был обнаружен даже в спектрограммах скоплений межзвёздной пыли.
  При его реакции с другими видами сахара образуется РИБОЗА – основа ДНК и РНК, которые есть в любом живом организме. То есть, вполне возможны панспермия, и дальнейшая эволюция само-усложняющихся неживых-полуживых- живых структур.
  Похоже, разгаданы загадки коллагеновых плёнок,  структур,промежуточных между Живым и Неживым.
 Перебор вариантов, мутационное «ветвление», цепь проб-ошибок, эволюционных успехов и неудач, наследование эволюционно-преимущественных признаков, отбор - завершили блистательную эволюцию поразительного разнообразия живых организмов.
 Фидеистам, сторонникам религиозных канонов, конечно, не в нюх то обстоятельство, что научная картина мира даже в нынешнем (очевидно неполном виде) много богаче религиозных «туков» и «жертв», «воскурений» и пр древне-примитивных несуразиц.

 Одна только ниша, неизбывная надобность в божественном остаётся с человеком: вера,  религия остаётся с ним как как стихийно-обретённая система самоутешения, саморегуляции, мотивации.

  А впрочем,"во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь",- сказал царь Соломон, правитель Израиля три тысячи лет тому назад.


Рецензии
Бог из сахара создал мир, а человек гонит самогон. Шутка.
Интереснейшая информация. Спасибо.
С наступившим годом. Пусть принесет он Вам, Евгений, и Вашим близким радость и здоровье.
С уважением,

Виорэль Ломов   20.01.2023 08:57     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемый Виорэль Михайлович, за отклик.
Шутки шутками, а обрушивающаяся на нас, мирных обывателей, лавина научной, околонаучной и псевдонаучной информации заставляет шевелить нас мозгами и не закисать в трясине повседневности.
Здоровья и счастья Вам!

Евгений Прокопов   22.01.2023 08:04   Заявить о нарушении